Дивиденды S&P500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды S&P500

Как вы понимаете, коэффициент p/e абстрактная величина, которая имеет слишком отдаленное практическое значение. Акционеры в большинстве, не считая том менеджеров, совета директоров и владельцев блок пакета, не имеют отношения к прибыли компаний. Единственное, к чему реально имеют отношение - это дивиденды
8 декабря 2012 S&P 500 (GSPC) | Архив Рябов Павел
Как вы понимаете, коэффициент p/e абстрактная величина, которая имеет слишком отдаленное практическое значение. Акционеры в большинстве, не считая том менеджеров, совета директоров и владельцев блок пакета, не имеют отношения к прибыли компаний. Единственное, к чему реально имеют отношение - это дивиденды.

Дивиденды S&P500


Это актуально для длинных и крупных денег. Текущая годовая дивидендная доходность S&P500 при сегодняшнем уровне рынка составляет 2.2%. Альтернативной инвестицией может быть денежный рынок (0-0.3% годовых), 5 летние трежерис (0.6-0.8% годовых), корпоративные бонды (0.8-3%). На сумме до 100 млн долларов нет никакой разницы между трежерис и акциями с точки зрения ликвидности по погашению. В случае трежерис, казначейство обязуется погасить бонды в определенную дату на полную сумму, а в случае с акциями ликвидность достаточно высока, чтобы абсорбировать 100 млн даже в пределах одного дня без проскальзывания. С 10-20 млрд сложнее конечно будет, но за неделю рынок не заметит. Проблемы начнутся с выходом более 100 млрд баксов, но это уже синдикаты крупных банков.

Положительный спрэд между дивидендной доходностью S&P500 и трежерис достигает рекордных 1.5%.

Дивиденды S&P500


На горизонте 5 лет с простым процентом это более 7% разницы при сохранении рынка и дивов на текущем уровне. Инвестиция не имеет смысла, если через 5 лет рынок будет ниже на 10%, чем текущие 1400 пунктов.

А это значит, что даже стагнация прибылей, дивов и рынка, - доходность обеспечивает акциям большую привлекательность, чем трежерис. При росте рынка дивидендная доходность может упасть, но за счет курсовой разницы между ценой входа и выхода, то это все равно выгодно.

Если бы у меня под управлением был миллиард баксов с необходимости законсервировать эту сумму на 5 лет, то выбирая между трежерис и акциями, то я бы выбрал акции, тем более трежерис могут упасть в цене в ближайшее время. Вероятно, что так думаю не только я, поэтому имеет смысл ожидать миграцию крупных денег из трежерис в рынок акций, особенно при сползании рынка в область 1200-1250 пунктов, где доходность может доходить до 2.7-3% и выше.

Но я бы заложил под вероятный сценарий падение прибылей на 20-30% в ближайший год-два. Пузырение рынка я обычно оцениваю по отклонению роста капитализации и выручки. Это менее волатильный показатель, чем p/e.

Дивиденды S&P500


В текущем формате оптимумом является область 1.15-1.25 p/s, т.е. совокупная капитализация нефинансового сектора на 15% выше годовых доходов.

Текущие годовые доходы 8.5 трлн. Нефинансовый сектор стоит 10.6 трлн примерно при S&P 1430. Вполне вероятно, что доходы компаний продолжат падение или стагнацию. на 2013 году пусть будет 8 трлн - это около 9.5 трлн капитализации или 1290 по индексу, т.к. как бы нижняя разумная граница при рецессии в США. От этого уровня я буду в стронг лонг работать.

В случае обострения кризиса, то там уже другие правила игры. 1290 при спокойной аморфной ситуации. Но даже при 1420 рынок не кажется таким уж мега дорогим, чему свидетельствует высокая див.доходность и относительно дешевые показатели. 1500-1550 наверное максимум, чего смогут добиться в 2013 при текущем уровне ликвидности и диспозии финансового капитала.

Что еще интересно. Компании в последний год очень сильно увеличили выплаты дивов, если смотреть по отношению к операционной прибыли.

Дивиденды S&P500


По сути, это рекорд. Всплески в 2001 и 2009 годах связаны с провалом прибыли. При нормальной ситуации выплаты рекордные. Учитывая, что многие топ менеджеры владеют крупными пакетами акций, то это как дополнительный бонус. Зачастую выплаты по дивам раз в 10 выше, чем оклад + премии на работе у менеджеров. Возможно с этим связан рост дивов. Там несколько другое налогообложение, поэтому часть бонусов вероятно переводят в увеличение удерживаемых акций, а значит более высокие дивы. Скорее всего, это является причиной увеличения байбеков (обратного выкупа акций). Еще одна из причин роста дивов - отсутствие крупных и привлекательных инвест.проектов. Когда компании повышают дивы, то это скорее признак рецессии, ведь при экономическом буме все ресурсы идут в расширение производства.

Больше всего отчисления в дивиденды у секторов
Consumer Goods (31.4% от операционной прибыли), Industrial (33%), а меньше всего у технологического сектора (всего 14%)

Кстати, прочитайте последние материалы bampi-johnson и Д.Шагардина

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter