В ожидании снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании снижения

Вот уже неделю с небольшим я крайне скептически отношусь к разрешению фискальной проблемы и несмотря на то,что по фактам опровержений моей позиции нет, тем не менее, рынкам это пока не мешает чувствовать себя довольно комфортно, а американским площадкам даже неплохо расти (Вчера американские индексы опять поднялись Dow Jones +0,87%, NASDAQ +1,46%, S&P500 +1,15 %)
19 декабря 2012 NetTrader Бройде Данила
Вот уже неделю с небольшим я крайне скептически отношусь к разрешению фискальной проблемы и несмотря на то,что по фактам опровержений моей позиции нет, тем не менее, рынкам это пока не мешает чувствовать себя довольно комфортно, а американским площадкам даже неплохо расти (Вчера американские индексы опять поднялись Dow Jones +0,87%, NASDAQ +1,46%, S&P500 +1,15 %).

Просматриваю вчерашние новости из США и не понимаю - почему лишь проекты решений ко времени, когда должны быть уже решения, так воодушевляют инвесторов? По той информации, которая сейчас есть нигде не видно договорённостей, только надежды, причём порой несбыточные:

Предложенный республиканцами вариант ухода от "фискального обрыва" предусматривает сохранение налоговых льгот для граждан, чей годовой доход не превышает одного миллиона долларов......Нижняя палата Конгресса США, где большинство мест занимают республиканцы, скорее всего примет этот проект ухода от "фискального обрыва", отмечает Reuters, однако через Cенат, контролируемый демократами, он не пройде

Поэтому сейчас кажется вполне вероятным сценарий, при котором даже если каким-то чудом проект закона будет одобрен и утверждён до Нового Года, то это не приведёт к продолжению положительной динамики на рынках. Какой-то всплеск, разумеется, как всегда,возможен, но далее, скорее всего, будет фиксация по факту, а вот если договорённостей не будет или они будут отличаться от ожидаемых, то последующее снижение неминуемо. Сейчас рынки уже входят в режим праздников и если снижение не оправдается на этой неделе, то перенесётся на первый месяц 2013 года.

Кстати, стоит отметить, что вовсе не все рынки так безоговорочно растут. Например, индикативные для нас, товарные валюты совершенно не хотят повторять динамику EURO по отношению к USD. Промышленые и драгоценные металлы тоже как-то не подтверждают продолжение падения доллара и роста других рынков риска (Сopper снижается практически 5 дней, GOLD всё ниже и ниже, а вчера вообще был практически обвал (сейчас торгуется по цене 1676$)...как так может быть, что доллар падает,а практически основной инструмент против обесценивания валют никто не покупает?!)
Немного сильнее выглядит нефть, но там тоже сложно говорить о динамике соизмеримой с рынком акций. Притом нефть лишь подбирается ближе к верхнему диапазону последних нескольких месяцев. Выйти за границы 107-112 $ на какое-то значимое время ей давно не удаётся. Азия сегодня преимущественно растёт, но не какими-то опрережающими темпами, большинство азиатских рынков прибавляет где-то около полупроцента. Опять удивляет Япония и расстраивает Китай.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter