Ключевые факторы - fiscal cliff, ЕЦБ! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые факторы - fiscal cliff, ЕЦБ!

В случае с евро мы ждем в среду выхода индекса деловой активности Ifo за декабрь в 13:00 мск (прогноз 102, пред. 101.4), полагая, что даже данные хуже ожиданий не должны сильно навредить евро; статистику по торговому балансу еврозоны в понедельник рынок просто не заметил
19 декабря 2012 Admiral Markets Бочкарев Константин
USD
Новостной фон из США предполагает два важных замечания применительно к торговле на Forex в оставшиеся две недели 2012 г.

Во-первых, существенное внимание следует уделить проблеме «fiscal cliff» в США, так именно новостной фон по данной теме будет среди определяющих факторов для валютного рынка в ближайшее время. Любые негативные новости по бюджетной тематике могут в моменте поддержать USD на фоне ухудшения ситуации с аппетитом к риску; конструктивное решение проблемы, напротив, станет катализатором роста спроса на рисковые активы, то есть в том числе евро. Новостям о том, что Б.Обама и Д.Бейнер выразили готовность пойти на ряд уступок мы обязаны сегодняшнему восстановлению курса EUR/USD в район 1.3189. Опять же урегулирование «фискального обрыва» переводит внимание трейдеров вновь на политику ФРС, которая пока воспринимается рынком как негатив для американской валюты.

Во-вторых, мы бы ни в коем случае не советовали ставить на то, что Рождество в Европе и США 25-26 декабря приведет к затишью на FX. Напротив, учитывая тенденцию последних лет, мы бы учитывали то, что объемы будут низкие, рынок тонкий, поэтому в конечном счете до Рождества или сразу после мы можем получить сильное движение в EUR/USD.

В качестве понижательных рисков для доллара мы видим публикацию в США 20.12 индекса деловой активности в производственном секторе Филадельфии (Phil Fed Index) за декабрь (прогноз -3, предыдущее -10.7). Данная статистика, учитывая разочаровывающие данные по NY Empire State index в понедельник, также может выйти в негативном ключе. Основной же риск или негатив для производственного сектора в США связан сейчас с тем, что тренд по восполнению запасов американскими компаниями, оказавший существенную поддержку данным по ВВП за 3кв12, себя исчерпал, поэтому сейчас идет вполне закономерный провал по данным и деловой активности, что предполагает замедление экономики США в 4кв12 по сравнению с кварталом ранее.

EUR

В случае с евро мы ждем в среду выхода индекса деловой активности Ifo за декабрь в 13:00 мск (прогноз 102, пред. 101.4), полагая, что даже данные хуже ожиданий не должны сильно навредить евро; статистику по торговому балансу еврозоны в понедельник рынок просто не заметил.

Определенную поддержку EUR сейчас может оказать снижения вероятности понижения ставок на январском заседание ЕЦБ (10.01):

· Ивз Мерш (ЕЦБ) в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил о том, что он не может понять, откуда взялись дискуссии о снижении ставок , так как основным инструментом денежной политики ЕЦБ стали нетрадиционные/нестандартные меры (имеет в виду LTRO и OMT, скорее всего).
· Марио Драги (глава ЕЦБ) был вчера довольно-таки оптимистичен в Европарламенте относительно экономики региона.

Последняя динамика фьючерсов на 3-х месячную ставку Euribor в чем-то данный оптимизм подтверждает.

Ключевые факторы - fiscal cliff, ЕЦБ!


Положительно для евро и то, что понижение учетной ставки на 25 бп до 1% Центральным Банком Швеции не оказало какого-либо давление на SEK, а также не подстегнуло спекуляции о том, что вслед за Riksbank ставку вынужден будет снизить и ЕЦБ, следуя общему тренду снижения деловой активности.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter