Шведы тормозят OMX. Стокгольм не спешит одобрять его слияние с NASDAQ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шведы тормозят OMX. Стокгольм не спешит одобрять его слияние с NASDAQ

С нордической скоростью и обстоятельностью рассматривает шведское правительство вопрос о по­глощении скандинавского биржевого оператора OMX американской биржей NASDAQ за 3,7 млрд долл. Накануне глава Министерства страны по финансовым рынкам Матс Оделль заявил, что несмотря на все заверения американской стороны сделка вызывает обеспокоенность шведских властей, и подчеркнул, что спешить с ее одобрением Стокгольм не намерен. По его словам, в ближайшее время будет создан специальный совет экспертов, который займется всесторонним анализом слияния. Без его вердикта какое-либо решение шведы принимать отказываются.

Главный повод для озабоченности шведского правительства — возможное изменение правил игры на OMX после слияния. В Стокгольме опасаются, что они изменятся на американские и так называемая «шведская модель» фондового рынка будет упразднена, а в результате биржи, которыми владеет OMX, cтанут неконкурентоспособными. «Похожие опасения озвучивало руководство Лондонской фондовой биржи, когда NASDAQ пытался ее поглотить. Дело в том, что европейские биржевые стандарты, например формы предоставления финансовой отчетности, правила листинга, дефиниции нарушений и размер штрафов за них, — мягче тех, что приняты в США. Даже частичный их ввод на какой-либо европейской площадке может спровоцировать бегство. Именно из-за этих жестких норм многие американские компании предпочитают иметь листинг за океаном», — пояснил РБК daily биржевой аналитик Fox-Pitt, Kelton в Нью-Йорке Эд Дитмайр.

Шведское правительство, которому принадлежит 6,6% OMX, с самого начала было против «американизации» национальных бирж. Этот вопрос неоднократно поднимался на переговорах. Представители NASDAQ не возражали против «шведской модели», но предупредили, что претензии могут возникнуть у Комиссии по ценным бумагам и рынкам (SEC) США. В начале месяца генеральный директор OMX Магнус Бокер и председатель совета директоров Урбан Бакстром вылетели в Вашингтон, чтобы прояснить ситуацию. После переговоров оба выступили с практически идентичными заявлениями и заверили шведские власти, что объединение бирж не приведет к унификации стандартов работы.

Шведские министры все же решили провести собственное расследование. «Правительство не приняло решения. Расследование будет сфокусировано на возможных последствиях для шведских биржевых правил, а также на том, на кого будут возложены наблюдательные и контролирующие функции», — сказала официальный представитель Министерства по финансовым рынкам Миа Виделл.

И все же эксперты сомневаются в том, что правительство может заблокировать слияние. «Решение о продаже госпакета OMX уже одобрил парламент. К тому же размер доли правительства слишком мал. Со своими 7% оно не сможет наложить вето. Теоретически если вдруг государство решит выступить против сделки, ему придется попытаться в короткие сроки установить какие-то законодательные барьеры или привлекать на свою сторону других акционеров», — считает аналитик Cheuvreux Nordic Фред Гуденбанд.

Акционеры биржи между тем также не спешат с решением. Главный из них — компания Investor AB, владеющей 10% акций OMX, — заявила, что рассматривать условия сделки тоже будет чрезвычайно внимательно. Акции же OMX стремительно растут в цене. С начала мая они прибавили уже 20%, и рыночная капитализация перевалила за 3,7 млрд долл.


ДМИТРИЙ КОСАРЕВ