Результаты заседания ФРС США не воодушевили участников рынка драгоценных металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты заседания ФРС США не воодушевили участников рынка драгоценных металлов

В среду, 12 декабря в начале мировой торговой сессии драгоценные металлы торговались с умеренным повышением, так как инвесторы проявляли осторожный оптимизм в отношении ожидаемых итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США
13 декабря 2012 Forex Club | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD) Вердян Микаел
В среду, 12 декабря в начале мировой торговой сессии драгоценные металлы торговались с умеренным повышением, так как инвесторы проявляли осторожный оптимизм в отношении ожидаемых итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Тем временем позитивные вести из Греции относительно того, что страна успешно завершила программу обратного выкупа госдолга также прибавляли оптимизма. Рост основной валютной пары по-прежнему способствовал повышению котировок драгоценных активов.

Однако, в ходе американской торговой сессии, в условиях беспорядочных торгов, драгоценным активам сформировать четкого направленного тренда так и не удалось. Торги проходили неровно сразу же после того, как ФРС США объявил о начале покупок казначейских облигаций на сумму 45,0 млрд. долларов в дополнении к ежемесячным покупкам ипотечных ценных бумаг на сумму 40,0 млрд. долларов США. Это новая программа заменит нынешнюю программу стимулирования, известную как «операция твист», срок которой истекает в конце декабря. Новая программа стимулирования американского регулятора не смогла воодушевить инвесторов, так как такое заявление в целом ожидалось. В результате этого котировки золота завершили сессию в среду почти без изменения, закончив день на отметке 1709,03 доллара США за унцию, в то время как стоимость серебра повысилась на 1,15% до 33,316 долларов США за тройскую унцию.

В четверг, в ходе азиатской торговой сессии драгоценные металлы торговались с понижением, продолжив падение начатое накануне. Срабатывание автоматических стоп-приказов на продажу и фиксация прибыли после вчерашнего роста также способствовали снижению котировок драгоценных активов. В результате этого золото снизилось ниже ключевой поддержки 1700,0 долларов, достигнув нового недельного минимума 1693,97 долларов США, а котировки серебра упали до значения 32,745 долларов США за тройскую унцию.

Между тем, технические индикаторы по-прежнему указывают на то, что котировки драгоценных металлов склонны к падению. По нашим оценкам, основные риски снижения привлекательности драгоценных активов будут исходить из США ввиду продолжающихся споров между американскими законодателями относительно бюджета крупнейшей мировой экономики. Сегодня в центре внимания инвесторов, также будет внеочередной саммит ЕС в Брюсселе, во время которого участники планируют принять окончательное решение относительно очередного транша финансовой помощи Греции. Мы считаем, что учитывая позитивные итоги аукционов по обратному выкупу госдолга этой страны, лидеры ЕС не преподнесут неприятных сюрпризов, и усилят позиции основной валютной пары, в связи с чем, драгоценные металлы могут несколько повыситься.

Оказать влияние на настроения инвесторов и стоимости драгоценных металлов сегодня также может запланированная экономическая статистика из США. В центре внимания участников рынка будут данные по изменению объёма оборота розничной торговли за ноябрь, а также количество первичных заявок на получение пособий по безработице за прошлую неделю. Согласно ожиданиям показатели из-за океана, вероятно, будут свидетельствовать о некотором улучшении ситуации, и усилят позиции американской валюты, в связи с чем, драгоценные металлы могут снизиться.

Однако, если вопреки прогнозам данные из США выйдут хуже, металлы могут и вырасти. Предполагаемый диапазон изменения стоимости золота в четверг может стать 1687,0 – 1712,0 долларов США за тройскую унцию, а серебра – 32,35 -33,40 долларов США за тройскую унцию.

ЦИНК: предложение актива на мировом рынке увеличилось

В среду, 12 декабря исследовательская группа по свинцу и цинку опубликовала цифры по мировому производству и потреблению цинка. По предварительным данным мировое потребление цинка в октябре выросло на 0,17% до 1041,8 тыс. тонн. Производство металла за тот же период повысилось на 5,69% до 1085,8 тыс. тонн. В результате, сентябрьский дефицит цинка сменился октябрьским профицитом в размере 44,0 тыс. тонн. Данную новость мы оцениваем как умеренно негативную для цинка в краткосрочной перспективе при прочих равных условиях.

Результаты заседания ФРС США не воодушевили участников рынка драгоценных металлов


Между тем, профицит цинка в январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 48,35% до 157,0 тыс. тонн. Сокращающийся профицит и устойчивый спрос на данный металл со стороны развивающихся стран указывают на умеренно позитивные перспективы цинка в среднесрочной перспективе.

Кроме этого, котировки всего товарно-сырьевого сектора, в том числе цинка, в настоящий момент демонстрируют восходящую динамику, так как выходящая в последнее время сильная макроэкономическая статистика из США и Китая усиливают спрос на активы связанные с экономическим ростом. Действительно, экономика США в третьем квартале выросла самыми быстрыми темпами почти за три года. Так, согласно представленным данным, ВВП США вырос на 2,7% в годовом выражении. Между тем, более благоприятные данные Китая по активности в обрабатывающей промышленности и снижения американской валюты также улучшали настроения инвесторов.

Новою порцию позитива участники рынка получили в начале текущей недели после того, как более благоприятные данные, чем ожидались, по промышленному производству Китая воодушевили инвесторов. Действительно, в ноябре промышленное производство в Поднебесной выросло на 10,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как ожидался рост на 9,8%. Новая программа стимулирования американского регулятора также будет способствовать росту котировок данного актива. Ключевым техническим уровнем сопротивления остается значение 2118,0 долларов за тонну, максимум 19 сентября текущего года, в случае его успешного пробоя вверх, возможно продолжение повышения к значению 2200,0 долларов США за тонну. Защищать данный уровень будет значение 2140,0 долларов США.

Тем не менее, цены на цинк остаются уязвимыми, так как сохраняющаяся неопределенность относительно «бюджетного обрыва» в США по-прежнему ограничивают активность участников рынка металлов. При этом решение ФРС США привязать процентные ставки к уровню безработицы несколько усилило беспокойства инвесторов относительно продолжительности стимулирующих мер американского регулятора. Уровнем поддержки для цинка в краткосрочной перспективе, вероятно, станет значение 2040,0 долларов. В случае его пробоя вниз будет открыт путь к значению 1950,0 долларов США за тонну.

/Компиляция. 13 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter