Золото восстановилось от месячного минимума, а ефть снижалась ежедневно в течение недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото восстановилось от месячного минимума, а ефть снижалась ежедневно в течение недели

На торгах в четверг цены на нефть упали до минимального уровня за последние три недели после заседания Европейского Центробанка, на котором его глава Марио Драги заявил, что экономика еврозоны останется слабой в течение 2013 г., а понижательные риски для экономики сохранятся
10 декабря 2012 TeleTrade | Oil | Gold (XAU/USD) Позднякова Анастасия
Золото восстановилось от месячного минимума

В ходе торгов пятницы цены на золото снова вернулась выше уровня $1700 за унцию, что произошло после снижения до одномесячного минимума, и было вызвано выходом лучших, чем ожидалось, данных по занятости в США. Что, в свою очередь, способствовало росту доллара и возобновлению спекуляций по поводу дальнейшего проведения мер денежно-кредитного смягчения. Отчет показал, что занятость в прошлом месяце в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 146000 рабочих мест, вопреки ожиданиям резкого отскока.
Накануне золото резко выросло после того, как Европейский центральный банк заявил о снижении прогнозов по росту ВВП. Согласно их оценке, в следующем году экономика сократится на 0,3%. Между тем, всего три месяца назад прогнозировался рост ВВП на 0,5%. Что касается 2014 года, то ЕЦБ ожидает роста экономики на 0,2%-2,2%.
В четверг в BNP Paribas понизили прогноз по ценам на золото на 2013 год, сославшись на ожидания того, что центральные банки будут сворачивать меры смягчения политики, введенные ими с финансового кризиса 2008 года, на фоне стабилизации мировой экономики. Цены на золото склонны извлекать выгоду в условиях обильной наличности, когда инвесторы покупают этот драгоценный металл как инструмент хеджирования от возможной инфляции в будущем.
Внимание инвесторов во многом сосредоточено на ожидании заседания Федеральной резервной системы, которое состоится на следующей неделе, и на котором, по прогнозам, будет объявлен новый раунд покупки облигаций казначейства для обеспечения поддержки слабой экономики США. Экономисты ожидают, что центральный банк США объявит о ежемесячной покупке облигаций в размере $45 млрд. после своего заседания 11-12 декабря. Отметим, что вышедшие в конце недели данные не снимают необходимости стимулирования, но могут убедить ФРС сделать выбор в пользу меньшого размера программы.
Между тем, аппетит инвесторов на физическое золото и физически ценные инвестиционные продукты остается высоким, в то время как в одном из крупнейших золотых биржевых фондов SPDR Gold Trust он остается на рекордно высоком уровне. Спрос в Индии, которая исторически является крупнейшим покупателем золота в мире, был также повышенным, так как цены упали до самого низкого уровня за месяц. Также в пятницу стало известно, что импорт золота из Гонконга в Китай упал до 47,478 тонн в октябре, зафиксировав при этом самое низкое значение за десять месяцев.

Золото восстановилось от месячного минимума, а ефть снижалась ежедневно в течение недели


Нефть снижалась ежедневно в течение недели

Стоимость нефтяных фьючерсов по итогам недели снизилась на 3,3%, причем это было первое недельное падение за последние пять недель.
На торгах в четверг цены на нефть упали до минимального уровня за последние три недели после заседания Европейского Центробанка, на котором его глава Марио Драги заявил, что экономика еврозоны останется слабой в течение 2013 г., а понижательные риски для экономики сохранятся.
Снижение прогноза ЕЦБ по росту экономики и заявления Драги о том, что экономическая слабость может продолжиться, добавляют беспокойства по поводу ситуации в Европе. В то же время Бюджетное управление Конгресса заявило, что экономика США сократится на целых 0,5% в следующем году, если Конгресс не сможет достичь согласия относительно предотвращения «финансового обрыва». Согласно информации от BP Plc, в прошлом году на США приходилось 21% мирового потребления нефти, в то время как на 27 стран-членов Европейского Союза приходилось только 16%.
Фьючерсы на нефть подешевели в среду, испытав понижательное давление на фоне падения цен на бензин на 1,7%, после того, как правительственные данные указали на резкий рост запасов бензина, который свидетельствует о том, что производство опережает спрос. Согласно данным Министерства энергетики США, запасы бензина выросли на 7,9 млн баррелей на прошлой неделе, продемонстрировав самый сильный недельный прирост за 11 лет. Запасы дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо, выросли на 3 млн баррелей. Рост запасов сопровождался снижением уровня внутреннего потребления топлива на 3,4%. Это говорит о том, что производство более чем удовлетворяет спрос, в то время как потребители и компании откладывают расходы на фоне опасений относительно ситуации в экономике в целом.
Между тем, в ближайшее время цены на нефть могут вырасти из-за политической напряженности на Ближнем Востоке, где сосредоточена одна треть мирового производства нефти. Напомним, что 3 декабря Обама предупредил сирийского деятеля Башара аль-Асада, чтобы не использовать или не распространять свои запасы химического оружия. Кроме того, американские чиновники увидели доказательство того, что страна находится в боевой готовности, и, возможно, может применить такое оружие для отражения наступления боевиков.
Участники рынка находятся в ожидании встречи министров ОПЕК, которая должна состояться на следующей неделе (12 декабря), и целью которой будет обсуждение объемов добычи нефти. Ряд мировых экспертов считают, что на фоне роста добычи в США и слабости европейской экономики, ОПЕК производит на 1 млн баррелей больше, чем необходимо. Добыча нефти в Ираке вырастет в следующем году, излишек может стать еще больше, следовательно, если не будет в ближайшее время предпринято каких-либо мер по сокращению, то цены могут упасть более значительно.

Золото восстановилось от месячного минимума, а ефть снижалась ежедневно в течение недели


/Компиляция. 9 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter