Позиции доллара США ослаблены в ожидании публикации решения FOMC и выступления Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позиции доллара США ослаблены в ожидании публикации решения FOMC и выступления Бернанке

Доллар продолжил падение, начатое ранее, а долларовый индекс Dow Jones-FXCM (тикер: USDOLLAR) отошел до отметки 9,939. Резервная валюта может продолжить падение в часы торгов в Америке, если ФРС примет решение о вводе дополнительных мер по стимулированию роста экономики
12 декабря 2012 DailyFX Сонг Дэвид
Доллар США: Резервная валюта пытается удержать позиции в ожидании решения FOMC. Все внимание приковано к Главе ФРС Бену Бернанке

Доллар продолжил падение, начатое ранее, а долларовый индекс Dow Jones-FXCM (тикер: USDOLLAR) отошел до отметки 9,939. Резервная валюта может продолжить падение в часы торгов в Америке, если ФРС примет решение о вводе дополнительных мер по стимулированию роста экономики.

Разговоры о возможности принятия FOMC решения о введении неограниченной программы выкупа активов, превышающей месячный лимит операции «твист» ($40 млрд) скоро придут к своему логичному завершению. Тем не менее, учитывая рост оптимизма прогнозов Главы ФРС Бена Бернанке на 2013 год, существует вероятность того, что центробанк примет решение о сохранении выжидательного подхода на следующий год.

Следует отметить, что на торги долларом может оказать влияние не только решение ФРС (объявление назначено на 17:30 по Гринвичу / 21:30 МСК), но и пресс-конференция Бена Бернанке, которая пройдет в 19:15 по Гринвичу (23:15 МСК), которая станет отправной точкой для составления прогнозов эволюции денежно-кредитной политики. Таким образом, на фоне стабилизации темпов роста экономики, представитель центробанка может избрать нейтральный тон риторики.

Евро: Греция выкупит долгов на 31,9 млрд евро. Рынок сосредоточился на саммите ЕС

Тем временем европейская валюта поднялась к отметке 1.3051. Более того, учитывая планы Греции по выкупу правительственных долговых обязательств на сумму 31,9 млрд евро, единая валюта продолжает возвращать утраченные позиции, приближаясь к отметке (1.3125) на фоне заявлений европейских чиновников об укреплении валютного союза.

Таким образом, на передний план выходит саммит ЕС. Согласно прогнозам, совещание в верхах даст ответ на вопрос о выделении следующего транша финансовой помощи Греции. Однако, переговоры по созданию надзорного органа в банковской системе могут завершиться безрезультатно, поскольку члены группы не стремятся идти на уступки. Надежды, окружающие конференцию, проходящую в Брюсселе, могут испариться, поскольку правительства стран-участниц валютного союза продолжают действовать исключительно в личных интересах. Тогда как усиление рецессии в регионе снижает привлекательность единой валюты, повышая зависимость стран европейской периферии от внешней помощи.

Рост пары EURUSD сдерживает отметке 38,2% коррекции Фибоначчи между максимумом 2009 года и минимумом 2010 года (1.3120). Пара может продолжить формировать боковик, начатый в предыдущем месяце. Тем не менее, учитывая планы ЕЦБ проводить в 2013 году дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, мы сохраняем ожидания возврата пары в нисходящий канал.

Британский фунт: Количество обращений за пособием по безработице оказалось лучше прогнозных ожиданий. Банк Англии предупреждает о «стабильных» темпах инфляции

Британский фунт поднялся к новому месячному максимуму на отметке 1.6147 после публикации данных о первичных обращениях за пособием по безработице (падение до 3 000 в ноябре), а также заявлений члена правления Банка Англии Спенсера Дейла о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики на фоне «стабильных» темпов инфляции.

Тем временем, складывается впечатление, что на фоне выхода экономики Альбиона из рецессии Комитет по денежно-кредитной политике центробанка постепенно отказывается от мер дополнительного стимулирования роста. Так, на фоне прогнозов роста цен на уровне выше 2% в течение последующих двух лет, Банк Англии может принять решение о сохранении статус-кво в денежно-кредитной политике в первой половине 2013 года.

Учитывая отказ Банка Англии от риторики смягчения денежно-кредитной политики, можно говорить о подтверждении ожиданий роста фунта. Более того, учитывая отказ центробанка от дальнейшего расширения баланса, пара GBPUSD приготовилась к новому забегу к отметке 23,6% уровня Фибоначчи между минимумом и максимумом 2009 года (1.6200).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter