Индексы акции завершили неделю ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы акции завершили неделю ростом

Индексы акций растут, реагируя на хорошую статистику, что дает повод говорить о начале новогоднего ралли. Однако нерешенность бюджетных проблем в США не позволяет инвесторам более активно совершать покупки
10 декабря 2012 Номос-Банк | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) Нуждин Игорь, Борисов Денис, Михайлов Андрей
Индексы акций растут, реагируя на хорошую статистику, что дает повод говорить о начале новогоднего ралли. Однако нерешенность бюджетных проблем в США не позволяет инвесторам более активно совершать покупки.

В пятницу ключевые индексы акций завершили день разнонаправлено, не показав выраженной динамики. С одной стороны статистика с рынка труда США способствовала оптимизму. В тоже время отсутствие прогресса в переговорах по бюджету штатов сдерживала покупки.

Согласно данным Минтруда в ноябре в США было создано 146 тыс. рабочих мест, ожидался рост на 85 тыс. Однако октябрьские данные были пересмотрены в сторону понижения с 171 тыс. до 138 тыс. Снизился и общий уровень безработицы в стране с 7.9% до 7.7%.

В целом прошедшую неделю индексы акций завершают ростом. Ключевой фактор, который способствовал позитивным настроениям, стала статистика по индексам PMI. Так, согласно показателям деловой активности можно говорить, что мировая промышленность в 4-м квартале демонстрирует признаки оживления, причем локомотивом роста являются развивающиеся страны Азии и Латинской Америки.

Сдерживало рост, уже набившее оскомину, отсутствие решения бюджетного вопроса в США. На прошедшей недели республиканцы и демократы обозначили спорные моменты переговоров. В частности, стороны не могут договориться по поводу налоговых доходов и программы Medicare: республиканцы предлагают ограничить фискальные поступления $800 млрд, президент настаивает на сумме в два раза больше, медицинскую программу оппоненты Обамы хотят урезать на $600 млрд вместо $300 млрд.

На европейском континенте позитиву способствовало объявление Грецией программы выкупа гособлигаций, а также обращение испанских банков за финансовой помощью.

Сегодня утром биржи АТР демонстрирую подъем, цены на нефть и фьючерсы на индексы США также торгуются в «зеленой зоне». Статистика из Китая послужила поводом для роста фондовых индикаторов. Темпы роста промышленного производства и розничных продаж в КНР подскочили в ноябре до максимума за 8 месяцев, оказавшись лучше ожиданий. По данным Государственного статистического управления Китая, промпроизводство в стране увеличилось в прошлом месяце на 10.1% в годовом выражении против ожидавшихся рынком 9.8%. Рост розничных продаж ускорился до 14.9% при консенсус-прогнозе экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, в 14.5%. Кроме того, объем нефтепереработки в стране в прошлом месяце вырос на 9.1% в годовом исчислении до рекордных 10.2 млн баррелей в стуки.

Индексы акции завершили неделю ростом


Несмотря на то, что индексы акций на прошлой неделе росли, в России по-прежнему наблюдается отток средств фондов (-59 млн долл.), который длится уже 9 недель подряд. В тоже время фонды Азии у инвесторов в почете, уже 12 недель в них идут притоки средств, что позволило им выйти в лидеры по накопленным средствам с начала года.

В целом, как мы уже неоднократно говорили, рынки акций готовы к новогоднему ралли, и выходящая статистика этому способствует, однако нерешенность вопроса fiscal cliff сдерживает покупки. Надо отметить, что предстоящая неделя богата на события и статистику (см. календарь событий) и возможно инвесторы вновь сосредоточат свое внимание на них, несколько снизив концентрацию на бюджетных проблемах в США.

Строительство «Южного потока» началось

В пятницу состоялось торжественное начало строительства газопровода «Южный поток», первые поставки газа по которому могут начаться уже в конце 2015 года. Ожидаемая стоимость проекта – порядка 16 млрд. евро, пропускная способность – 63 млрд. куб м., при этом, по словам главы Газпром экспорта Александра Медведева минимум четверть объемов газа «Южного потока» будет поставляться по новым контрактам. Несмотря на оптимистичный настрой топ-менеджеров Газпрома продолжение газопроводных мега-строек концерна в условиях сохраняющихся вызовов европейского рынка газа (прежде всего, падение спроса на фоне начавшейся рецессии и ожидаемый рост предложения за счет выхода на рынок СПГ североамериканских производителей) едва ли способно стать катализатором для роста бумаг GAZP.

Событие. В пятницу в Краснодарском крае состоялась символическая сварка двух секций трубопровода «Южный поток (акционерами South Stream Transport AG являются Газпром - 50%, итальянская Eni - 20%, германская Wintershall Holding и французская EDF - по 15%).

Комментарий. Если исходить из стоимости сооружения годовой маржинальной мощности «Северного потока» (около $ 350 за тыс. куб м), то ориентировочные затраты сооружения «Южного потока» (без учета модернизации действующей системы ГТС – 16 млрд. евро) выглядят релевантными. Однако мы уже неоднократно отмечали, что повышение рыночной стоимости Газпрома за счет строительства новых газопроводов может состояться только в случае пропорционального увеличения объемов законтрактованного газа. По словам представителей Газпрома пока речь идет о том, что «Южный поток» может быть заполнен «новым» газом примерно на четверть (около 15 млрд. куб м). Такой прогноз вполне сообразуется с нашими оценками (мы ожидаем среднесрочного роста экспорта Газпрома в ЕС с прошлогодних 150 до 170 млрд. куб м), а значит, оставшиеся объемы для заполнения трубы будут сниматься с других направлений (прежде всего, украинского). Несмотря на оптимистичный настрой топ-менеджеров Газпрома продолжение газопроводных мега-строек концерна в условиях сохраняющихся вызовов европейского рынка газа (прежде всего, падение спроса на фоне начавшейся рецессии и ожидаемый рост предложения за счет выхода на рынок СПГ североамериканских производителей) едва ли способно стать катализатором для роста бумаг GAZP.

Мощность действующих и планируемых газопроводов по экспорту газа из РФ

Индексы акции завершили неделю ростом
Индексы акции завершили неделю ростом


Мечел выиграл аукцион на покупку 55% акций порта Ванино за 15.5 млрд. рублей.

Мечел выиграл аукцион на покупку 55% акций (73.3% обыкновенных акций) порта Ванино, предложив за актив 15.5 млрд. рублей. Теперь сделку предстоит утвердить Правительству, а Мечел вынужден будет сделать оферту миноритариям порта, в результате чего сумма, уплаченная за актив может превысить 21 млрд. рублей ($700 млн.). Покупка выглядит дорогой и несвоевременной, однако у нас нет уверенности в том, что сделка будет завершена.

Событие. Мечел выиграл аукцион на покупку 55% акций (73.3% обыкновенных бумаг) порта Ванино, предложив за актив 15.5 млрд. рублей.

Комментарий. Потенциальная сделка смотрится достаточно странно, учитывая цену порта (стартовая цена была ниже в 10 раз), долговую нагрузку Мечела (по нашим оценкам, на конец 2012 г. соотношение чистый долг/EBITDA у компании приблизится к 6, около 30% общего долга составляет короткий долг), наличие в собственности компании порта на Дальнем Востоке (порт Посьет) и сильного миноритария в уставном капитале Ванино (En+ принадлежит 28.1% акций (21.3% голосующих бумаг) порта) Потенциально Ванино может быть использовано при расширении добычи на Эльге, однако и до полной загрузки Посьета может понадобиться еще несколько лет.

Напомним, что это уже второй аукцион по продаже госпакета акций порта Ванино за последние годы. Весной 2011 г. аналогичный аукцион был выигран компаний Сэлтехстрой, предложившей 10.6 млрд. рублей, однако так и не выкупившей актив и потерявшей уплаченный задаток в 10% от стартовой цены (тогда – 97 млн. рублей). Мы не исключаем, что нечто подобное произойдет и на этот раз.

Cбербанк: высокая месячная прибыль по РСБУ за счет сезонно низких расходов и очередного роспуска резервов

Вчера Сбербанк опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 11 месяцев 2012 года. Высокая прибыль не должна вводить в заблуждение: ее основные источники – сезонно низкие операционные расходы (-22% м-к-м) и очередной роспуск резервов, чей уровень за месяц снизился с 6.56% до 6.45% без изменения доли просрочки. При этом продолжающееся снижение темпов роста кредитного портфеля, падение чистой процентной маржи и чистой комиссии подтверждает опасения в отношении того, что негативная рыночная конъюнктура ухудшит результаты Сбербанка в конце текущего и начале следующего года.

Вчера Сбербанк опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 11 месяцев 2012 года

Комментарий. Высокая прибыль в ноябре не должна вводить в заблуждение: ее основные источники – сезонно низкие операционные расходы (-22% м-к-м) и очередной роспуск резервов, чей уровень за месяц снизился с 6.56% до 6.45% без изменения доли просрочки.

При этом «двойной спад», одновременное снижение чистой процентной маржи (с 7.1% до 6.7%) и темпов роста кредитного портфеля (с 2.3% до 0.6%), является тревожной тенденцией, которая уже привела к падению чистого процентного дохода на 4% м-к-м. Учитывая сузившуюся ликвидность и продолжающийся рост ставок по банковским депозитам, мы ожидаем, что этот тренд продолжится в декабре и начале 2013 года.

К удручающей динамике процентной маржи, как и в октябре, добавилось падение чистых комиссий (на 5% м-к-м и 3% г-к-г), что особенно тревожно, учитывая серьезный рост бизнеса Сбербанка в 2012 году. Как объяснил менеджмент на последнем конференц-звонке по МСФО отчетности, основная причина – сложности, которые Сбербанк начал испытывать при продаже страховых продуктов вместе с банковскими ввиду антимонопольных ограничений. В то же время это объяснение относилось к 3-му кварталу и не исключено, что к нему добавятся дополнительные комментарии по итогам 4-го.

Таким образом, мы негативно оцениваем неконсолидированные результаты Сбербанка за 11 мес. 2012 года по РСБУ и ожидаем проецирования негатива на отчетность за 4-й квартал и результаты начала 2013 года.

Финансовые результаты Сбербанка по РСБУ (неконсолидированные)

Индексы акции завершили неделю ростом
Индексы акции завершили неделю ростом


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter