«Сбербанк» нацелился на электронный кошелек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сбербанк» нацелился на электронный кошелек

У «Яндекса» останется блокирущий пакет 25% плюс 1 рубль, сообщают ведущие СМИ. Также стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Денег», которое будет разрабатывать и продвигать новые решения для розничных платежей в интернете. Главой СП станет текущий гендиректор «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина
20 декабря 2012 ИК Русс-инвест
У «Яндекса» останется блокирущий пакет 25% плюс 1 рубль, сообщают ведущие СМИ. Также стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Денег», которое будет разрабатывать и продвигать новые решения для розничных платежей в интернете. Главой СП станет текущий гендиректор «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина. В совет директоров СП войдут два представителя «Яндекс» и три человека от «Сбербанка». Как ожидается, сделка будет закрыта в первом квартале 2013.

«Сумма сделки как для «Яндекса», так и для «Сбербанка небольшая, - комментирует Мария ШИШКИНА, аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ. - Выручка «Яндекс.Денег» 370 млн рублей или $12 млн, это всего 2% консолидированной выручки «Яндекса». Что касается суммы продажи $60 млн, то она составляет 0,9% рыночной капитализации «Яндекса» и около 0,5% годовой чистой прибыли «Сбербанка».

В свою очередь новость не стала сюрпризом на рынке, так как ранее «Яндекс» обозначил в своей отчетности за 3 квартал 2012 года «Яндекс.Деньги» как актив на продажу. Цитата

Тем не менее, акции российской интернет-компании «Яндекс» выросли на 2% по итогам торгового дня на американской бирже Nasdaq».

«Сумма сделки незначительная для Сбербанка. «Яндекс. Деньги» поможет государственному банку с многочисленными отделениями по всей России выйти в лидеры онлайн-расчетов, что соответствует общей концепции банка, - отмечает Мария Шишкина, аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ. – В последнее время Сбербанк активно переводит свои платежи в режим он-лайн».

В четверг, 20 декабря, акции Сбербанка торгуются в плюсе на 0,07% (94,60 руб. за шт.), индекс ММВБ в минусе на 0,07% (на 12-50 мск).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter