Обзор финансово-экономической прессы: "Аэрофлот" отказался от покупки Alitalia; новый энергетический миропорядок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: "Аэрофлот" отказался от покупки Alitalia; новый энергетический миропорядок

Frankfurter Rundschau
Новый энергетический миропорядок
Проект "Южный поток" в дополнение к строительству Северо-Европейского газопровода должен стать для "Газпрома" дополнительным и важным экспортным маршрутом, что укрепит ведущие позиции россиян на европейском рынке энергоносителей.

Financial Times
Америке и России не нужно обмениваться тирадами
Взаимопонимание в коммерческих отношениях между Россией и Западом противоречит дисгармонии в политической сфере. Обеим сторонам стоит начать новый диалог, заострив внимание на взаимодействии за счет экономических и коммерческих возможностей.

El Pais
Польские сантехники
С момента вступления Польши в Евросоюз до 1,5 млн польских рабочих эмигрировали в другие страны ЕС в поисках лучших зарплат. Утечка кадров оставила без рабочих рук местные компании, вынужденные привозить рабочих из Таджикистана и Узбекистана.

The Sun
"Блэр – вовсе не мой пудель", – заявляет Буш
"Почему-то наши отношения представляют себе так – Буш говорит Блэру:"Спляши", а Блэр говорит: "А что сплясать?". Но на самом деле все совсем не так. Это такие отношения, где мы оба вызываемся сплясать вместе", - заявил Буш в своем интервью в Овальном кабинете Белого дома.

Financial Times Deutschland
Санкции развитых стран против Ирана могут оказаться весьма эффективными
Ограниченный режим санкций ООН однозначно не привел к желаемому результату. Финансовые и торговые санкции Германии, Франции, Великобритании и других индустриально развитых стран против Ирана могли бы оказаться весьма эффективными, так как иранская экономика, включая наиболее важный энергетический сектор, сильно зависит от иностранного капитала. Несмотря на то, что Иран является одним из важнейших производителей сырой нефти, страна вынуждена импортировать продукты нефтепереработки.

Handelsblatt
Берлин сможет более активно отстаивать свои интересы
Итоги полугодового председательства Федеративной Республики в Евросоюзе: хорошо, что председательство Германии в ЕС завершилось. В отличие от многих других стран Евросоюза, Германии не нужно быть председателем этой организации, чтобы определять ее повестку дня. К тому же, есть важные темы, по которым Германия теперь сможет отстаивать свои собственные интересы активнее, чем она могла это делать, являясь председателем Евросоюза.

BBC
"Аэрофлот" отказался от покупки Alitalia
Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот - российские авиалинии" заявил в среду, что прекращает участие в конкурсе на приобретение госпакета акций итальянского национального перевозчика Alitalia. Представители "Аэрофлота" объясняют отказ тем, что не получили информацию о финансовом состоянии Alitalia, достаточную для подготовки предложения о реструктуризации авиакомпании. Кроме того, по мнению представителей "Аэрофлота", условия приватизации серьезно ограничивали возможности покупателя по выводу итальянского авиаперевозчика из кризиса.

http://www.teletrade.ru/