Как "фискальный обрыв" отразится на Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как "фискальный обрыв" отразится на Азии

Если США столкнется с "фискальным обрывом" виде автоматического сокращения расходов и повышения налогов на $600 млрд., то пострадает и Азия. Такое предупреждение озвучила аналитическая компания Capital Economics, специализирующаяся на независимых исследованиях в сфере макроэкономики. Аналитики видят три варианта развития событий в Азии в случае "обрыва" в США
18 декабря 2012 MarketWatch
Если США столкнется с "фискальным обрывом" виде автоматического сокращения расходов и повышения налогов на $600 млрд., то пострадает и Азия. Такое предупреждение озвучила аналитическая компания Capital Economics, специализирующаяся на независимых исследованиях в сфере макроэкономики. Аналитики видят три варианта развития событий в Азии в случае "обрыва" в США.

Базовый сценарий предполагает достижение соглашения относительно повышения налогов и сокращения до конца года с последующим краткосрочным ростом в Азии на фоне восстановления доверия.

Еще одна вероятность - отсутствие соглашения до конца года, но уже в новом году политики смогут быстро договориться. Это окажет на Азию ограниченное влияние.

Третий сценарий: политики так и не смогут придти к компромиссу, что будет означать начало рецессии в США, "с ростом реального ВВП почти на 3 процентных пункта ниже ожидаемого", говорят экономисты.

Влияние на Азию в том случае, если соглашение не будет достигнуто своевременно, во многом будет зависеть от торговых связей США с экономиками отдельных стран и возможностей для ответных мер экономической политики, говорят аналитики. Для большинства стран Азии США - крупнейший и второй по величине экспортный рынок. Наиболее зависим от американской экономики Гонконг, далее следуют Вьетнам и Сингапур.

По мнению экономистов, Гонконг - наиболее уязвим к потрясениям "фискального обрыва". Причина – тесные торговые связи с США и тот факт, что в отличие от большинства других азиатских стран, у Гонконга нет возможности снижать процентные ставки из-за привязки к доллару США и свободного движения капитала. Реализация наихудшего сценария может отнять у гонконгской экономики до 1% роста в 2013 года.

Сингапур, Малайзия, Тайвань и Вьетнам также сильно связаны с США по торговым каналам, отмечают в Capital Economics. При этом, влияние на относительно закрытые экономики с большими внутренними рынками - такие, как Индия, Индонезия и Китай - скорее всего, будет невелико.

MarketWatch /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter