ФРС заседает, но в экономику не вмешивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС заседает, но в экономику не вмешивается

Руководство Федеральной Резервной системы США проводит 2-дневное собрание, на котором будет дана оценка состояния американской экономики и ближайших перспертив ее развития.

На поветке дня у членов ФРС и у ее председателя, Бэна Бернанке, немало болезненных вопросов. Среди них - спад на рынке индивидуального строительства, проблемы с невыплатами по ипотечным кредитам, относительно высокий уровень безработицы и высокие цены на энергоносители.

Ожидается, тем не менее, что ведомство Бернанке не станет изменять ставку рефинансирования, несмотря на "инфляционное давление". А многие экономисты сходятся во мнении, что базовая ставка останется нетронутой до конца года.

При этом аналитики утверждают, что и без вмешательства главного финансового регулятора, американский рынок ценных бумаг адаптируется под макро-экономическую ситуацию. Повышение котировок на рынке облигаций приводит к росту их пропорционального представительства в инвестцитионных портфелях. А это, в свою очередь, понижает инфляционные тенденции.