Настрой игроков заметно улучшился благодаря неплохим данным из Китая, что создает почву для последующего возобновления повышения и на наших площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настрой игроков заметно улучшился благодаря неплохим данным из Китая, что создает почву для последующего возобновления повышения и на наших площадках

Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились снижением ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ упал на 0,25%, а индекс РТС убавил 0,48%
14 декабря 2012 АТОН Кожухова Елена
Итоги торгов

Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились снижением ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ упал на 0,25%, а индекс РТС убавил 0,48%.

В лидерах роста к завершению дня пребывали привилегированные акции Ростелекома (+2,09%) и обыкновенные акции Татнефти (+1,61%). Бумаги Роснефти подорожали на 0,87%. В лидерах падения значились котировки Автоваза (-4,15%) и акции Системы (-2,24%). Бумаги Холдинга МРСК снизились на 1,33%.

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI с поставкой в январе в четверг упала на 88 центов до уровня $85,89 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI корректируются и прибавляют 0,76%, торгуясь на уровне $86,54 за баррель, в то время как фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,44% и находятся на значении $108,39 за баррель.

Давление на котировки вчера оказывали опасения неспособности политиков США вовремя решить вопрос «бюджетного обрыва». Сегодня же коррекцию цен можно наблюдать на фоне публикации лучшей, нежели ожидалось, статистики по предварительному индексу деловой активности в промышленности Китая в декабре.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в четверг, несмотря на публикации ряда неплохих макроэкономических данных, завершились снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,1-0,6%. Продажи были обеспечены как фиксацией игроками полученной ранее прибыли, так и сохранением опасений, что столь необходимое экономике соглашение по «бюджетному обрыву» не будет достигнуто вовремя. Республиканцы и демократы пока лишь подчеркивают сохранение у них разногласий по ключевым вопросам.

Опубликованные вчера макроэкономические данные, между тем, показали, что число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю упало с 372 тыс до 343 тыс (ожид. 369 тыс), индекс цен производителей в ноябре снизился на 0,8% м/м (ожид. -0,5%), общий объем розничных продаж вырос на 0,3% (ожид. +0,5%), продаж без учета машин остался на прежнем значении, а товарно-материальные запасы в октябре увеличились на 0,4% (ожид. +0,4%, пред. +0,7%).

Торги в Европе в четверг завершились на умеренно пессимистичной ноте - региональный индикатор Euro Stoxx 50 снизился на 0,1%. Греция вчера получила одобрение Еврогруппы на получение очередного транша помощи. При этом уже после закрытия основных торгов стало известно о снижении прогноза по рейтингу Великобритании агентством Standard & Poor’s со «стабильного» до «негативного», что сегодня будет оказывать давление на настроения.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,2%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, в то время как цены на нефть и большинство металлов идут вверх.

Поддержку настроениям оказывают неплохие данные о предварительном индексе деловой активности в промышленности Китая в декабре, согласно оценкам HSBC. Индикатор вырос с 50,5 до 50,9 пункта (ожид. 50,8 п.). Слабая оценка деловых условий промышленными предприятиями Японии в 4 квартале по индексу Танкан при этом также положительно сказалась на рынках, увеличив ожидания стимулирующих мер в стране после прихода нового правительства, выборы которого пройдут уже в эти выходные.

События дня

США: 17:30 – индекс потребительских цен в ноябре, 18:15 – изменение промышленного производства в ноябре.

Европа: 12:00 – 13:00 – предварительные индексы деловой активности в секторах промышленности и услуг Франции, Германии и еврозоны в декабре, 14:00 – окончательный индекс потребительских цен еврозоны в ноябре. Продолжение саммита лидеров ЕС и конференции ЕЦБ и МВФ по вопросу фискального регулирования.

Сегодняшнее открытие и перспективы

Индекс ММВБ на торгах четверга скорректировался с достигнутых вершин, оставшись при этом выше «долгих» скользящих средних дневного графика (1430-1445 пунктов), к которым вполне может направиться при неблагоприятном внешнем фоне. Индикатор вчера вышел из зоны перекупленности, однако, по-прежнему расположен вплотную к ней, указывая на риски развития коррекции. На недельном графике ММВБ находится вплотную к ряду «долгих» скользящих средних (1455-1460 пунктов), способность закрепиться выше которых говорила бы о хороших шансах движения в район 1510 пунктов.

Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода основных российских фондовых индексов в незначительный минус, чему будут способствовать вчерашние продажи на американских площадках, а также падение цен на нефть. С утра, однако, настрой игроков заметно улучшился благодаря неплохим данным из Китая, что создает почву для последующего возобновления повышения и на наших площадках. В дальнейшем рынки будут ждать новых макроэкономических показателей из Европы и США – если негативных сюрпризов не поступит, пятница вполне может завершиться на умеренно оптимистичной ноте – «быки», несмотря на перекупленность рынка, всё ещё готовы открывать позиции.

К 13:27 МСК российские фондовые индексы показали положительную динамику. Индекс ММВБ растет на 0,4%, а индекс РТС прибавляет 0,14%. В лидерах роста пребывают обыкновенные акции Мечела (+2,65%) и котировки банка «Возрождение» (+1,69%). Привилегированные акции Транснефти и Ростелекома прибавляют 1,49% и 1,16% соответственно, бумаги ИнтерРАО увеличиваются на 1,01%, а привилегированные акции Сургутнефтегаза дорожают на 0,62%, также чувствуя себя лучше рынка. Лидерами падения являются котировки Автоваза (-1,59%) и акции ТГК-2 (-1,29%).

В фокусе дня

Транснефть ап (+1,49%) – акции, несмотря на перекупленность, и сохранение «медвежьей» дивергенции с индексом RSI на дневном графике, продолжают движение наверх. «Длинные» позиции имеет смысл сохранять пока бумаги удерживают преодоленные сопротивления. Первым сигналом начала коррекции с достигнутых вершин стало бы пробитие ближайшей поддержки – «быкам» не стоит забывать об осторожности.
Поддержки 69600 68600 68000
Сопротивления 70830 68600 73200

Настрой игроков заметно улучшился благодаря неплохим данным из Китая, что создает почву для последующего возобновления повышения и на наших площадках


Ростелеком ап (+1,16%) – акции вчера закрепились выше «долгих» скользящих средних дневного графика (88-89 руб) и сегодня продолжают рост, при этом ещё имея потенциал повышения до входа в зону перекупленности. Технические индикаторы дают положительные сигналы, не противореча развитию повышения – «длинные» позиции по бумагам стоит сохранять, учитывая возможность коррекции к указанным выше отметкам.
Поддержки 91,4 89,9 88,8
Сопротивления 93 94,6 96,4

Настрой игроков заметно улучшился благодаря неплохим данным из Китая, что создает почву для последующего возобновления повышения и на наших площадках


ИнтерРАО (+1,01%) – акции торгуются выше линии EMA55 дневного графика (2,56 коп), способность удержать которую открывает им дорогу к росту в район EMA100 (2,61 коп). Технические индикаторы, с одной стороны, дают положительные сигналы и не исключают развития повышения, но в то же время предупреждают, что силы «быков» ещё невелики и следует учитывать, что потенциал роста вполне может ограничиться указанной выше отметкой. При пробитии 2,56 коп бумаги могут вернуться к средней полосе Боллинжера (2,53 коп).
Поддержки 0,0256 0,0253 0,0250
Сопротивления 0,0261 0,0266 0,0270

Настрой игроков заметно улучшился благодаря неплохим данным из Китая, что создает почву для последующего возобновления повышения и на наших площадках


Сургутнефтегаз ап (+0,62%) – акции после пробития «долгих» скользящих средних и средней полосы Боллинжера дневного графика (19,9-20 руб) продолжают восходящее движение, при этом находясь в зоне перекупленности и, соответственно, подвергаясь рискам краткосрочной коррекции с достигнутых вершин. При способности бумаг устоять выше пробитых сопротивлений стоит сохранять «длинные» позиции, однако, преодоление какой-либо из ближайших поддержек будет служить сигналом начала снижения, целью которого вполне могут выступить указанные выше отметки.
Поддержки 20,75 20,4 20
Сопротивления 21 21,3 21,5

Настрой игроков заметно улучшился благодаря неплохим данным из Китая, что создает почву для последующего возобновления повышения и на наших площадках


«Голубые фишки»

Газпром (+0,06%) – акции уже не первый день подряд консолидируются в районе средней полосы Боллинжера дневного графика (140 руб) и чувствуют себя неуверенно. Рассчитывать на развитие роста как минимум в район 143 руб (верхняя полоса Боллинжера) можно будет лишь при способности удержать отметку 140 руб. При обратном сценарии бумаги будут держать курс в район недавних минимумов.
Поддержки 140 138,7 136,7
Сопротивления 141,9 144,7 148

Лукойл (+0,31%) – акции после закрепления выше средней полосы Боллинжера и линии EMA55 дневного графика (1935-1960 руб) торгуются выше отметки 2000 руб, при этом располагаясь вплотную к зоне перекупленности. До закрепления бумаг ниже 1960 руб имеет смысл удерживать «длинные» позиции, учитывая опасность движения к данной отметке при ухудшении внешнего фона.
Поддержки 2000 1970 1940
Сопротивления 2030 2050 2085

ГМК «Норильский никель» (+0,22%) – акции торгуются недалеко от недавних максимумов, при этом по-прежнему находясь в зоне перекупленности и, таким образом, подвергаясь рискам начала коррекционного снижения в район линии EMA200 дневного графика (5120 руб). На данный момент, ввиду перекупленности бумаг и рисков развития снижения, лучше воздержаться от открытия новых «длинных» позиций. Играть наверх стоит лишь по факту пробития ближайшего сопротивления в расчете на движение к следующему.
Поддержки 5330 5260 5200
Сопротивления 5430 5520 5580

Роснефть (+1,76%) – акции после закрепления выше средней полосы Боллинжера дневного графика (247 руб) продолжают восходящее движение и сегодня обновили годовой максимум, подойдя вплотную к зоне перекупленности и формируя «медвежью» дивергенцию с индексом RSI. При способности бумаг устоять выше преодоленных сопротивлений имеет смысл сохранять «длинные» позиции, учитывая опасность начала коррекции с достигнутых вершин, первым сигналом чего выступило бы пробитие ближайшей поддержки.
Поддержки 254,3 251,7 250
Сопротивления 256,4 259,8 263

РусГидро (-0,04%) – акции в ходе коррекции от локальных максимумов опустились в район 0,745-0,75 руб («быстрые» скользящие средние и средняя полоса Боллинжера дневного графика), об опасности чего нами предупреждалось ранее. До пробития указанных значений имеет смысл сохранять «длинные» позиции с расчетом на возвращение к линии EMA55 и локальным максимумам (0,778 руб), однако, технические индикаторы предупреждают об уменьшении сил «быков» и рисках развития коррекции. При закреплении ниже 0,745 руб бумаги будут держать курс в район недавних минимумов.
Поддержки 0,745 0,742 0,730
Сопротивления 0,758 0,768 0,778

Сбербанк ао (+0,12%) – акции после возвращения к максимумам октября приостановили восходящее движение, об опасности чего нами предупреждалось ранее. Первыми целями коррекции бумаг при неспособности закрепиться выше ближайших сопротивлений могут стать «быстрые» скользящие средние дневного графика (91,6-92,9 руб) в случае пробития которых «быки» рискуют столкнуться с ускорением продаж.
Поддержки 92,8 92,1 91,3
Сопротивления 93,5 94,1 94,8

Сбербанк ап (-0,44%) – акции в ходе коррекции с локальных максимумов вернулись в район «быстрых» скользящих средних дневного графика (66,5-67,4 руб), об опасности чего нами предупреждалось ранее. До пробития бумагами указанных значений имеет смысл сохранять «длинные» позиции, однако, в целом технические индикаторы указывают на уменьшение сил «быков» и риски развития снижения – игрокам стоит проявлять повышенную осторожность.
Поддержки 67,3 66,8 66,3
Сопротивления 68 68,5 69

/Компиляция. 14 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter