Прилив оптимизма на Токийской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прилив оптимизма на Токийской бирже

Во вторник, 18 декабря, основные азиатские площадки показали, главным образом, растущую динамику. Покупкам способствовали, главным образом, спекуляции о скором согласовании бюджетного вопроса в США, а также благоприятный внешний фон и ослабление доллара. Региональный индекс MSCI Asia Apex 50 финишировал в 0,06%-ном плюсе на отметке в 896,28 пункта, а наилучшую динамику показал японский рынок, где индексы Topix и Nikkei 225 поднялись на 1,12% и 0,96% соответственно
18 декабря 2012 ИХ "Финам" Малых Наталия
Во вторник, 18 декабря, основные азиатские площадки показали, главным образом, растущую динамику. Покупкам способствовали, главным образом, спекуляции о скором согласовании бюджетного вопроса в США, а также благоприятный внешний фон и ослабление доллара. Региональный индекс MSCI Asia Apex 50 финишировал в 0,06%-ном плюсе на отметке в 896,28 пункта, а наилучшую динамику показал японский рынок, где индексы Topix и Nikkei 225 поднялись на 1,12% и 0,96% соответственно.

Покупательный настрой в Токио был также обусловлен победой Либерально-демократической партии, лидер которой призвал повысить цель по инфляции до 2%. В четверг завершится двухдневное заседание Банка Японии, и на рынке ожидают увеличения программы QE на 5-10 трлн йен.

Лучше рынка сегодня на Токийской бирже смотрелся банковский сектор на фоне ожиданий по монетарной политике. Отраслевой индекс подскочил на 2,52%, а отдельные банки финишировали в значительном плюсе - Mitsubishi UFJ Financial Group (+3,8%), Sumitomo Mitsui Financial Group (+3,25%), Resona Holdings (+4,03%). Укреплению котировок банков также способствовало повышение рейтинга по отрасли аналитиками Deutsche Bank.

Котировки производителя электроники Sharp взлетели на 8,6% на волне закрытия коротких позиций по бумаге в связи с ожиданиями дальнейшего ослабления курса йены.

Акции туристического агентства H.I.S. поднялись на 5,14% на фоне повышения рейтинга по акциям аналитиками Nomura, которые сослались на сильные продажи в зарубежных отделениях.

Торги в Австралии завершились 0,5%-ным повышением индекса S&P/ASX 200 до отметки 4595,21 пункта. Крупнейшие представители сырьевого сектора возглавили рост рынка. Так, курс Rio Tinto и Fortescue Metals Group повысились на 1,86% и 2,91% соответственно.

Отдельной строкой стоит выделить динамику акций производителей урана после победы Либерально-демократической партии в Японии, поддерживающей ядерную энергетику. К концу сессии акции Paladin Energy взлетели на 12,44%, а ERA Resources повысились на 7,26%.

Торги на материковом Китае завершились умеренным повышением индекса CSI 300 на 0,06%. Рост рынка был ограничен снижением акций девелоперов после того, как стало известно, что цены на недвижимость в 70 крупнейших городах Китая показали рост в ноябре. Так, котировки China Vanke и Poly Real Estate потеряли 3,66% и 3,57% соответственно.

В Гонконге, в свою очередь, доминировала понижательная динамика на фоне падения акций страховой компании AIA (-3,32%). Индекс Hang Seng просел на 0,08% до отметки 22494,73 пункта. Котировки AIA, в свою очередь, пострадали на новости о том, что американский страховщик продал оставшиеся акции AIA.

К 14:25 МСК цены на фьючерсы на нефть марки Brent повысились на 0,63% до $108,32 за баррель. Цена на золото окрепла на 0,23% и торгуется на отметке $1701,90 за тройскую унцию. Долларовый индекс ослаб на 0,13% до отметки 79,47 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter