Станет ли фискальный обрыв преградой для нефтяных волн? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станет ли фискальный обрыв преградой для нефтяных волн?

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent продолжают находиться под давлением на фоне усиления риска обострения мировой рецессии в связи с приближающимся «фискальным обрывом» в США и возможной отставкой премьер-министра Италии Марио Монти
11 декабря 2012 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Котировки фьючерсов на нефть марки Brent продолжают находиться под давлением на фоне усиления риска обострения мировой рецессии в связи с приближающимся «фискальным обрывом» в США и возможной отставкой премьер-министра Италии Марио Монти. Вместе с тем проблемы на Ближнем Востоке, рост спроса со стороны Китая и встреча представителей ОПЕК в Вене оказывают ценам на черное золото некоторую поддержку.

Отсутствие компромисса между республиканцами и демократами с каждой минутой приближает «фискальный обрыв» и связанные с ним сокращение объема потребления и замедление темпов экономического роста не только в Соединенных Штатах, но во всем мире. Отставку итальянского премьера следует рассматривать в контексте отказа от политики «жесткой экономии», что способно привести к увеличению долговой нагрузки в третьей по величине экономике еврозоны.

На этом фоне увеличение китайского импорта нефти в ноябре почти до рекордного уровня и объема нефтепереработки до 10,1 млн. баррелей в сутки, что является новым историческим максимумом, особенно не впечатлили инвесторов. Возможно, некоторого позитива следует ожидать от ОПЕК, некоторые представители которой озвучивают идею необходимости снижения объема добычи черного золота.

Кроме того, не следует исключать возможности обострения конфликта на Ближнем Востоке, выражающегося в виде массовых выступлений против президента Египта, гражданской войны в Сирии и международного давления на Иран, а также активности ФРС в области дальнейшего денежно-кредитного стимулирования.

Эти факторы способны привести к формированию волн Вульфа на графике фьючерсов на нефть марки Brent.

Станет ли фискальный обрыв преградой для нефтяных волн?


Данную графическую конфигурацию достаточно сложно распознать без наличия определенного алгоритма. Для меня он заключается в том, что после окончания последней волны формируется коррекционное движение в район 50-78,6%. Последующий возврат к восходящему тренду можно использовать для построения волн Вульфа.

В частности, если сейчас нефть начнет расти в направлении верхней границы торгового диапазона, то образуется точка 4, которая даст основание для проведения линий 1-4 и 1-3.

О том как их использовать, может подсказать дневной график акций ЛУКОЙЛа.

Станет ли фискальный обрыв преградой для нефтяных волн?


Классический разворот, о котором мы говорили во второй половине ноября, входил в структуру описываемой конфигурации. При этом сами по себе волны Вульфа вовсе не являются сигналом для открытия позиции. Гораздо важнее то, каким образом будет проходить тест близлежащей аналитической линии. В приведенном примере пробой сопротивления на 1890 рублей за акцию на высоком объеме (a) с последующей коррекцией на низком (b) давал все основания для открытия лонгов.

Первая промежуточная цель по бумагам российского эмитента уже достигнута, о чем свидетельствуют пунктирные линии, проведенные в соответствии с классическим подходом к волнам Вульфа. Станет ли этот ориентир окончательным, будет во многом зависеть от событий, происходящих на нефтяном рынке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter