ОЭСР видит новые признаки подъема экономики в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР видит новые признаки подъема экономики в Китае

Власти Испании продолжают изучать варианты предоставления стране полномасштабной финансовой помощи. Как один из вариантов Мадрид рассматривает возможность обращения к ЕЦБ с запросом о начале интервенций на долговом рынке. Условием активации программы скупки активов ЕЦБ является официальное обращение страны за средствами Европейского механизма стабильности
11 декабря 2012 UFS IC | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Северсталь Козлов Алексей
Ситуация на рынках

Власти Испании продолжают изучать варианты предоставления стране полномасштабной финансовой помощи. Как один из вариантов Мадрид рассматривает возможность обращения к ЕЦБ с запросом о начале интервенций на долговом рынке. Условием активации программы скупки активов ЕЦБ является официальное обращение страны за средствами Европейского механизма стабильности. Тот факт, что Мадрид рассматривает эту возможность, — большой шаг вперед. Ранее основным препятствием для оказания помощи Испании было нежелание Мадрида обращаться и принимать помощь, что, возможно, усугубило ситуацию. Своевременное обращение за поддержкой могло сэкономить средства Европейского механизма стабильности.

Греция продлила до середины сегодняшнего дня прием заявок на обратный выкуп государственных облигаций. Продление срока свидетельствует о том, что Афинам не удалось в недельный срок набрать необходимого объема заявок (€30 млрд). Однако в настоящее время заявок собрано на сумму порядка €27 млрд; с большой долей вероятности можно предположить, что в скором времени удастся собрать недостающий объем заявок. В целом же обратный выкуп уже сейчас можно назвать успешным шагом.

Банк Франции ожидает сокращения экономики страны в четвертом квартале 2012 года на 0,1%. В III квартале текущего года ВВП Франции вырос на 0,2%, в то время как прогнозировалось нулевое изменение этого показателя. Однако прогноз на ближайшее будущее негативный.

Организация экономического сотрудничества и развития, опираясь на композитный опережающий индикатор экономического роста или спада CLI, говорит о том, что экономики Германии и Франции, а также экономика зоны евро в целом, показывают слабый рост. Экономики Великобритании и Соединенных Штатов остаются на хорошем уровне. ОЭСР видит новые признаки подъема экономики в Китае. Обнадеживающие сигналы, однако первым вопросом на повестке дня остается достижение договоренности между демократами и республиканцами по вопросу бюджетной политики и фискального обрыва.

Правительство Японии признало тот факт, что экономика страны по итогам III квартала текущего года вошла в рецессию. ВВП Страны восходящего солнца сократился на 0,9% в квартальном выражении. В перерасчете на годовую динамику темпы сокращения экономики достигли 3,5%. Третья экономика мира находится в крайне сложном положении. Кроме влияния кризиса, Японию преследуют последствия катастрофического цунами.

По расчетам Министерства экономического развития, отток капитала из РФ по итогам текущего года составит $73–75 млрд. Уже в 2013 году этот процесс значительно замедлится, отток составит от 0 до $10 млрд. МЭР исходит из того, что интерес инвесторов к риску в будущем году будет расти, а значит, по прогнозам Минэкономразвития, рынки покажут устойчивый рост. Также Минэкономразвития ожидает, что среднегодовой курса рубля к доллару в 2012 году составит 31,1 рубля за доллар вместо ожидавшихся ранее 31,3 рубля. По оценке Росстата, объем ВВП России за третий квартал 2012 года составил в текущих ценах 15,949 триллиона рублей, увеличившись в годовом выражении на 2,9%, в квартальном выражении рост составил 9,5%.

Вчера стало известно, Банк России сохранил без изменения ставку рефинансирования на уровне 8,25%, ставка недельного аукционного РЕПО составила 5,5%, ставка по депозитам была повышена с 11 декабря на 0,25 процентного пункта до 4,5%, также была снижена на 0,25 процентного пункта до 6,5% ставка по операциям «валютный своп». Решение ЦБР не окажет существенного влияния на текущую ситуацию на рынке.

Внешний фон остается смешанным, что отражается и на настроениях участников торгов. Рынки вчера не показали выраженной динамики. Валютная пара евро/доллар немного выросла, но по-прежнему остается в рамках среднесрочного нисходящего канала. Вполне возможно, паре удастся ещё немного вырасти, но уже на уровне 1,2970–1,3000 евро/доллар встретит сопротивление.

На фоне вялой динамики глобального рынка российский рынок выглядит очень хорошо, что свидетельствует о возросшем интересе к риску. Насколько долго продлится этот интерес — покажет время, это также будет зависеть от разрешения противостояния демократов и республиканцев по бюджетной политике и, конечно, от множества других факторов. Возросший интерес к российскому рынку привел к повышенному спросу на российскую валюту. Полагаем, и сегодня спрос на рубли будет оставаться на высоком уровне. Соотношение доллара и рубля будет в диапазоне 30,50–30,80 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах значений 39,65–39,85 рубля за евро. Индекс ММВБ зажат в диапазоне значений 1438–1455 пунктов

Комментарии

Норильский никель: подробности сделки (умеренно негативно)

Стали известны подробности нового акционерного соглашения в Норникеле. В частности, РУСАЛ, Интеррос и Millhouse договорились погасить все квазиказначейские акции ГМК в размере 16,99%, после чего РУСАЛ и Интеррос продадут Millhouse 3 873 537 и 5 420 464 акции Норильского никеля соответственно по цене $160 за акцию. После погашения всех квазиказначейских акций доля Интерроса в ГМК составит 30,3%, РУСАЛа — 27,8%, Millhouse — 5,87%. Таким образом, стороны внесут на специальный счет в банк-агент около 20% акций.

Новые подробности могут несколько остудить пыл спекулянтов. Во-первых, Millhouse будет выкупать не казначейский пакет, а бумаги, принадлежащие РУСАЛу и Интерросу. Это позитивная новость для РУСАЛа, который сразу получит «живые» деньги, и, скорее, негативная для миноритариев Норникеля, так как сам Норникель не получит этих денег, а погашение бумаг, которые фактически были заморожены на длительный срок, не даст мгновенного прироста стоимости остальных акций.

Во-вторых — и это вторая неприятная новость — озвучена цена, по которой будет куплен этот пакет — $160 за бумагу, фактически это ниже рынка. Стороны согласны на такую цену, поскольку после погашения казначейских акций они смогут сохранить и даже увеличить в случае РУСАЛа свою долю, при этом получив кэш за проданный пакет. Такой расклад лишает бумаги близкого ценового ориентира и делает бессмысленными надежды на скорую оферту.

После ралли, которое вторую неделю происходит в бумагах Норникеля, отрезвляющие новости — повод для спекулянтов зафиксировать прибыль. Фундаментально же мы по-прежнему оцениваем разрешение конфликта позитивно для обеих компаний, в средне- и долгосрочной перспективе это должно обеспечить значительный рост котировок.

Индекс ММВБ преодолел верхнюю границу нисходящего канала и приступил к формированию восходящего тренда. MACD на дневных интервалах дал сигнал к росту. ADX говорит о том, что развивается восходящее движение, DMI+ находится выше DMI-, ADX в средней части шкалы и разворачивается вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, в середине ноября дал сигнал к росту. Полагаем, в настоящее время формируется среднесрочный восходящий тренд

ОЭСР видит новые признаки подъема экономики в Китае


Индекс ММВБ – часовой интервал. Индекс преодолел верхнюю границу восходящего тренда (зеленый коридор). MACD сохраняет возможность роста. DMI- находится ниже DMI+, ADX находиться в средней части шкалы, что говорит об отсутствии локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, с 30 ноября по 5 декабря дал множество сигналов вниз. В диапазоне 1380 – 1417 образовано большое количество силовых уровней, которые будут выступать поддержкой для Индекса ММВБ. Рекомендация: Держать

ОЭСР видит новые признаки подъема экономики в Китае


Акции Сбербанка находятся в рамках восходящего канала, который отображен на графике 3 зеленым цветом. MACD сформировал сигнал к продаже. ADX говорит о наличии слабого восходящего тренда, DMI+ чуть выше DMI-, ADX в средней части шкалы. Индикатор, основанный на динамике ADX, 3 декабря дал сигнал к продаже, что стало результатом сильного роста стоимости акций банка 30 ноября. Поддержка на уровне 92,00 рубля. Сопротивление – 94,00. Рекомендация: Держать.

ОЭСР видит новые признаки подъема экономики в Китае


Акции Газпрома, часовой интервал. Котировки акций компании формируют восходящий канал, выделен на графике 4 светло-зеленым цветом. MACD - сигнал к росту. ADX говорит об отсутствии тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 28 ноября дал сигнал к покупке. После первого импульса вверх от отметки 136,5 рублей, последовала глубокая коррекция, что характерно для начальной фазы роста. Сопротивление – 141,70-143,00. Поддержка – 139,00. Рекомендация: Покупать.

ОЭСР видит новые признаки подъема экономики в Китае


Акции Северстали выглядят слабо и продолжают находиться в пределах среднесрочного нисходящего канала, который выделен на графике 5 светло-красным цветом. MACD сформировал сигнал к покупке. DMI+ и DMI- сошлись, ADX в нижней части шкалы, что говорит об отсутствии тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 28 ноября и 7 декабря дал сигнал к росту. Поддержка – 348,30. Сопротивление – 360; 365; 372,30. Рекомендация: Вне рынка

ОЭСР видит новые признаки подъема экономики в Китае


Акции ФСК ЕЭС (интервал – 1 час) – в рамках восходящего тренда. MACD – нейтрально. ADX указывает на наличие слабого локального восходящего тренда, DMI+ чуть выше DMI-, ADX в средней части шкалы и направлен горизонтально. Индикатор, основанный на динамике ADX, 5 декабря дал сигнал к продаже. После роста, который наблюдался во второй половине ноября, котировки акций компании консолидируются, что говорит о возможности дальнейшего продолжения восходящего движения. Поддержка – 0,198. Сопротивление – 0,219. Рекомендация: Держать

ОЭСР видит новые признаки подъема экономики в Китае


/Компиляция. 11 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter