Достигли тренда, сможем ли пробить? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достигли тренда, сможем ли пробить?

Сегодня торги на российских площадках открылись ростом котировок. Несмотря на снижение рынка энергоносителей, покупки преобладали, что в первые минуты позволило индексу ММВБ подняться над уровнем 1440 пунктов. Однако в дальнейшем продажи возобладали, в результате чего «медведи» смогли возобновить негативную динамику
7 декабря 2012 NetTrader | ОАО "Газпром" Зварич Богдан, Тяпкин Евгений
Сегодня торги на российских площадках открылись ростом котировок. Несмотря на снижение рынка энергоносителей, покупки преобладали, что в первые минуты позволило индексу ММВБ подняться над уровнем 1440 пунктов. Однако в дальнейшем продажи возобладали, в результате чего «медведи» смогли возобновить негативную динамику. Под конец дня все вновь поменялось кардинально. После выхода данных по рынку труда США, индекс ММВБ не только отыграл все снижение, но и к концу дня смог закрепиться выше уровня 1440 пунктов. Лидерами торгов стали бумаги Уралкалия, Сургутнефтегаза и ОГК-2, прибавившие более 1%. Хуже рынка закрылись ИнтерРАО(-1,4%) и Холдинг МРСК(-1,5%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,2%, закончив день на уровне 1441,5 пункта.

Как и пятницу, неделю рынок закрывает ростом. Основной результат был «сделан» в самом начале, когда «быкам» удалось поднять индекс ММВБ к ближайшей цели роста – сопротивлению на уровне 1440 пунктов. Однако попытки его пробоя, предпринятые в среду и четверг, оказались безуспешными. А вот в пятницу, несмотря на провал в первой половине торгов, рынку удалось закрыться над этим уровнем. Несмотря на столь позитивный результат недели, есть технический фактор, который может сыграть против дальнейшего роста. Рынок вплотную подошел к долгосрочному нисходящему тренду, построенному на максимумах прошлого и этого годов. Сентябрьская попытка его пробоя оказалась ложной, после чего индекс ММВБ откатился к уровню 1360 пунктов. Смогут ли в этот раз «быки» преодолеть сопротивление тренда, будет зависеть от продвижения в США переговоров по «фискальному обрыву», а также наличия или отсутствия новой порции негатива из Европы.

Основные тезисы пресс- конференции Новотны и Драги

ЕЦБ, Драги: снижение процентных ставок, стимулирующее экономическую активность, может спровоцировать обесценивание валют в будущем

- Каждый ЦБ должен быть в состоянии функционировать, не ощущая давления других сторон
- Если частный и государственный секторы погрязнут в долгах, у Центробанков будет мало возможностей для манёвра
- Внешние и финансовые дисбалансы растут

ЕЦБ, Новотны: слабый рост еврозоны представляет серьёзную проблему

- У ЕЦБ двойственное восприятие того, что сейчас происходит в еврозоне
- Динамика на фондовых рынках является благоприятной
- Ситуация в еврозоне не имеет ничего общего с тем, что происходило после кризиса Lehman
- Ожидает, что в 2013 уровень инфляции опустится под отметку 2%, риски являются скорее понижательными, нежели чем повышательными
- 2013 год станет серьёзным испытанием для европейской экономики

Торговый план на понедельник 10.12.2012

После бурного роста, который начался еще в прошлую пятницу, вчера и сегодня трейдеры решили взять паузу и зафиксировать часть длинных позиций перед выходными. Рынок локально был перекуплен, к тому же с сильным сопротивлением в районе 1450, поэтому небольшая коррекция или консолидация ему не повредит.

Кстати, именно с консолидации, скорее всего, начнется и следующая неделя, поскольку 12 декабря состоится последнее заседание ФедРезерва в этом году. Мы знаем, что, как правило, перед заседаниями активность на рынках минимальная. Но вот после него начинается самое интересное, потому что Бернанке может сделать новогодний подарок и расширить программу выкупа в два раза – до 85 млрд. долларов.

Жизненно важно для рынка, чтобы консолидацией все и ограничилось, ведь если мы продолжим снижение и свалимся ниже 1410 пунктов по индексу ММВБ, то текущий пробой линии падающего тренда окажется ложным, а наиболее вероятным на рынке в оставшееся до Нового Года время – станет пила в диапазоне 1360 – 1420 пунктов. Такой ложный выход мы уже однажды видели в сентябре сразу после объявлении о запуске QE3. Не хотелось бы повторить те движения.

Достигли тренда, сможем ли пробить?


К вечеру с выходом статистики ситуация на рынке акций заметно улучшилась. Цифры по созданию рабочих мест в экономике оказались очень оптимистичными (+146 тыс против прогноза +93 тыс.), а безработица продолжает снижаться. Премаркет в Штатах резко из минуса вышел в плюс на 0.5%, что заставило выкупить все внутридневное снижение.

Одним из самых слабых секторов в нашем портфеле оказалась электроэнергетика. Даже несмотря на тот позитив, который присутствует в отрасли, у нас сегодня сработали стопы в бумагах ИнтерРао и Холдинга. Продолжают торговаться чуть хуже рынка акции Газпрома и префки Сургутнефтегаза – в них стопы находятся на уровнях 137 и 19,4 руб. соответственно.

Газпром:

Достигли тренда, сможем ли пробить?


Сургутнефтегаз пр:

Достигли тренда, сможем ли пробить?


На мой взгляд, начало следующей недели будет консолидационным. Поскольку все события по Европе разрешились благополучно, то кошмарить рынок больше нечем. Фискальный обрыв почти решенный вопрос, а если Бен подкинет на рынок еще денег, то это может стать серьезным позитивным фактором.

В любом случае, полноценно торговать осталось только две недели. Наиболее вероятна консолидация или плавный рост перед НГ в Штатах и попытки подрасти в России в случае, если мы не свалимся назад в пилу. Тогда мы будем просто стоять до праздников и так и закроем этот год – в нулях.

/Компиляция. 7 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter