Комикс от Saxo Bank: как американцам спрыгнуть с бюджетного обрыва и уцелеть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комикс от Saxo Bank: как американцам спрыгнуть с бюджетного обрыва и уцелеть

Комикс от Saxo Bank: как американцам спрыгнуть с бюджетного обрыва и уцелеть

Тяжелый выбор Барака Обамы - сокращать расходы, заставлять республиканцев поднять налоги или вовсе отправить страну в рецессию ради светлого будущего - теперь в картинках
19 декабря 2012
Американские политики все ближе к сделке, которая позволит стране избежать падения с бюджетного обрыва. И республиканцы, и демократы уже пошли на значительные уступки в налоговой сфере. Если сделка будет заключена, американская экономика минует рецессию, но зато столкнется с долгосрочными проблемами - ростом госдолга и дефицита бюджета, в будущим грозящими ей долговым кризисом.

Во вторник с утра спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер выступил с официальным заявлением о том, что подготовил "план B": налоговые льготы будут отменены лишь для людей с доходами свыше $1 млн, остальные от этого будут защищены.

Он ожидает, что новый закон окажется в Конгрессе уже до конца этой недели. В нем будут и другие меры, например, налоги на недвижимость, а также ограничение на использование альтернативного минимального налога (AMT), сообщает Bloomberg. Распространение AMT на большую долю населения неизбежно приведет к тому, что налоговая нагрузка вырастет.

План Бейнера не затронет сокращения бюджетных расходов - секвестр бюджета все-таки произойдет.

В понедельник Обама также пошел на уступку: он предложил повысить налоги лишь для тех, кто зарабатывает больше $400 000 в год. Согласно первоначальному предложению Обамы, налоговые льготы должны были быть отменены для людей с доходом более $250 000 в год.

Поступления в бюджет от налогов в следующие 10 лет вырастут только на $1,2 трлн против $1,6 трлн, которые президент требовал раньше, а сокращение расходов составит $1,22 трлн. Обама согласен также снизить оценку инфляции, на которую индексируются расходы системы страхования для пожилых Social Security. Однако взамен от требует увеличить лимит бюджетных расходов, чтобы денег хватило на 2 года.

Компромисс, скорее всего, будет выглядеть так: налоговые поступления в бюджет вырастут на $1 млрд, на эту же сумму будут сокращены расходы. Республиканцы согласятся на рост налогов на богатых, а Обама - на сокращение расходов.

Экономисты Saxo Bank, тем временем, решили наглядно показать, чем экономике США грозит как сам "бюджетный обрыв", так и план по его преодолению. С разрешения банка наглядное пособие публикует "Финмаркет".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter