Индекс РТС пробил нисходящий тренд. Для продолжения роста надо удержать текущие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС пробил нисходящий тренд. Для продолжения роста надо удержать текущие

Инвесторы последние полторы недели достаточно активно покупали акции на ожиданиях расширения программы Twist. Вчера ФРС оправдал эти ожидания, и на рынке может начаться умеренная коррекция
13 декабря 2012 БКС Экспресс Крохалев Владимир, Копейкин Иван
Российский рынок открылся нейтрально, после чего ушел в небольшой минус. «Инвесторы последние полторы недели достаточно активно покупали акции на ожиданиях расширения программы Twist, - комментирует Владимир Крохалев, старший персональных брокер ФГ БКС. - Вчера ФРС оправдал эти ожидания, и на рынке может начаться умеренная коррекция». Эксперт рекомендует обратить внимание на индекс РТС, который пробил полуторалетний нисходящий тренд. «Если индекс сможет закрепиться на текущих уровнях, то покупки могут продолжиться», - считает он.

ХОД ТОРГОВ: Бернанке бессилен против «фискального обрыва»

Российские акции сегодня снижаются. Участники решили зафиксировать прибыль по факту обновления стимулирующих мер от ФРС.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Обновление программ стимулирования от ФРС.
2. Договоренности о полномочиях ЕЦБ.

Негативные факторы:

1. Заявления Бена Бернанке.
2. Снижение нефтяных котировок.

НА РЫНКАХ:

На российском фондовом рынке сегодня снижение, ММВБ и РТС теряют 0,74 и 0,87% соответственно. При этом европейские индексы теряют 0,2%, а фьючерс на S&P500 снижается на 0,1%.

Рынки снижаются по факту обновления программ количественного смягчения в США, ведь до этого, на ожиданиях, фондовые рынки заметно подрастали. Серьезно расстроили участников и высказывания Бена Бернанке, о том, что действия ФРС не смогут помочь в случае наступления «фискального обрыва».

Между тем, Еврогруппа договорилась о полномочиях ЕЦБ. Как регулятор банковского союза, ЕЦБ будет следить за деятельностью крупных финансовых институтов еврозоны, которые на это согласятся. Вмешиваться в деятельность банков меньшего размера ЕЦБ сможет при первых признаках возникновения проблем. Правда, данное соглашение еще необходимо будет одобрить европейскому парламенту, а сроки принятия ЕЦБ новых полномочий пока не оговорены.

Нефть сорта Brent теряет 0,45%. Уже не поддерживает котировки «черного золота» и сохранение ОПЕКом добычи нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Во второй половине дня сильное влияние на рынки будет оказывать американская статистика. Ожидается, что розничные продажи вырастут на 0,5%.При этом снижение данного показателя может спровоцировать новую волну продаж на фондовых площадках.

Протек сегодня в лидерах роста и прибавляет 6,3% . Компания растет на новостях о возможном выкупе 25%акций ОАО «Протек» «дочкой» компании. Растут сегодня и акции компании Аптеки 36 и 6 (+0,9%), на фоне роста ее розничных продаж за 9 месяцев 2012 года на 4%.В лидерах роста также привилегированные акции Ростелекома (+1,99%), Белон (+0,6%) и ТМК (+0,4%).

Среди лидеров снижения сегодня ФСК ЕЭС (-1,32%), чья допэмиссия запланирована на 18 декабря текущего года. Среди аутсайдеров торгов также Автоваз (-6,3%), Холдинг МРСК (-1,8%) и АФК Система (-2,2%).

/Компиляция. 13 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter