Марио Драги вчера озадачил рынки своим туманным заявлением о том, что ВВП Европы(17) в 2013 году "останется в диапазоне от -0.9% до +0.3%" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги вчера озадачил рынки своим туманным заявлением о том, что ВВП Европы(17) в 2013 году "останется в диапазоне от -0.9% до +0.3%"

Торги в четверг оказались редкими по своему накалу и драматизму. Удивляться этому не приходиться - необходимо лишь взглянуть на сетку публикаций и событий
7 декабря 2012 Лайф капитал Валиев Вахид
Торги в четверг оказались редкими по своему накалу и драматизму. Удивляться этому не приходиться - необходимо лишь взглянуть на сетку публикаций и событий.

Итак, день открылся по "медвежьей заявке" - в ходе азиатской сессии, после снижения накануне, крупные игроки предпочитали фиксировать позиции в евровалютах. И хотя, интриги в преддверии решений двух крупнейших ЦБ Старого Света не было, однако, рисковать похоже никто не собирался.

Заметим, что днем ранее участников рынка разочаровали данные, свидетельствующие о значительном падении уровня розничных продаж в Европе(17). На этом фоне всем было интересно услышать комментарии по текущей ситуации на предстоящей пресс-конференции из уст самого главы ЕЦБ Марио Драги.

В тоже время становилась все более заметной "разбежка" торговых векторов между евровалютами и, так называемыми, сырьевыми валютами. Они с некоторых пор как бы "зажили своей жизнью". Так, например, вчера в ходе торгов в Азии, вдохновленный неожиданно сильными показателями отчета по рынку труда, курс австралийский доллар/доллар США поднялся с уровня 1.0439 до 1.0481. Напомним, что отчет свидетельствовал о том, что уровень безработицы в Австралии упал с уровня 5.4% до 5.2%. Заметим, что позже, продолжив рост, пара достигла уровня 1.0515.

Несколькими часами ранее аналогичная динамика наблюдалась и в паре новозеландский доллар/доллар США, который на фоне вполне ожидаемого решения РБНЗ обновил свои четырехнедельные, а затем и двухмесячные максимумы. Заметим, что рост указанных валют происходил на фоне снижения курсов евро, фунта, франка и "топтания на месте" канадского доллара.

В начале торгов в Европе "евробыкам" кратковременно все же удалось перехватить инициативу, однако, дальнейшего развития это движения не получило. Тогда как "осси" и "киви", обретя дополнительную поддержку со стороны евровалют, достаточно резво при этом обновили свои очередные максимумы.

Объемы торгуемых позиций на фоне ожидания итогов заседаний Банка Англии и ЕЦБ, а также пресс-конференции президента ЕЦБ Драги, были весьма низки. Однако, агрессивные игроки нашли повод для покупок евровалют в начале европейской сессии. Им стала публикация уточненного значения индекса ВВП в Европе(17) за третий квартал 2012 года, который, составив -0.1% за квартал, -0.6% за год, оказался как на уровне прогнозов, так и на уровне предварительного значения.

При этом другой отчет, отражающий уровень промышленных заказов в Германии за октябрь, оказался по-настоящему сюрпризным. Напомним, что индекс заказов, при прогнозе +1.0% за месяц, -5.6% за год, и предыдущем значении -2.4% за месяц, -3.9% за год, взлетел на +3.9% за месяц, -2.4% за год.

Итоги первых двух из трех ключевых событий дня не стали неожиданными для рынков. Напомним, что Комитет по денежной политике Банка Англии, как и ожидалось, принял решение оставить основную процентную ставку по сделкам репо в Великобритании без изменения, на уровне 0.50%. А объем средств, выделяемый на количественное ослабление кредитно-денежной политики, был также оставлен на уровне 375 млрд. фунтов.

Аналогичное решение принял и Управляющий совет ЕЦБ, объявив по итогам заседания о том, что процентные ставки в Европе(17) остаются без изменения, на уровне 0.75%. Неожиданными оказались лишь заявления президента ЕЦБ Драги на пресс-конференция по результатам заседания Управляющего совета, что, в итоге, и привело курс евро, а затем и другие евровалюты, к мощному нисходящему движению.

Итак, напомним, что поводом для продаж стали заявления Драги о том, что члены совета "обсуждали разные возможности" изменения процентных ставок, включая "снижение ставки по краткосрочным депозитам ниже нуля".

Заметим, что регулятор всерьез озабочен тем, что коммерческие банки, размещая свои средства в ЕЦБ, по сути, перестали кредитовать реальную экономику. Это решение, по мнению ЕЦБ, должно стимулировать банки не держать средства, а активнее их направлять в экономику региона. При этом Драги отметил, что ВВП сократится на -0,5% в этом году против прогноза сокращения на -0,4% в сентябре, тогда как инфляция ожидается в рамках 1.1%-2.1%. В прогнозах на индекс ВВП в следующем году у экспертов ЕЦБ оказалось все очень туманно. Так, Драги предупредил, что, несмотря на то, что ВВП понизится, он останется в пределах от -0.9% до +0.3%.

Можно удивиться, но так и было заявлено: "останется в диапазоне от -0.9% до +0.3%".

В итоге, участники рынка, очевидно смущенные столь широким размахом прогноза, и почти неминуемыми понижениями ставки, предпочли как можно быстрее избавиться от единой валюты, чем обусловили ее падение на американской сессии более чем на 130 пунктов, до уровня 1.2949.

Позитивные данные по числу заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 01.12. не изменили рыночных опасений, а скорее наоборот, добавили привлекательности доллару, чем и ускорили падение курсов европейских валют. Напомним, что показатель, при прогнозе 380 тыс., составил 370 тыс., а предыдущее значение было пересмотрено с 393 тыс. до 395 тыс.

В итоге, учитывая реакцию игроков на вчерашние события, можно осторожно предположить, что на валютном рынке, наконец, начали формироваться сигналы разворота. Говорить об этом с большей уверенностью позволила бы реализация аналогичных движений в сырьевых валютах, а также в кросс-курсах с участием иены, которые, увы, пока не склонны к снижению.

В тоже время, столь существенный провал единой валюты, которая в последние недели, по сути, самостоятельно определяла тренды на валютных рынках, позволяет надеяться, что и за этим теперь "не заржавеет". Во всяком случае, ситуация на рынках сырья и драгметаллов пока не вселяет особого повода для оптимизма.

На наш взгляд, сегодняшняя публикация отчета состояния рынка труда в США (в 13:30 GMT) поможет окончательно прояснить сложившуюся ситуацию. Напомним, что ожидания экспертов достаточно умеренные - предполагается, что число рабочих мест за ноябрь прирастет на +90 тыс., при этом безработица ожидается на уровне предыдущего значения, равного 7.9%. В целом же, отсутствие на момент написания обзора сколько-нибудь заметных попыток скорректировать вчерашнее падение евровалют, указывает на то, что "быки" пока остались растеряны и дезориентированы. В подобной ситуации возрастает вероятность более глубокой коррекции. Как, например, для пары евро/доллар до указанной в предыдущих обзорах отметки 1.2830. Это, в итоге, заметно пошатнуло бы позиции стратегических "быков", заставив их умерить свои аппетиты. Сегодня мы рекомендуем не предпринимать активных действий до публикации данных в США - велика вероятность реализации различного рода "ложных замахов" и тому подобных ухищрений. При этом, однако, наши акценты еще больше сместились в сторону продаж - формирование очередных "медвежьих" сигналов мы рекомендуем использовать для открытия краткосрочных "шортов" с целью на 1.2835

Марио Драги вчера озадачил рынки своим туманным заявлением о том, что ВВП Европы(17) в 2013 году "останется в диапазоне от -0.9% до +0.3%"


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter