Пессимистичная картина, рисуемая Драги не напугала игроков, которые искренне надеются на преодоление бюджетного кризиса в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пессимистичная картина, рисуемая Драги не напугала игроков, которые искренне надеются на преодоление бюджетного кризиса в США

Несмотря на снижение прогнозов темпов роста экономики Европейским центральным банком и нависшую над рынком угрозу фискального обрыва в США, ведущие мировые индексы выросли по итогам вчерашних торгов, - судя по всему, в надежде на скорое разрешение бюджетных споров в Конгрессе и на публикацию сильных макроданных по рынку труда в США
7 декабря 2012 Алемар Конузин Василий
Несмотря на снижение прогнозов темпов роста экономики Европейским центральным банком и нависшую над рынком угрозу фискального обрыва в США, ведущие мировые индексы выросли по итогам вчерашних торгов, - судя по всему, в надежде на скорое разрешение бюджетных споров в Конгрессе и на публикацию сильных макроданных по рынку труда в США. Вместе с тем, российский рынок смог прибавить всего 0,18% по индексу ММВБ, причиной чему стала коррекция основных сырьевых активов, застопорившая рост отечественных "голубых фишек".

Заседание ЕЦБ послужило одним из основных триггеров для продаж на фондовых рынках, которые, впрочем, были ограниченными и позволили практически всем основным индексам закрыться в плюсе. Марио Драги понизил планку прогноза роста, вернее падения, европейской экономики - теперь ЕЦБ ждет, что ВВП еврозоны упадет на 0,5% по итогам года, а в следующем году - на 0,3%. Восстановления Драги ждет не ранее 2014 года (+1,2%). При всем этом, глава ЕЦБ подчеркнул, что риски для экономики, по-прежнему, высоки и не исключено, что прогнозы будут понижены.

Пессимистичная картина, рисуемая Драги не напугала игроков, которые искренне надеются на преодоление бюджетного кризиса в США. Как стало известно к письму, призывающему рассмотреть "все возможные опции для разрешения проблемы "фискального обрыва", присоединилось 80 представителей Конгресса, в том числе республиканцы.

Дополнительным фактором поддержки для фондовых рынков стали оптимистичные ожидания по предстоящей публикации статистки по рынку труда в США, которые укрепили неплохие данные по недельным обращениям за пособием по безработице. Наконец, нельзя обойти внимание Apple: капитализация компании начала восстанавливаться, дав шанс на рост технологическому сектору. Накануне акции Apple в очередной раз обновили локальные минимумы на опасениях того, что Apple проиграет долю в Китае Nokia, которая договорилась о продаже своих смартфонов через China Mobile.

Итогом вчерашних торгов стал рост Euro Stoxx на 0,44%, американских индексов - на 0,3%. Сегодня с утра MSCI Asia Pacific идет вверх на 0,3%. Рост в Азии продолжается уже седьмую сессию подряд, наглядно показывая, куда уходит капитал. Рынок поддерживают оптимистичные экономические ожидания - в случае если бюджетный кризис в США будет разрешен, экономики США и Китая продолжат восстановление, поддерживая рынок Азии. Как результат одними из лидеров роста сегодня с утра стала акции экспортеров.

Признаки восстановления спроса на сырьевые активы и рост ключевых зарубежных индексов заложили платформу для продолжения восстановления российского рынка. На открытие ММВБ вырос на 0,23% - до 1442 п. Среди лидеров восстановления - акции нефтяных компаний, в пользу которых играет рост нефтяных котировок. В течение дня мы рассчитываем на рост в пределах 0,3-0,5% по индексу ММВБ. Выход сильной отчетности по рынку труда в США может дать новый импульс для роста индексов, компенсируя негативные настроения, вызванные очевидной слабостью экономики Европы. Впрочем, без решения проблемы "фискального обрыва", рынки продолжат буксовать у достигнутых уровней.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter