В чем хитрость золота? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем хитрость золота?

И все-таки удивительный человек этот Бен Бернанке! Стоило ему заявить, что в последнее время рынки зачастую неадекватно реагируют на фундаментальные факторы, как они в очередной раз подтвердили его слова. Особенно ярко проявил себя сектор драгоценных металлов: золото, достигнув декабрьских максимумов, обвалились на 1,7%. Еще хуже чувствовали себя серебро (-3%), палладий (-2,2%) и платина (-1,8%)
13 декабря 2012 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Демиденко Дмитрий
И все-таки удивительный человек этот Бен Бернанке! Стоило ему заявить, что в последнее время рынки зачастую неадекватно реагируют на фундаментальные факторы, как они в очередной раз подтвердили его слова. Особенно ярко проявил себя сектор драгоценных металлов: золото, достигнув декабрьских максимумов, обвалились на 1,7%. Еще хуже чувствовали себя серебро (-3%), палладий (-2,2%) и платина (-1,8%).

Казалось бы, что еще нужно для роста? Низкие процентные ставки будут сохранены как минимум до начала 2016 года, исчерпавший себя Твист заменен на очередной раунд количественного смягчения, баланс ФРС еще больше увеличится. Заявление регулятора о том, что он будет покупать казначейские и ипотечные облигации на $85 млрд в месяц, пока безработица не упадет ниже отметки в 6,5%, явно «бычий» сигнал для золота и других инструментов сектора. Ведь текущее состояние рынка труда говорит о том, что вряд ли программы будут приостановлены в течение ближайших двух лет. А это больше $2 трлн на балансе ФРС, который и так достаточно раздут.

Более того, учитывая тот факт, что многие центральные банки идут на поводу у американского регулятора и ослабляют денежно-кредитную политику после того, как он сделает первый шаг, следует ожидать появления новой моды на QE.

Динамика увеличения активов центральных банков в 2007-2012 годах, $ трлн

В чем хитрость золота?


Источник: BIS, The Wall Street Journal.

При этом четко прослеживается взаимосвязь между увеличением баланса центральных банков и ценами на золото, что в очередной раз подтверждает вышеприведенная иллюстрация.

Возможно, драгоценные металлы испугались привязки программ количественного смягчения к уровню инфляции? Заявление о том, что ФРС будет покупать бонды до тех пор, пока показатель не превысит отметку в 2,5%, говорит о возможном временном прекращении операций на открытом рынке. Но, судя по прогнозам регулятора, в следующем году инфляция будет находиться в пределах 1,3-2%. Достижение целевого ориентира намечено на 2015 год, когда ФРС, вероятнее всего, начнет постепенно ужесточать денежно-кредитную политику.

Прогнозы временного горизонта перехода ФРС к денежно-кредитной экспансии

В чем хитрость золота?


Источник: ФРС, Reuters.

Председатель Федерального резерва в очередной раз подчеркнул опасность кратковременного замедления роста ВВП в результате падения экономики с «фискального обрыва» и отметил, что возможности регулятора в случае избрания курса, направленного на ужесточение бюджетно-налоговой политики, будут ограничены. Таким образом, Бернанке не сказал ничего нового.

Сомнительно, чтобы реакция рынков была связана с уклончивым ответом главы американского регулятора по поводу возможного ухода с занимаемой должности по истечении установленного срока: в составе FOMC осталось достаточно представителей, разделяющих его взгляды. Вероятнее всего, мы имеем дело с техническим движением, обусловленным срабатыванием стоп-приказов. Ведь рынок до конца не был уверен в том, что ФРС заменит Твист программой односторонней покупки казначейских облигаций.

Такая ситуация создает благоприятные возможности для открытия лонгов при уходе котировок фьючерсов на золото ниже отметки $1700 за унцию. В качестве среднесрочной цели выступает область $1770-1795. При этом по-прежнему присутствует риск развития нисходящего движения при обновлении уровня ноябрьского минимума, поэтому рекомендую использовать put-опционы для хеджирования длинных позиций.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter