Статистика из Поднебесной поддержала рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из Поднебесной поддержала рынки

В пятницу российский рынок демонстрирует подъем на фоне роста большинства мировых площадок и нефти. Оказывает поддержку рынку статистика из Поднебесной. Индекс менеджеров по закупкам промышленного сектора от HSBC оказался выше ожиданий, что позволяет ожидать ускорения роста промышленного производства в Китае в декабре. Смешанная статистика по индексам менеджеров по закупкам в Европе, судя по всему, не снизит оптимизма инвесторов. О том, с каким настроением инвесторы уйдут на выходные рассказывает замначальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.
14 декабря 2012 Велес Капитал Танурков Василий
Сегодня российский рынок демонстрирует повышение на фоне роста большинства мировых площадок и нефти. После вчерашних европейских известий о выделении помощи Греции сегодня драйвером для рынков служит китайская статистика. Индекс менеджеров по закупкам промышленного сектора от HSBC оказался выше ожиданий, что позволяет ожидать ускорения роста промышленного производства в Китае в декабре. Поскольку рост китайского спроса на нефть является важнейшим драйвером нефтяного рынка в последние годы, ожидания ускорения темпов роста в Китае позитивно отражаются и в котировках нефти.

Смешанная статистика по индексам менеджеров по закупкам в Европе, продемонстрировавшая рост деловой активности в сфере услуг и снижение в промышленности Германии, судя по всему, не снизит оптимизма инвесторов. Вечером будут опубликованы данные по промышленному производству в ноябре в США - очевидно, последствия урагана Сэнди окажут некоторое негативное влияние на статистику, поэтому в случае негативного сюрприза мы не ожидаем бурной реакции рынков.

На российском рынке рост практически по всему спектру бумаг. Обратить внимание стоит на "Мечел" - на фоне обсуждения возможности обнуления НДПИ на твердые ископаемые. На "Э.ОН Россия" - обсуждается возможность направления 100% прибыли 2012 г. на дивиденды. На бумаги ДВМП - закрытие сделки по покупке доли ФЕСКО Суммой.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter