Инвесторы ждут решения проблемы "фискального обрыва" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут решения проблемы "фискального обрыва"

Отечественный рынок акций в четверг приостановил ралли, показав снижение котировок по большинству "голубых фишек". Это произошло в рамках коррекции к предшествующему декабрьскому росту, выведшему на этой неделе главный российский фондовый индикатор - индекс ММВБ, в район двухмесячных максимумов, где находится зона сопротивления его дальнейшему повышению
14 декабря 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций в четверг приостановил ралли, показав снижение котировок по большинству "голубых фишек". Это произошло в рамках коррекции к предшествующему декабрьскому росту, выведшему на этой неделе главный российский фондовый индикатор - индекс ММВБ, в район двухмесячных максимумов, где находится зона сопротивления его дальнейшему повышению. По итогам основной торговой сессии в четверг индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, потерял скромные 0,25%, сумев в конце дня отыграть существенную часть понесенных потерь. При этом индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, потерял 0,5% на фоне некоторого ослабления рубля. Из числа 50 бумаг, входящих в новую базу расчета индекса ММВБ, которая начнет действовать уже на следующей неделе, количество снизившихся в цене бумаг превысило в четверг число выросших в полтора раза. Стоит отметить, что намеченное на следующую неделю расширение списка акций, входящих в состав индекса ММВБ с 30 до 50 бумаг может стать фактором изменения характера динамики этого фондового индикатора и, возможно, спутает карты некоторым игрокам, ориентирующимся на ранее сформировавшиеся в индексе ММВБ уровни.

Ведущие фондовые индексы Европы и США вчера незначительно снизились - немецкий DAX (-0,43%), французский CAC (-0,1%), британский FTSE-100 (-0,27%), американские Dow (-0,56%), SP500 (-0,66%), Nasdaq Сomposite (-0,72%). Экономический Саммит Евросоюза (ЕС) стартовал вчера в атмосфере оптимизма и надежд на завершение европейского кризиса, поскольку в последние дни европейцам удалось договориться о бюджете ЕС на следующий год, решить вопрос о выделении помощи Греции и согласовать создание европейского Банковского союза, первым шагом к работе которого станет запуск Единого надзорного механизма к весне 2014 года. Эти успехи в борьбе с европейским финансовым кризисом получат свое развитие в формате "дорожной карты" мероприятий, необходимых для формирования Экономического и монетарного союза на ближайшие 5-7 лет, которую лидеры Евросоюза договорились утвердить в течение следующего года. Так, что позиции канцлера Германии Ангелы Меркель к выборам в бундестаг осенью следующего года на этом фронте будут выглядеть достаточно сильными. В свою очередь, американский фондовый рынок вчера понес небольшие потери на фоне беспокойств инвесторов связанных с возможным "фискальным обрывом", компромисс относительно разрешения которого между законодателями США до сих пор не найден. Негативным моментом стало вчера понижение агентством S&P прогноза по рейтингу Великобритании "AAA" со "стабильного" до "негативного".

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром повышаются на 0,2-0,3%. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно позитивная динамика. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с небольшим изменением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent прибавляют 0,3% и колеблются возле отметки в $108,3 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое изменение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут индексы деловой активности в промышленности и в сфере услуг Франции в 11-58 мск, Германии в 12-28 мск и еврозоны в 12-58 мск, данные по инфляции и занятости в еврозоне в 14-00 мск, данные по инфляции в США в 17-30 мск, Markit США PMI в 17-58 мск, промышленное производство в США в 18-15 мск. Продолжится экономический Саммит Евросоюза.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter