Ралли продолжается. У рынка есть все шансы закрыть год выше 1500 по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли продолжается. У рынка есть все шансы закрыть год выше 1500 по ММВБ

Сегодня на повестке дня штурм уровня 1450 пунктов по ММВБ. Если мы его пройдем, можно ожидать ускорения тенденции. У рынка есть все шансы закрыть год выше отметки в 1500 пунктов
10 декабря 2012 БКС Экспресс | АВТОВАЗ Копейкин Иван, Поляков Антон
На российском рынке сегодня преобладают позитивные настроения. Индекс ММВБ к 13:00 мск прибавляет порядка 0,5%. «Сегодня на повестке дня штурм уровня 1450 пунктов по ММВБ, - отмечает Евгений Селянский старший вице-президент БКС. – Если мы его пройдем, можно ожидать ускорения тенденции. У рынка есть все шансы закрыть год выше отметки в 1500 пунктов». Эксперт рекомендует присмотреться к дивидендным историям в нефтяном секторе. Среди бумаг стоит выделить «префы» Башнефти, Сургутнефтегаза, Татнефти, из «обычек» - акции Газпрома, Лукойла и Газпром нефти.

ХОД ТОРГОВ: Нефть тянет российские акции к новым высотам

Российские акции прибавляют сегодня более 0,5%. Поддержку рынку оказывают рост нефти и статистика из Китая.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Статистика из Китая.

Негативные факторы:

1. Торговый баланс Германии.
2. Индекс доверия инвесторов в Еврозоне.
3. Отставка Марио Монти.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня снова демонстрирует опережающий рост к зарубежным рынкам и прибавляет более 0,6%. Фьючерс на S&P500 снижается на 0,2%, а европейские площадки теряют 0,25%.

Еще утром рынок поддержали хорошие данные по экономике Китая. И, хотя торговый баланс (19,6 млрд долларов) вышел несколько хуже ожиданий, промышленное производство (+10,1%) и розничные продажи (+14,9%) показали значительный прирост. Далее данные выходили по Европе и выходили они в основном в негативном ключе. Торговый баланс Германии в октябре снизился до 15,2 млрд, а индекс доверия инвесторов в Еврозоне упал до - 16,8 пунктов.

Из Европы поступила новость о том, что премьер министр Италии –Марио Монти покинет свой пост после утверждения бюджета на 2013. Данная новость в полной мере отражается на рынке облигаций. Доходности по 10 – летним итальянским облигациям сегодня выросли до отметки 4,86, т.е. почти на 8% от цены открытия. Оно и понятно, ведь отставка известного экономиста, который вернул доверие рынков к финансовой системе страны, вносит неопределенность в будущее Италии.

Ралли продолжается. У рынка есть все шансы закрыть год выше 1500 по ММВБ


Сегодня российский фондовый и валютный рынки поддерживает нефть. Рост по сорту Brent к середине дня составляет уже 0,75%.

Во второй половине дня заметных событий происходить не будет и, вероятно, рынки продолжат торговаться вблизи текущих уровней.

Между тем Полюс Золото (+0,23%) может выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев в размере 62,95 рубля на акцию, а Магнит (-0,05%) увеличил выручку за 11 месяцев 2012 года на 33,5% до 38,99 млрд рублей.

В лидерах роста Автоваз (+8,3%), Камаз (+3%) и РусГидро (+2,8%). В лидерах снижения Разгуляй (-1,1%), ТМК (-1%) и Татнефть (-0,5%).

АВТОВАЗ растет, но эйфория может быть опасна!

Обыкновенные акции АВТОВАЗа выросли на 17.8% лишь за прошедшую пятницу, и на 23.7% за прошлую неделю в целом. Покупки были спровоцированы известиями о предстоящем (12 декабря) подписании обязывающего соглашения между Renault-Nissan и "Ростехнологиями" о создании совместного предприятии (СП), в рамках которого будет получен контроль над АВТОВАЗом.

Первоначально, договоренность об данном проекте была озвучена еще в начале мая. Однако, на тот момент эта новость не стала драйвером роста, бумаги автопроизводителя заметно снижались на фоне публикации слабых квартальных результатов.

Общий взнос французско-японского концерна в СП оценивается в $750 млн., что в расчете на одну акцию (а их должно быть консолидировано чуть менее 75%) дает цену, выше текущей рыночной. Однако никакой информации по поводу выкупа у миноритариев не поступало, что говорит об исключительно спекулятивном характере роста бумаги на прошлой неделе.

Большинство экпертов склоняется ко мнению, что для формирования устойчивого роста необходимо, в первую очередь, улучшать финансовые показатели, причем на постоянной основе. На данный момент стоит ожидать скорее отдельных рывков если на рынок будут поступать какие-то детали предстоящего сотрудничества.

Техническая картина на графике АВТОВАЗа весьма показательна: основную часть времени бумага торгуется в боковиках и очень редко совершает резкие и сильные движения в ту или иную сторону.

Рис.: Недельный график АВТОВАЗа

Ралли продолжается. У рынка есть все шансы закрыть год выше 1500 по ММВБ


За последние 2 года глобальный тренд понижательный, поэтому текущий новостной фон не стоит рассматривать как повод для прогнозов о сломе тенденции. Как минимум до момента пробития ключевой линии тренда, проходящей сейчас чуть ниже уровня 18 рублей за акцию.

Самым вероятным сценарием сейчас видится движение в боковом диапазоне 15-18 рублей. При этом, спекулятивные покупки от 15 рублей, со "стопами" по рынку при закрытии ниже этого уровня - вполне оправданы. Выход с прибылью осуществлять с помощью сигналов осцилляторов об угасании силы импульса, так как не всегда мы будем видеть полноценные касания текущих линий сопротивления.

Также стоит заметить, что пятничный объем торгов сопоставим с объемом торгов за весь ноябрь, и при этом не превышает 100 млн рублей. Таким образом, можно легко заметить довольно "зыбкую почву" текущего роста, так как даже небольшой объем способен спровоцировать волну коррекции.

Поэтому при планировании торговых операций по АВТОВАЗу в ближайшее время стоит избегать спонтанных сделок на новостях. Горизонтальные уровни довольно хорошо отрабатываются, чтобы ими пренебрегать, и любой вход желательно "обеспечить" хорошим потенциалом по прибыли, и небольшим риском.

/Компиляция. 10 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter