Что происходит с акциями «Мегафона»? Они растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с акциями «Мегафона»? Они растут

Жаловались, что любые IPO - сплошь обман инвесторов? Получите: акции «Мегафона» в понедельник вырастали до 780 рублей - на 23,8% выше котировок трехнедельной давности (28 ноября прошли первые после IPO торги на Московской бирже). Тем удивительнее, что предпосылок для такого роста не осталось
17 декабря 2012 Bloomberg Лаврентьев Максим
Жаловались, что любые IPO - сплошь обман инвесторов? Получите: акции «Мегафона» в понедельник вырастали до 780 рублей - на 23,8% выше котировок трехнедельной давности (28 ноября прошли первые после IPO торги на Московской бирже). Тем удивительнее, что предпосылок для такого роста не осталось (см. график).

Динамика акций «Мегафона», руб.

Что происходит с акциями «Мегафона»? Они растут


Точка А - стало известно о решении MSCI Barra включить акции компании в базу расчета индекса MSCI Russia.
Точка B - агентство Bloomberg со ссылкой на одного из членов совета директоров «Мегафона» сообщило, что что оператор может приобрести российское подразделение Tele2 AB.
Точка С - решение MCSI Barra выступило в силу.

Версия 1: институциональные инвесторы, ориентирующиеся на MCSI Russia, могут заходить в акции «Мегафона» в течение двух недель после пересмотра индекса. Соответственно, резкие скачки цен после 12 декабря вызываются как раз такой скупкой.

Версия 2 (менее вероятная): «Мегафон» вот-вот объявит о крупной сделке по слияниям и поглощениям (объектом, кроме Tele2, может выступать «Ростелеком»). То есть, рост котировок вызван действиями инсайдеров. Менее вероятна, поскольку просто хочется верить в высокое качество корпоративного управления «Мегафона».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter