Рост на фоне ожиданий итогов заседания ФРС и статистики из Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост на фоне ожиданий итогов заседания ФРС и статистики из Германии

Во вторник, 11 декабря, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию на положительной территории, продемонстрировав рекордный рост за последние 18 месяцев на слухах о том, что ФРС США может расширить программу количественного смягчения, а также благодаря воодушевляющим статистическим данным из Германии
12 декабря 2012 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
Во вторник, 11 декабря, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию на положительной территории, продемонстрировав рекордный рост за последние 18 месяцев на слухах о том, что ФРС США может расширить программу количественного смягчения, а также благодаря воодушевляющим статистическим данным из Германии.

Инвесторы находятся в ожидании итогов очередного двухдневного заседания ФРС, в ходе которого может быть объявлено о продлении программы выкупа ипотечных бумаг на $40 млрд в месяц.

Кроме того, американский регулятор озвучит свое решение по ключевой процентной ставке. Отметим, что прошло уже четыре года с тех пор, как ФРС снизила базовую процентную ставку практически до нуля (целевой диапазон 0-0,25%).

Статистика по индексу экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии приятно удивила игроков. Так, показатель составил в декабре 6,9 пункта, в то время как аналитики в среднем ожидали -12,0 пункта.

Что касается вышедшей статистики в США, то стоит отметить данные по торговому балансу товаров и услуг, отрицательное сальдо которого в октябре оказалось на уровне $42,24 млрд, тогда как на рынке в среднем прогнозировали дефицит торгового баланса в размере $42,6 млрд.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 поднялся на 0,3%, закрывшись на отметке 280,49 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX добавили в свой актив 0,06%, 0,94% и 0,78% соответственно.

Акции крупнейшего в Германии сталелитейщика ThyssenKrupp прибавили в весе 5,6% на фоне заявления о том, что он примет решение о дальнейшей судьбе подразделений Steel Americas до конца текущего года. Отметим, что удорожанию бумаг компании не помешал даже неблагоприятный отчет о втором подряд годовом убытке.

Вторая по величине в Европе компания сферы водоснабжения Suez Environnement нарастила рыночную капитализацию на 8,3%, что стало рекордным ростом с 26 августа, после того, как ее CEO заявил, что не планирует уменьшать свою долю в компании.

Тем временем, котировки крупнейшего в мире поставщика спиртных напитков Diageo опустились на 16% на новостях о прекращении переговоров о приобретении мирового лидера в сфере производства ликера Jose Cuervo.

Бумаги британской нефтеразведочной компании Tullow Oil просели на 8,4% до рекордного минимума за последние более чем 15 месяцев после того, как она достигла договорённости по покупке норвежской фирмы Spring Energy у HitecVision за $372,3 млн, а также объявила о намерении продать активы в Северном море.

К 11:25 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются в "зеленой" зоне на фоне оптимизма касательно итогов заседания ФРС.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в декабре поднялись на 0,06%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в плюс на 0,04%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в декабре выросли на 0,21%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter