Статистика из Канады помогает луни укрепляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из Канады помогает луни укрепляться

Два месяца с середины сентября и до середины ноября канадский доллар (луни) терял позиции по отношению к своему американскому тезке. Основной причиной такого снижения курса USD/CAD стало изменение тональности в риторике представителей банка Канады. Она стала гораздо мягче, и не было никаких намеков на то, что ВоС может повысить процентные ставки в 2012г
11 декабря 2012 Forex Club | USD|CAD Моисеев Дмитрий
Два месяца с середины сентября и до середины ноября канадский доллар (луни) терял позиции по отношению к своему американскому тезке. Основной причиной такого снижения курса USD/CAD стало изменение тональности в риторике представителей банка Канады. Она стала гораздо мягче, и не было никаких намеков на то, что ВоС может повысить процентные ставки в 2012г. Так же стоит отметить немаловажный факт, что динамика канадского доллара все меньше зависит от динамики цен на нефть, которые в последнее время стабилизировались. В последней декаде ноября луни снова стал популярен среди спекулянтов, благодаря снижению озабоченности инвесторов относительно происходящего в Европе и США.

Канадца покупали против большинства основных валют ввиду роста мировых фондовых индексов и товарных активов. Напомним, что динамика луни в последнее время определяется главным образом происходящим на внешних рынках, а там ситуация там выглядит неоднозначной. Эксперты отмечают, что обычно луни несколько отстает от других рискованных активов, однако, если аппетит к риску растет, то канадская валюта также пользуется спросом. Более значимой с точки зрения дальнейшей динамики пары стала первая неделя зимы, которая была насыщена внешними факторами.

Так во вторник 5 декабря луни укрепился в начале американской сессии после того, как Банк Канады объявил о своем решении оставить ставки без изменений. Отметим, что была сохранена тональность комментариев о том, что ВоС ожидает увеличения темпов экономического роста в следующем году, что сохраняет потенциальную необходимость в начале периода ужесточения денежно-кредитной политики. Но все же игроки ждали пятницы, когда выйдут данные по рынкам труда в Канаде и США.

Американская статистика оказалась неплохой, занятость выросла, а безработица упала сразу на 0.2%. Но еще более позитивные цифры пришли из Канады, так в ноябре было создано 59 300 новых рабочих мест, хотя ожидания подразумевали увеличение занятости в среднем лишь на 10 000 рабочих мест. Уровень безработицы составил 7.2%, что на 0.2% лучше средних прогнозных оценок и октябрьского значения. Естественно, это привело к новому снижению курса USD/CAD, а торги в понедельник открылись с гэпом вниз.

На 6-часовом графике видно, что в первой половине ноября все попытки быков закрепиться выше психологической границы 1.0000 не увенчались успехом. Пара дошла до отметки 1.0054, максимальной с августа этого года и повернула вниз, а в качестве основного resistance выступил уровень 161.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 0.9629 – 0.9882. После чего спекулянты стали фиксировать прибыль и луни оказался очень востребованным. Отметим, что с 19 ноября пара уже больше не возвращалась обратно, правда, сказать о том, что курс USD/CAD сильно упал конечно тоже не стоит.

Пара просто закрепилась ниже психологического уровня паритета и к концу прошлой недели протестировала следующую круглую цифру 0.9900. неделя закрылась около границы 99-й фигуры, а в качестве основного support выступил уровень 38.2% коррекции от всего восходящего движения 0.9629 – 1.0054. Видно, что пара находится внутри нисходящего клина, который все же является фигурой продолжения тенденции. Но для быков в понедельник был тревожный сигнал, во-первых торги открылись с гэпом вниз и сразу был пройден ноябрьский low на отметке 0.9872, а во-вторых, курс USD/CAD покинул пределы Фибо-веера, проведенного через экстремумы 0.9629 – 1.0010.

Есть вероятность, что пара пойдет еще глубже до следующей круглой цифры 0.9800, чуть ниже которой проходит сильный второй Фиб-узел коррекции (61.8%). Если пара пробьет и этот рубеж, то можно ожидать дальнейшего снижения пары к октябрьскому low на отметке 0.9741. Напротив, если после заседания ФРС в среду американский доллар будет укрепляться по всему рынку, то основной целью быков остается уровень паритета 1.0000.

Рис.1

Статистика из Канады помогает луни укрепляться


Рекомендации: открываться вниз при отскоке от 0.9880, цель – 0.9630, промежуточный профит поставить на 0.9730 и на 0.9790, стоп-лосс выставить на 0.9970. Открываться вверх при отскоке от 0.9850, цель – 1.0050, промежуточный профит поставить на 0.9990, стоп-лосс выставить на 0.9780.

Рассмотрим другую интересную пару CAD/JPY, которая раньше была более волатильной, но сейчас ее динамика стала более спокойной. Это хорошо видно на 4-часовом графике (рис.2), который отражает резкий рост луни против йены в середине ноября на фоне политических проблем в Японии. За это время кросс прошел вверх около 400 пунктов, закончив свое ралли около границы 83-й фигуры. После этого пара ушла в вязкий боковой рейндж, при этом, быки постоянно пытались пробиться выше круглой цифры 83.00. Но и попытки медведей переломить ситуацию в свою сторону не выглядели серьезными.

Лишь один раз курс CAD/JPY дотянулся до круглой цифры 82.00, после чего снова уклон торговли был направлен слабо вверх. Можно сказать, что кросс находится в переделах расходящегося треугольника и плавно приближается к его верхней границе. Так же видно, что попытки медведей пробить третий луч «К'» Фибо-веера, проведенного через экстремумы 79.03 и 83.14 пока не увенчались успехом. Более того, последние несколько дней пара движется вверх вдоль него, обновляя многомесячные максимумы.

Последняя попытка быков прорваться до круглой цифры 84.00 была пресечена, а в качестве основного resistance выступил уровень 200% статичных Фибо-расширений от начального импульса 79.03 – 81.23. если все же кросс продавит этот рубеж, то следующей целью будет тестирование границы 84-й фигуры и далее к психологической круглой цифре 85.00. Напротив, если курс CAD/JPY cнова не дотянет до уровня 84.00 и повернет «на юг», то ближайшими целями будут круглые цифры 83.00 и 82.00. Могое будет зависеть от того, как пройдут выборы в Японии 16 декабря и чем закончится заседание BoJ 20 декабря.

Рис.2

Статистика из Канады помогает луни укрепляться


Рекомендации: открываться вниз при отскоке от 83.90 (или 83.50), цель – 80.10, промежуточные профиты поставить на 80.75 и на 81.30, стоп-лосс выставить на 81.40. Открывать длинные позиции после прорыва отметки 83.70, цель – 85.00, промежуточный профит поставить на 84.70, стоп-лосс выставить на 82.80.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter