Акции PETROCHINA (PTR) сохраняют потенциал для среднесрочного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции PETROCHINA (PTR) сохраняют потенциал для среднесрочного роста

Стоимость акций китайской государственной нефтяной компании PETROCHINA по состоянию на пятницу, 14 декабря, стабилизировалась на уровнях закрытия прошлой недели 137,90$. При этом, диапазон торгов составил 2,41$ в рамках коридора 137,35$-139,76$
14 декабря 2012 Forex Club Соболев Спартак
Стоимость акций китайской государственной нефтяной компании PETROCHINA по состоянию на пятницу, 14 декабря, стабилизировалась на уровнях закрытия прошлой недели 137,90$. При этом, диапазон торгов составил 2,41$ в рамках коридора 137,35$-139,76$.

По нашим наблюдениям, котировки PETROCHINA после предыдущего пятидневного роста на 3,27% взяли паузу в восходящем движении на фоне фиксации прибыли по длинным спекулятивным позициям. Напомним, что ранее инвесторы с позитивом восприняли отчетность компании за первые 3 квартала текущего года, которая свидетельствовала об увеличении выручки на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., а также эффективном развитии тренда в показателе EPS (прибыль на акцию) с 0,05$ до 0,07$ за 6 и 9 месяцев 2012г. В результате, краткосрочное снижение стоимости бумаг на фоне опасений “фискального обрыва” в США привлекло на рынок среднесрочных покупателей, поддержав, тем самым, бычий тренд акций PETROCHINA в области 131,50$.

Основные события уходящей недели сконцентрировали внимание инвесторов на результатах заседания ФРС США по основной процентной ставке. Американский регулятор должен завершить в декабре одну из стимулирующих программ операцию “Twist”, что подогрело свежий интерес к покупкам рискованных инструментах на ожиданиях продления политики количественного ослабления. В результате, FED не разочаровал игроков, сохранив низкую процентную ставку на уровне 0-0,25%, объявив о намерениях проводить выкуп государственных облигаций в рамках пакета QE3 (45 млрд.долларов ежемесячно) с возможным увеличением еще на 40 млрд. долларов. Сроки текущих программ будут определяться полным восстановлением рынка труда, снизив общий уровень безработицы до 6-6,5%. Таким образом, внешние факторы оказались благоприятными для покупок акций PETROCHINA, однако, текущая “перекупленность” бумаг предполагает дальнейшую фиксацию прибыли перед выходными.

Оценивая перспективу бумаги на ближайшие 2 недели, мы отмечаем наличие потенциала к росту котировок до 142$-145$. Внешние факторы для акций PETROCHINA, связанные с рисками “фискального обрыва” в США и падением основных фондовых индексов, могут временно сдержать рост в краткосрочной перспективе. Однако, высокие цены на нефть (выше 100$-103$ за баррель Brent) и ожидаемая прибыль от операционной деятельности компании в 4-м квартале являются главными союзниками для среднесрочных инвесторов.

Текущий показатель P/E акций PETROCHINA равен 13,33 и остается несколько выше среднего по отрасли 10,12. Таким образом, мы рекомендуем использовать промежуточное снижение котировок бумаг к уровням 131$-133$ для открытия длинных позиций. Наш прогноз “умеренно покупать”.

PetroChina (PTR), Неделя

Акции PETROCHINA (PTR) сохраняют потенциал для среднесрочного роста


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter