По теханализу пока нет туч на горизонте, всё развивается в направлении растущего импульса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По теханализу пока нет туч на горизонте, всё развивается в направлении растущего импульса

Обращает на себя внимание факт цикличности, нет, повторяемости оборота капитала. В этом году мы были свидетелями, как третий май подряд происходит резкое снижение, начиная с первой торговой сессии мая. В 2010 снижение к 25 мая по отношению к закрытию последнего апрельского дня составило -16,78%. В 2011 снижение к 23 мая по отношению к закрытию последнего апрельского дня составило -9,93%. В 2012 снижение к 24 мая по отношению к закрытию последнего апрельского дня составило -15,73%
10 декабря 2012 Архив Азарин Сергей
Обращает на себя внимание факт цикличности, нет, повторяемости оборота капитала. В этом году мы были свидетелями, как третий май подряд происходит резкое снижение, начиная с первой торговой сессии мая. В 2010 снижение к 25 мая по отношению к закрытию последнего апрельского дня составило -16,78%. В 2011 снижение к 23 мая по отношению к закрытию последнего апрельского дня составило -9,93%. В 2012 снижение к 24 мая по отношению к закрытию последнего апрельского дня составило -15,73%.

Это не всё. Теперь мы получаем святую ралли-троицу. В 2010 рост к 7 декабря по отношению к 29 ноября составил +9,39%. В 2011 рост к 5 декабря по отношению к 25 ноября составил +11,37%. В 2012 рост к 7 декабря, если брать от минимума 28 ноября, составил +4,64%, а от минимума 14 ноября получается +6,03%.

Интересно, что же это за заколдованный круг, когда год от году происходят идентичные движения? Это что, теперь сложится такая традиция на веки вечные? В принципе, неплохо, если инвесторы получат два торговых момента в году, гарантирующие получение прибыли. Причём, на любой вкус. Весной получают прибыль любители "шортить". Зимой - любители "покупать". Все довольны.

Однако как показывает практика, только-только начнёшь привыкать на бирже к чему-то понятному и хорошему, как оно начинает ломаться. Думаю, что во все времена самым лучшим лекарством был и остаётся простой теханализ. Генерация сигналов на покупку и продажу происходит регулярно, и нужно отслеживать эти моменты и открывать позиции в правильном направлении, а там уж, будет ли ралли или обвал, решать рынку.

Как сейчас. По теханализу пока нет туч на горизонте, всё развивается в направлении растущего импульса. Интересно, насколько силён рынок? Сделав 1450 пунктов по индексу ММВБ, вполне можно было бы ожидать движение к 1475. Это было бы хорошим уровнем для локальной остановки рынка. Ощущается некая напряжённость в индикаторах, но энергия у рынка ещё остаётся. Ибо любые мало-мальские коррекции на прошлой неделе мгновенно выкупались.

На следующей неделе астрологи прогнозируют резкое возрастание агрессии. Многие люди встретятся с непреодолимыми барьерами в персональной жизнедеятельности, что приведёт к крупным скандалам. Непонятно, как это отразится на рынке. Ведь у нас последняя торговая неделя 2012 года, которая будет заканчиваться большой декабрьской экспирацией 14 и 17 декабря, а из практики уже известно, что после экспирации обороты резко снижаются, волатильность стремится к нулю. Если совокупить эти факты, то мы получаем на ближайшие пять торговых дней абсолютно неадекватный рынок с непредсказуемым исходом. Если опираться на теханализ, то ничего страшного не должно произойти. Но кто ж знает этот космос?

Кстати, через эту точку оппозиция пытается провести новый марш протеста, 15 декабря. Тоже будет своего рода экспирация. В новостях прочитал, что по опросам исследовательского центра "Левада" среди россиян 39% одобрили принятие "списка Магнитского", отрицательно отнеслись 14%, не поняли, о чём речь 47%.

Индекс ММВБ, дневной, сигнал на покупку с 5 декабря 2012 - годовой максимум 1639,62 (+16,93% к началу года), годовой минимум 1241.62 (-11,45% к началу года), последнее значение 1441,47 (7 декабря 2012, 18:45), изменение цены закрытия +2,79% к началу года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter