QEternity » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QEternity

Последние события поставили большинство крупнейших мировых центральных банков в ситуацию, которая пару десятилетий назад рассматривалась исключительного с точки зрения теоретического любопытства. Ситуацию, в которой регуляторы, опустив ставки овернайт к минимально возможной планке нижней границы, так и не смогли решить проблемы нежелательно низких уровней загрузки производственных мощностей, подавленной инфляции и нависшей угрозы сползания экономики в дефляцию
25 декабря 2012 КИТ Финанс Брокер | Архив Шагардин Дмитрий

Часть 2. QE3 vs ипотечные спрэды

LSAP3 или сужение спрэда между ставками на первичном и вторичном ипотечном рынке США

Основным триггером к запуску программы LSAP3 (или QE3) со стороны ФРС в сентябре 2012 г. стали расходящиеся спрэды между ставками на первичном и вторичном ипотечном рынке США. Рассмотрим данный вопрос подробнее, так как программа LSAP3 только-только набирает обороты и продлится согласно заявлению Бернанке до того момента, пока уровень безработицы в США не опустится ниже 6,5%. Несмотря на то, что сектор недвижимости формирует чуть более 2% ВВП США, восстановление данного сегмента экономики, наиболее сильно пострадавшего от кризиса 2008 г., является крайне важным для экономики (рост благосостояния рядового американца, создание новых рабочих мест, повышение качества залогового обеспечения и т.д.).

Структура первичного и вторичного рынка ипотеки

Деятельность участников финансирования недвижимости в США происходит на двух принципиально различных рынках ипотечных кредитов. Процесс предоставления кредитными институтами ипотечных кредитов на приобретение жилья заемщиками, когда гарантией возврата кредита является залог приобретаемой недвижимости, и обслуживание выданных кредитов (сбор платежей) происходят на “первичном” рынке. На “вторичном” рынке ипотечных кредитов происходит продажа кредитором выданных им ипотечных кредитов инвесторам, а также перепродажа этих кредитов между инвесторами (см. схему).

QEternity


• Покупатели пула ипотечных закладных (федеральные агентства) привлекают фондирование у инвесторов (MBS);
• Ипотечный кредитор (банк) привлекает средства на вторичном рынке;
• Заемщик (физ.лицо) привлекает фондирование у ипотечного кредитора (банка).

Спрэд между ставками на первичном и вторичном рынке

На представленном ниже графике черная линия представляет собой уровень ставок на первичном рынке по 30-летней ипотеке от Bankrate.com (30-year average fixed-rate mortgage rate), голубая линия – уровень ставок на вторичном ипотечном рынке (30-year current coupon mortgage rate). Розовая линия представляет собой спрэд между ставками на первичном и вторичном рынке (primary-secondary mortgage spread), который широко используется для оценки состояния ипотечного рынка США. Расширяющийся спрэд говорит нам о том, что сегодня получатели ипотечных кредитов в США не получают выгоду от низких ставок в полной мере. Понятно, что широкий спрэд выгоден в первую очередь ипотечным банкам. Фед взялся эту проблему решать.

QEternity


До середины 2007 г. спрэд между ставками на первичном и вторичном рынке ипотеки США держался возле нулевых отметок. Далее по мере нарастания проблем в жилищном секторе разница в ставках начала расширяться, и в конце 2008 г. американский ипотечный сабпрайм “пузырь” лопнул, а primary-secondary mortgage spread к середине декабря составил уже 160 б.п. В тот момент, как уже известно, Фед объявил о первой программе выкупа активов (LSAP1), в т.ч. MBS в объеме $500 млрд.
Важно отметить, что все последующие программы LSAP и MEP запускались во времена значительного расширения данного спрэда. Программа LSAP3, запущенная в 13 сентября 2012 г. и предполагающая ежемесячный выкуп MBS в размере $40 млрд. (+ $45 млрд. в месяц трежериз с января 2013 г.), была начата за неделю до расширения спрэда до максимального исторического значения в 173,1 б.п. Хотя активная скупка MBS, как видно графике, началась за две недели до официального объявления о запуске программы. Крупные игроки готовились заранее.
Расширение спрэда объяснялось неуверенностью банков в том, что политика низких процентных ставок продлится в течение достаточно продолжительно периода времени. Еще одна причина расхождения ставок заключалась в сокращении присутствия на ипотечном рынке таких гигантов как Bank of America и Citigroup, которые ранее завернули большую часть своих ипотечные подразделения.
Тем не менее с сентября 2012 г. на вторичный рынок американской ипотеки вышел покупатель в лице Федрезерва, вся “боевая”мощь которого теперь будет направлена на сужение этого спрэда.
Через выкуп MBS (пулы ипотечных кредитов) ФРС будет решать проблему рефинансирования длинных ипотечных денег для федеральных агентств (Фанни и Фредди), а через выкуп долгосрочных трежериз регулятор продолжит давить на длинный конец кривой доходности, что должно найти свое отражение в падении доходности 20-30-летних гособлигаций, на которые ориентируются ипотечные ставки (процент по ипотечному кредиту в США, как правило, является плавающим).

QEternity


N.B. Все чаще можно слышать мнение о том, что каждое последующее QE оказывает все меньшее позитивное влияние на фондовые рынки… А может вы просто не туда “вбиваетесь”? Влияние Twist и QE3 на динамику стоимости акции американских домостроителей и компаний, занимающихся производством и реализацией товаров для дома, представлено на следующем графике:

QEternity


http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter