Ждут нового раунда бюджетных переговоров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждут нового раунда бюджетных переговоров

Западные рынки сегодня утром подрастали, ведомые мощным ралли в Шанхае после выхода показателя предварительного промышленного индекса деловой активности PMI в КНР. Данные по росту композитного индекcа PMI еврозоны (вырос с 46.5 до 47.3) оказали гораздо меньшее влияние на инвесторов. DAX даже сбавлял позитив из-за того, что промышленный PMI Германии был менее ожидаемого
14 декабря 2012 ИК Церих Душин Олег
Западные рынки сегодня утром подрастали, ведомые мощным ралли в Шанхае после выхода показателя предварительного промышленного индекса деловой активности PMI в КНР. Данные по росту композитного индекcа PMI еврозоны (вырос с 46.5 до 47.3) оказали гораздо меньшее влияние на инвесторов. DAX даже сбавлял позитив из-за того, что промышленный PMI Германии был менее ожидаемого. В 18.15 выйдет промышленное производство в США(оценка 0.3%), которое увенчает экономическую картину недели. Однако основные события будут происходить позже. Обама встречается сегодня с республиканцем Бонером для продолжения бюджетных переговоров. Демократы уже заявили, что без согласия на налог для богатых они не будут вести переговоры о сокращении социальных затрат бюджета. Поэтому разговор предстоит тяжелый, хотя наблюдатели утверждают, что Обаме, как победителю выборов, республиканцам придётся уступить.

Индекс ММВБ в конце недели зажат в узкий рейндж и продолжает находить сопротивление выше 1470 по индексу. Российские индексы остаются краткосрочно перекупленные, курс рубля сегодня опускается, так что взлеты покупательной активности гасятся продавцами.. К тому же к американской сессии энтузиазм западных быков пошел на убыль. Помимо стопора в бюджетных переговорах игроков тормозит и досрочные японские выборы на уикэнд. Нет достаточной уверенности, что фаворит инвесторов - либеральные демократы не просто выиграют, но и получат убедительное большинство голосов. В случае коррекции индекс ММВБ имеет поддержку в районе 1453-1456.

Фьючерсы на предторговой сессии - S&P500 1413.1 ( +1.1), Nasdaq(-5.25)

Динамика отраслевых индексов за неделю

Ждут нового раунда бюджетных переговоров


На протяжении двух недель российский фондовый рынок демонстрирует рост. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 1,48%. Динамику «лучше рынка» демонстрировали акции телекоммуникационного и потребительского секторов. Котировки акций машиностроения снижались.

«Лучше рынка» выглядели компаниий потребительского сектора (рост по итогам недели составил 2,82%). Положительную динамику сектора обеспечили бумаги Магнита и М.видео. Сильные операционные результаты по итогам 11 месяцев 2012, в очередной раз порадовали инвесторов.

Выручка Магнита в ноябре 2012 года увеличилась на 35% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Бизнес модель ритейлера позволяет удерживать заданный темп роста выручки и высокий уровень рентабельности. Выросли также бумаги М.видео (+7%)

Инвесторы положительно восприняли новость о том, что компания открывает в течение декабря 8 магазинов, общая площадь которых составит более 11 300 кв.м. Открытие магазинов позволит почти на 2% увеличить общую площадь магазинов только за 1 месяц. Для сравнения по итогам 9 месяцев 2012 рост площади составил 13% к аналогичному периоду 2011. Событием следующей недели для ритейла может стать публикация Дикси операционных результатов по итогам 11 месяцев 2012.

На протяжении двух недель подряд растет сектор телекоммуникационных компаний. Уверенную динамику лучше рынка продолжают демонстрировать акции Ростелекома, рост которых в основном был обусловлен ожиданиями скорой смены менеджмента компании. На текущей неделе взлетели акции "Центрального телеграфа" после того, как совет директоров "Центрального телеграфа" утвердил отставку Игоря Заболотного с поста гендиректора компании и назначил на эту должность исполнительного директора "Ростелекома" Родиона Левочку. Так, по итогам четверга рост составил порядка 40%. Инвесторы позитивно восприняли новость об отставке неустраивающего совете директоров менеджера и рассчитывают на то, что с приходом нового руководителя компанией будут достигнуты новые высоты. Сектор продолжает оставаться перспективным, чем и обусловлен интерес инвесторов.

По итогам недели единственный сектор, который показал снижение - сектор машиностроения. Утянули отраслевой сектор бумаги компании, которая на прошлой неделе вывела сектор в лидеры роста. По итогам недели обыкновенные акции АвтоВАЗа потеряли 8,5%, привелегированные акции продемонстрировали еще большее падение (-11,18%). Акции корректировались после роста на прошлой неделе. Новостной фон был относительно нейтральный. На текущей неделе Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса опубликовал статистику по продажам новых легковых и легких коммерческих автомобилей за 11 месяцев текущего года. Согласно отчету, в ноябре российский авторынок показал практически нулевую динамику, замедлившись по сравнению с 5%‐ным ростом г‐н‐г в октябре. В целом, российский рынок продолжает замедляться. Рыночная конъюнктура продолжает оставаться негативной для компаний отрасли. Драйверы роста остается черпать только корпоративных новостях и слухах о продаже «АВТОВАЗе».

/Компиляция. 14 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter