«Фискальный обрыв» остановил индекс ММВБ на 1450 пунктах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Фискальный обрыв» остановил индекс ММВБ на 1450 пунктах

Серьезных предпосылок для сильного движения на рынке пока нет. Рынок вряд ли пойдет выше 1450 пунктов по ММВБ пока не будет решен вопрос «фискального обрыва» в США. Пока положительная риторика по этому вопросу поддерживает рынки, а само решение ожидается 17 декабря
11 декабря 2012 БКС Экспресс Копейкин Иван
Внешний фон к открытию торгов на российских площадках сложился нейтральный. Индекс ММВБ торгуется в небольшом минусе вблизи уровня сопротивления в 1450 пунктов. «Серьезных предпосылок для сильного движения на рынке пока нет, - отмечает Сергей Дроздов, ведущий персональный брокер ФГ БКС. – Рынок вряд ли пойдет выше 1450 пунктов по ММВБ пока не будет решен вопрос «фискального обрыва» в США. Пока положительная риторика по этому вопросу поддерживает рынки, а само решение ожидается 17 декабря».

ХОД ТОРГОВ: Движение около 1450 по ММВБ. Ждем новостей с заседания ФРС

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Индекс настроений в деловых кругах Германии.
3. Успешное размещение Испанией.

Негативные факторы:

1. Объем нового кредитования в Китае.

НА РЫНКАХ:

Российские индексы сегодня торгуются возле уровней закрытия понедельника. Индекс РТС растет на 0,27%, а ММВБ теряет 0,25%. Европейские индексы при этом прибавляет 0,25%, а фьючерс на S&P500 растет на 0,15%.

Росту на фондовых рынках сегодня способствуют хорошие новости из Европы. Индекс настроений в деловых кругах Германии вырос в декабре сильнее ожиданий и достиг отметки 6,9. Между тем Испания сегодня успешно разместила векселя на сумму 3,89 млрд евро. На этом фоне доходности по 10-летним облигациям данной страны достигли отметки 5,5. А греческое правительство завершает прием заявок по выкупу собственных облигаций и полностью уверенно в успешном проведении данного выкупа.

Нефтяные котировки также поддерживают российский фондовый и валютный рынки. Нефть сорта Brent прибавляет уже более 0,6%, на ожиданиях снижения запасов «черного золота» в нефтехранилищах США по данным API.

При этом объем нового кредитования в Китае продолжает показывать достаточно низкие темпы роста. Данные за ноябрь вышли на уровне 523 млрд юаней, что на 27 млрд ниже прогнозов аналитиков.

Участники с нетерпением ждут новостей с заседания ФРС, где будет решаться судьба стимулирующих мер. Данное заседание состоится вот уже совсем скоро – с 11 по 12 декабря. Ожидается, что ФРС продлит программу выкупа ипотечных бумаг на $40 млрд в месяц и подтвердит свои высказывания о том, что минимальные ставки будут сохранены до 2015 года. Тем временем в стоимость акций уже заложены данные позитивные моменты и в случае отсутствия мягкой риторики в заявлениях властей мы можем увидеть снижение фондовых рынков. И не стоит забывать о «фискальном обрыве» - его пока никто не отменял.

Газпром сегодня выглядит снова достаточно слабо и теряет 0,5 %. Инвестпрограмма по финансированию компании на 2013 год составит 842 млрд рублей.

ГМК Норникель сегодня в лидерах падения и, достигнув первой цели роста, теряет 3,2%. Данное снижение происходит по факту подписания соглашения между Интерросом, РусАлом и компанией Millhouse, а также некоторого изменения его условий. Теперь Millhose Абрамовича приобретет не 7,3% квазиказначейских акций, а всего 6% за 160$ за акцию, а оставшиеся 17% Норникель погасит самостоятельно. Количество мест в Совете директоров компании также пересмотрено и, теперь у Millhuose всего 1 место. В лидерах снижения также вчерашние лидеры роста Автоваз (-9%) и Камаз (-2,7%), которые корректируются после бурного подъема предыдущих дней.

В лидерах роста Мечел (+1,8%), ТГК-9 (+1,9%) и НЛМК (+1,3%).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter