Просадка Газпрома сделала бумагу привлекательной для покупки на текущих уровнях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Просадка Газпрома сделала бумагу привлекательной для покупки на текущих уровнях

Бумаги Мечела дорожают на 6% за два последних дня на фоне обсуждения возможного обнуления НДПИ и заявлениях руководства компании о масштабной реструктуризации холдинга. Локальная техническая картина реализовалась в пользу быков, и определенный потенциал к росту еще сохраняется
18 декабря 2012 БКС Экспресс Богдашов Андрей, Копейкин Иван
Торги на российском рынке акций начались на позитивной территории. Сейчас тенденция сохраняется, и к 12:50 мск индекс ММВБ прибавляет 0,6%. В настоящий момент из акций российских эмитентов стоит присмотреться к бумагам Газпрома, считает Андрей Богдашев, персональный брокер ФГ БКС. Во-первых, покупка акций на текущих уровнях (139-140 рублей/акция) предполагает дивидендную доходность порядка 5%. Во-вторых, уровень поддержки и серьезное снижение бумаг в последнее время являются позитивным моментом, для включения бумаг в свой инвестиционный портфель.

ХОД ТОРГОВ: Предновогоднее ралли подходит к концу

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Инфляция в Великобритании.
3. Снижение опасений по поводу «фискального обрыва».

Негативные факторы:

1. Снижение инвестиций в Китай.

НА РЫНКАХ:

Российские индексы от вчерашних цен закрытия прибавляют уже более 0,8%. Надежды на скорый компромисс между республиканцами и демократами по «фискальному обрыву» оказывают благотворное влияние на мировые индикаторы. Европейские индексы растут на 0,2%, фьючерс на S&P500 прибавляет 0,3%. Цены на нефть сегодня также подрастают (+0,57%), оказывая поддержку российскому фондовому и валютному рынкам.

Между тем снижение прямых иностранных инвестиций в Китай (-3,6%) за ноябрь оказало совсем незначительную поддержку медведям. При этом снижение темпов роста инфляции в Великобритании, наоборот, играет на руку быкам, ведь это увеличивает шансы на продолжение стимулирующих программ.

Тем временем количество акций, входящих в индекс ММВБ, сегодня будет увеличено с 30 до 50 бумаг.

Индекс ММВБ, как и ожидалось, пробив 1470, ушел на 1485. Теперь очень вероятна некоторая коррекция или консолидация вблизи текущих уровней. ММВБ за декабрь вырос на 5,6% - можно сказать, что предновогоднее ралли состоялось.

Просадка Газпрома сделала бумагу привлекательной для покупки на текущих уровнях


Распадская прибавляет сегодня 1,32%, по факту уменьшения уставного капитала компании на 10%, принятого акционерами еще 23 октября 2012 года.

Между тем чистая прибыль Трансконтейнера за 9 месяцев 2012 года выросла на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

РусГидро прибавляет 1,79%, на фоне возможного увеличения дивидендов, по сообщениям менеджмента компании.

В лидерах роста ТГК-9 (+5,6%), Магнит (+2,6%) и Татнефть (+2%). В лидерах снижения Автоваз (-1,9%), АФК Система (-1%) и ТГК-2 (-0,2%).

Мечел: Спекулятивные покупки на локальных откатах

Бумаги Мечела дорожают на 6% за два последних дня на фоне обсуждения возможного обнуления НДПИ и заявлениях руководства компании о масштабной реструктуризации холдинга. Локальная техническая картина реализовалась в пользу быков, и определенный потенциал к росту еще сохраняется. Тем не менее, предновогодний «тонкий» рынок не является надежным фундаментом для сильного тренда и любой рост может моментально смениться равной по размеру коррекцией.

В конце ноября цены спускались к нижней границе текущего слабовосходящего боковика, что давало возможность открыть спекулятивные покупки с небольшими «стопами». Медленный рост сменился сильным рывком наверх в последние два дня. Оценивать качество фундаментальных драйверов сейчас смысла нет, так как речь идет пока что о планах: отмены НДПИ на твердые ископаемые, и реструктуризации компании в следующем году. Как оно выйдет на самом деле – покажет время. А сейчас рынок получил повод для краткосрочного роста, что в совокупности с техническими предпосылками вылилось в тестирование локального сопротивления в районе 218 рублей за акцию.

Глобальная техническая картина, по сути, не изменилась с нашего последнего обзора. И если в ближайшее время цены опустятся обратно вниз, после чего произойдет пробитие поддержки (сейчас это зона 187-190 рублей) – это будет сигналом о завершении текущего боковика (полотнище фигуры «Флаг) на недельных графиках и дальнейшее падение будет весьма очевидным и понятным для торговли.

Сейчас же посмотрим на текущую картину, чтобы понять какие перспективы могут «грозить» бычьему порыву последних нескольких дней.

Рис.1: МЕЧЕЛ, 4-х часовой график

Просадка Газпрома сделала бумагу привлекательной для покупки на текущих уровнях


Еще в конце позапрошлой недели, трижды протестировав линию сопротивления, цены смогли «пробить» локальную линию нисходящего осеннего тренда. После этого последовал быстрый тест следующего сопротивления на уровне 200 рублей, и следом его преодоление с ускорением до уровня 218 рублей.

Логичным сейчас выглядит тест уровня 200, однако открывать короткие позиции с текущих позиций будет неверным решением – мы видим зарождение восходящего движения, и играть против него на локальных откатах будет стратегической ошибкой.

Торговый план

Покупки будут обоснованы при любых откатах, и к уровню 200, и более глубокой коррекции к 190. Цель движения – зона 225-230. Выше этих уровней с первого подхода врядли быкам удастся забраться.

Открывать короткие позиции можно будет пробовать при росте к 225, либо при пробитии вниз основной линии поддержки.

В любом случае, не стоит забывать про «стопы», благо что график Мечела хорошо отрабатывает горизонтальные уровни и не изобилует большим количеством ложных проколов.

Уровни поддержки: 200; 195; 190.
Уровни сопротивления: 218; 225.

В заключении хотелось бы напомнить про рост прошлой недели в бумагах Автоваза, и последовавший за этим откат. Если на рынке присутствуют лишь краткосрочные положительные факторы, и цены растут слишком резво – стоит задуматься о причинах таких движений, и постараться не попасть в ловушку к крупным игрокам.

В индекс ММВБ добавят 20 акций

Во вторник, 18 декабря, введена в действие единая база расчета индексов ММВБ и РТС.

С сегодняшнего дня количество акций, входящих в индекс ММВБ, будет увеличено с 30 до 50 бумаг. Изменения коснутся и индекса РТС – в базу расчета планируется включить бумаги Алросы и Соллерса и исключить обыкновенные акции банка Санкт-Петербург и «префы» ТНК-ВР.

В индекс ММВБ будут включены: акции Акрона, Алосы, Башнефти («обычки» и «префы»), ДИКСИ, Группы ЛСР, МОЭСК, МОСТОТРЕСТ, М.видео, НМТП,
ОГК-2, ФосАгро, Фармстандарта, ГК ПИК, Соллерса, ВСМПО-АВИСМА, Банка Возрождение, «префы» Ростелекома, Татнефти и Мечела.
Таким образом, расчет индекса ММВБ и индекса РТС будет осуществляться на основании единой базы, включающей 50 акций с наибольшей капитализацией с учетом free-float.

Напомним, соответствующее решение было принято 21 ноября Дирекцией ЗАО «ФБ ММВБ» в рамках реализации планов по созданию единого семейства фондовых индексов Московской Биржи.

«Основная проблема в расчете индекса возникает у индексных фондов и тех инвесторов, кто ориентируется в своей модели управления на структуру и состав индекса, комментирует Елена Чернолецкая, зам.директора аналитического департамента ОАО «МФЦ». - Им придется переформатировать портфели в сжатые сроки, что может вызвать сильные колебания на рынке по отдельным бумагам, кроме того, это же может стать причиной ухудшения показателей таких инвесторов по итогам года». Новый состав индекса, с одной стороны, по мнению эксперта, становится более гибким, расширение списка бумаг в целом повысит ликвидность российского рынка (именно за счет участия большего числа инвесторов). Положительным является и тот факт, что пусть немного, но снизится влияние колебаний крупнейших инструментов – Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сбербанк. Они по-прежнему остаются в лидерах индекса, но их доля будет слегка разбавлена. «С другой стороны индекс становится менее управляемым, менее удобным для инвесторов, считает она. - Широкий список бумаг повышает риски для индексных портфелей за счет распыления между активами, будет необходимо повысить качество системы риск-менеджмента. Следовательно, темпы роста индексных фондов после введения нового индекса, скорее всего, будут всегда слегка отставать от отдельных бумаг, хотя с прежним составом грамотные управляющие могли стабильно работать лучше рынка».

/Компиляция. 18 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter