В последние дни рынки акций несколько успокоились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последние дни рынки акций несколько успокоились

Покупки сменились ожиданием дальнейшего развития событий, в результате чего российский, а также западные рынки замедлили рост. Даже данные по Китаю, указавшие на то, что правительству этой страны придется так или иначе стимулировать экономику, уходить от экспортной модели, повышая спрос на ресурсы и открывая свой рынок, оказали лишь временное влияние на рынки
11 декабря 2012 Альфа-Капитал Брагин Владимир
В последние дни рынки акций несколько успокоились. Покупки сменились ожиданием дальнейшего развития событий, в результате чего российский, а также западные рынки замедлили рост. Даже данные по Китаю, указавшие на то, что правительству этой страны придется так или иначе стимулировать экономику, уходить от экспортной модели, повышая спрос на ресурсы и открывая свой рынок, оказали лишь временное влияние на рынки. Нефть Brent держится около отметки 107 долл. за баррель, промышленные металлы после роста в ноябре, продолжают колебаться около достигнутых уровней.

На повестке дня по-прежнему вопрос "фискального обрыва", риск, с которым уже успели многие свыкнуться, но который от этого не потерял остроту. Президент США продолжает проталкивать идею повышения налога для богатых, республиканцы пока сопротивляются. Исход по-прежнему неясен, и, хотя вероятность того, что президент одержит верх, довольно высока (особенно с учетом результатов прошедших выборов), по времени это произойдет ближе к концу года.

Хорошая новость в том, что у рынка появилась светлая идея, балансирующая риски "фискального обрыва". Завтра состоится очередное заседание ФРС, по итогам которого, как ожидается, может быть объявлено расширение программы QE3. В дополнение к USD40.0 млрд. облигаций ипотечных агентств ФРС может начать скупку казначейских облигаций объемом около USD45.0 млрд. И это будет достойной компенсацией рынку в случае провала с достижением соглашения между конгрессом и президентом США.

Возвращаясь в Россию, стоит отметить, что наш центральный банк вчера, сделал две вещи. Первое, повысил ставки по депозитам банков в ЦБ, что оказало нейтральное действие, так как этот параметр в условиях дефицита ликвидности и большого объема рефинансирования банков в ЦБ не имеет значения. Второе, снизил ставки по операциям "валютный своп", инструменту, благодаря которому банки могут получать рефинансирование в ЦБ под залог иностранной валюты. То есть, получается, что ЦБ, пусть и немного, но улучшил условия предоставления ликвидности банкам.

Что более важно, обе меры благоприятно сказываются на курсе рубля. Первая из-за потенциальной возможности carry-trade идей, вторая - из-за удешевления фондирования под залог валюты, то есть снижения стимулов ее продажи на валютном рынке в случае острой потребности в ликвидности.

Ну а крепкий рубль - это, очевидно, плюс для всех рублевых инструментов...

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter