Йену перестали продавать в ожидании выборов в Парламент Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йену перестали продавать в ожидании выборов в Парламент Японии

Нестабильность Японской политической системы, а именно, большая вероятность смены руководства страны привело к тому, что японская валюта стремительно «просела» против большинства конкурентов. Напомним, что предстоящие в Японии парламентские выборы пройдут 16 декабря
10 декабря 2012 Forex Club Моисеев Дмитрий
Нестабильность Японской политической системы, а именно, большая вероятность смены руководства страны привело к тому, что японская валюта стремительно «просела» против большинства конкурентов. Напомним, что предстоящие в Японии парламентские выборы пройдут 16 декабря. Оппозиционная партия имеет очень реальные шансы прийти к власти, а ее лидер сделал ряд заявлений по поводу того, что, если он окажется у власти, то будет оказывать давление на Банк Японии, Он предлагает снижении ставки до отрицательного уровня и принятия неограниченной программы покупки активов. Например, курс USD/JPY вырос в середине ноября на 300 пунктов, что очень много, учитывая низкую волатильность пары в текущем году. Но после того, как основные игроки на рынке в конце ноября переключились на другие мировые проблемы (Греция, «фискальный обрыв» в США), динамика пары приобрела боковой характер.

В начале декабря минорные настроения на азиатских фондовых площадках отражали снижение интереса инвесторов к рисковым активам. В связи с этим спрос на безопасные инструменты вырос, что стимулировало укрепление иены против всех своих основных конкурентов. Ну а основным событием, которое привело к тому, что йена укрепила свои позиции против доллара стали комментарии главы Банка Японии на прошлой неделе. В своем выступлении глава М.Ширакава подчеркнул, что Центробанк может стремиться к агрессивному ослаблению монетарной политики в стране лишь при условии, что это не будет сопровождаться существенным риском для устойчивого экономического роста и образования серьезных дисбалансов.

Он отметил, что в то время как Центральные банки должны иметь глубокое уважение к финансовым рынкам, время от времени они должны быть готовы «наступать на горло» рыночному мнению. Эксперты посчитали, что последнее заявление было ответом на широкие ожидания рынка, которые подразумевают, что на ближайшем заседании BoJ может быть принято решение об очередном увеличении программы покупки активов. Напротив, в конце недели ослаблению курса йены способствовало заявление заместителя управляющего Банка Японии о том, что ЦБ готов предпринять решительные действия в случае, если в стране будут существовать риски снижения темпов экономического роста.

На 6-часовом графике (рис.1) видно, что уже 2 месяца курс USD/JPY находится в состоянии восходящего тренда, но последний рывок пришелся на середину ноября, в ходе которого пара быстро прошла 300 пунктов. Была пройдена граница 82-й фигуры, а так же протестирован уровень 323.2% статичных Фибо-расширений от начального импульса 77.41 – 78.86. После чего пара перешла в стадию вязкого бокового рейнджа, курс USD/JPY облюбовал себе коридор, шириной около 100 пунктов, в котором чувствует себя довольно комфортно.

Видно, что быки постоянно пытались затянуть пару выше границы 82.00, но каждый раз медведи возвращали йену обратно. При этом снижения за этот уровень поддержки были менее значимыми, чем последующие попытки вырваться вверх. Тем не менее, курс USD/JPY торгуется в ярковыраженном боковом коридоре, который в ближайшее время должен закончиться. Может сформироваться разворотная фигура «тройная вершина», после чего пара пойдет вниз, но не очень глубоко, максимум на 100 пунктов, в район отметки 80.70.

Следующей целью медведей будет линия поддержки «С», проведенная через месячные минимумы октября и ноября. Пробитие этого рубежа приведет к тестированию психологической границы 80-й фигуры. Напротив, если курс USD/JPY прорвет верхнюю границу бокового диапазона, то ближайшее целью быков будет тестирование круглой цифры 83.00. Пробитие этого рубежа приведет к дальнейшему росту пары в район отметки 83.50, где проходит уровень 423.6% тех же расширений и далее до круглой цифры 84.00.

Рис.1

Йену перестали продавать в ожидании выборов в Парламент Японии


Рекомендации: открываться вверх при отскоке от 82.20, цель – 84.00, промежуточные профиты поставить на 83.50 и на 83.00, стоп-лосс выставить на 81.40. Открывать короткие позиции лучше после отскока от 82.70, либо уже ниже 82.00, цель – 80.10, промежуточные профиты поставить на 80.70 и на 81.25, стоп-лосс выставить на 83.10.

Второй популярный курс EUR/JPY так же был интересен для работы всю вторую половину ноября, когда евро показало настоящее ралли, пройдя за 3 недели более 700 пунктов. Пара последовательно прошла круглую цифру 105.00, уровень 161.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 100.30 – 103.99 и круглую цифру 107.00. В начале декабря активность быков явно пошла на спад, а все попытки протестировать следующую круглую цифру 108.00 не увенчались успехом. В качестве сильного resistance можно считать уровень 200% тех же Фибо-расширений, который проходит несколько ниже уровня 108.00.

На этой неделе игроки явно ждали итогов заседания ЕЦБ и последующей пресс-конференции М.Драги в четверг. Как и ожидалось, ЕЦБ оставил ставки без изменения, но комментарии М.Драги не поддержали единую валюту. Управляющий банком сказал, что вопрос процентной ставки получил «широкое обсуждение» в рамках декабрьского заседания. Драги подчеркнул, что «слабая экономическая активность, как ожидается, получит свое развитие и в следующем году». Учитывая тот факт, что Японские политические проблемы сейчас временно (до 16 декабря) ушли на второй план, игроки фокусируют внимание на текущих делах в Еврозоне.

Пара пробила круглую цифру 107.00 и закрыла вчерашние пятничные торги чуть выше следующей круглой цифры 106.00. В качестве ближайшего support можно считать уровень 23.6% коррекции от всего последнего восходящего движения 100.30 – 107.95, а так же третий луч «С''» Фибо-веера, проведенного через экстремумы 100.30 и 107.13. Так же видно, что образовался расходящийся равносторонний треугольник, который может оказаться разворотной фигурой.

Пробитие круглой цифры 106.00 приведет к более резкому снижению кросса до следующей психологической отметки 105.00, с которой совпадает уровень 38.2% коррекции. Пробитие этого рубежа откроет дорогу к более глубокому движению вниз, к недельным минимумам ноября около границы 103.00. напротив, если все же быки удержат пару от снижения и оттолкнутся от отметки 106.00, то можно ожидать новых попыток роста к последним многомесячным high чуть ниже границы 108.00 и далее вверх.

Рис.2

Йену перестали продавать в ожидании выборов в Парламент Японии


Рекомендации: открывать короткие позиции при пробое отметки 105.90, цель – 103.10, промежуточный профиты поставить на 104.20 и на 105.00, стоп-лосс выставить на 107.20. Открываться вверх при отскоке от 106.10, цель – 109.90, промежуточные профиты поставить на 109.00 и на 107.90, стоп-лосс выставить на 105.20.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter