В течение дня торги в РФ будут проходить с оглядкой на Запад, где инвесторы вернутся к теме "фискального обрыва" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В течение дня торги в РФ будут проходить с оглядкой на Запад, где инвесторы вернутся к теме "фискального обрыва"

Вчера мировые рынки находились преимущественно в положительной плоскости. Поддержку рынкам оказывали ожидания позитивных заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о новых мерах по стимулированию экономики
13 декабря 2012 Алемар Конузин Василий
Вчера мировые рынки находились преимущественно в положительной плоскости. Поддержку рынкам оказывали ожидания позитивных заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о новых мерах по стимулированию экономики. Уже вечером стало известно, что Федрезерв действительно принял решение о компенсации завершающейся в конце года операции Твист путем выкупа гособлигаций на аналогичную сумму ($45 млрд). В то же время объем программы "количественного смягчения" QE3 был сохранен на уровне $40 млрд в месяц. Таким образом, общий объем ежемесячных вливаний с начала следующего года, вопреки ожиданиям, останется неизменным. На этом фоне американские индексы к концу торгов подверглись небольшой коррекции: Nasdaq потерял 0,28%, Dow Jones - 0,02%, хотя S&P 500 прибавил 0,04%.

Российский рынок вчера являлся одним из лидеров роста среди мировых торговых площадок, чему дополнительно способствовали локальные новости. Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления с Посланием Федеральному собранию предложил направить средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере до 100 млрд рублей в российские ценные бумаги. На ожиданиях существенного притока ликвидности индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1467 пунктов.

Торги в Европе проходили на волне более сдержанного оптимизма. Европейский Stoxx 50 завершил день ростом лишь на 0,05%. Помимо ожиданий выступления главы ФРС США поддержку рынкам оказала ноябрьская статистика: инфляция в Германии совпала с прогнозами, а число безработных в Великобритании упало на 3 тыс. при прогнозах роста на 7 тыс. Между тем оптимизм омрачили статданные по промышленному производству в еврозоне, которое в октябре снизилось на 1,4% при прогнозах неизменности показателя, в годовом выражении промпроизводство сократилось на 3,6% при ожидавшемся понижении на 2,4%.

Сегодня в Азии продолжается рост уже 11-ю торговую сессию подряд. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с начала торгов повысился на 0,4%. Повышаются котировки преимущественно металлургических и нефтегазовых компаний.

Российский рынок сегодня на открытие прибавил 0,2%, приблизившись к отметке 1470 п. по индексу ММВБ. В течение дня торги будут проходить с оглядкой на Европу и США, где инвесторы вероятнее всего вернутся к обыгрыванию темы "фискального обрыва".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter