Улучшение экономических ожиданий пойдет на пользу российскому рынку акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Улучшение экономических ожиданий пойдет на пользу российскому рынку акций

Инвесторы преисполнены оптимизма в отношении скорого разрешения ситуации с "фискальным обрывом", по всей видимости, надеясь на "рождественский подарок" от Президента США. Между тем, Б. Обама и Д. Бонер действительно постепенно движутся к компромиссу, идя на уступки друг другу. Прогресс в переговорах законодателей дал мощный импульс для роста ключевых индексов
18 декабря 2012 Алемар Конузин Василий
Инвесторы преисполнены оптимизма в отношении скорого разрешения ситуации с "фискальным обрывом", по всей видимости, надеясь на "рождественский подарок" от Президента США. Между тем, Б. Обама и Д. Бонер действительно постепенно движутся к компромиссу, идя на уступки друг другу. Прогресс в переговорах законодателей дал мощный импульс для роста ключевых индексов. Так, индекс S&P подскочил на максимальную за последний месяц величину - 1,2%, Dow вырос на 0,8%. Сегодня с утра в Азии сводный индекс MSCI Asia Pacific идет вверх на 0,5%, а фьючерсы на американские индексы растут на 0,3%. Сырьевые активы уверенно прибавляют в цене - нефть "перевалила" за $108/баррель, основные промышленные металлы также идут вверх. Российский рынок, "побуксовав" большую часть вчерашних торгов, сегодня открылся ростом на 0,6% - в район 1478 п. Одним из лидеров роста стали акции Норникеля, в которых игроки разглядели дивидендную тему. При поддержке внешних факторов индекс вполне может перевалить за 1480 в ближайшие дни.

Вчера российский рынок консолидировался. Европа не желала двигаться с места, опасаясь того, что законодатели в США не найдут общего языка по бюджетным вопросам. Прорыв произошел в ходе американских торгов. Наконец-то, переговоры Президента США Б. Обамы и спикера Конгресса Д. Бонера сдвинулись с мертвой точки - Обама согласился на повышение уровня соцстрахования, а Д. Бонер пошел на уступки в части налогов. Новый план Президента США предполагает повышение налоговых поступлений на 1,2 трлн долл., в том числе за счет "богатых семей", доход которых превышает 450 тыс. долл. в год. Забрезжившая надежда на преодоление бюджетного кризиса дала индексам мощный заряд оптимизма. Снижение вероятности падения американской экономики с "фискального обрыва", на фоне очевидных признаков восстановления экономики США и азиатских стран, а также сохранения стимулов от ФРС и перспектив расширения господдержки Японией - по совокупности заложили основу для "ралли" на фондовых рынках.

Улучшение экономических ожиданий пойдет на пользу российскому рынку акций. Сегодня с утра в лидерах роста - бумаги сырьевых компаний, среди которых выделяется Норникель, появление в котором новых акционеров дает инвесторам надежду на значительный рост дивидендного потока компании. Также дивиденды сыграли в пользу Вымпелкома. Переговоры РусГидро с Роснефтегазом о продаже принадлежащих компании 5% акций ИнтерРАО дали импульс для роста акций гидрогенерирующей компании, который дополнительно должны поддержать обещания ее главы - Е. Дода - нарастить дивидендные выплаты.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter