Доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар?

В предновогоднем успокоении предлагаю рассмотреть доллар, монетарный двигатель мировой экономики, на недельном таймфрейме. Итак, на картинке, сформированной вечером 19 декабря 2012г., хорошо просматривается любимая спекулянтами "фигура голова и плечи"
20 декабря 2012 USDX | Архив Зайд Григорий
На графике индекса доллара (DXY) наблюдаются интнересные картинки!

В предновогоднем успокоении предлагаю рассмотреть доллар, монетарный двигатель мировой экономики, на недельном таймфрейме. Итак, на картинке, сформированной вечером 19 декабря 2012г., хорошо просматривается любимая спекулянтами "фигура голова и плечи".

Доллар?


Если верить утврждениям классиков, пробой "линии шеи" приведет к довольно сильному движению, цель которого, с моей точки зрения, находится в районе 73,7п. по индексу. Следующие цели есть и пониже, однако я сомневаюсь в том, что доллар действительно теряет в значительной мере функцию основной резервной валюты, а лишь в этом случае я бы смог предположить дальнейшее, ниже 72п., ослабление доллара. (Напомню, что индекс доллара составлен корзиной из валют развитых стран и не включает валюты развивающихся стран. Таким образом, девальвация доллара относительно валют стран с большим положительным торговым балансом может не отразиться на поведении индекса доллара).

Похожая комбинация уже встречалась на графике индекса доллара:

Доллар?


Закончилась та история именно значительным и неожиданным ослаблением доллара, явившимся результатом мнипуляций курсом со стороны ФРС и во многом явившимся причиной кризиса 2008 года. Вместе с тем, картинка 12-летнего цикла не позволяет проводить параллели между сегодняшней ситуацией и предкризисными годами. Длинный график индекса доллара свидектельствует, скорее, о присходящем развороте.

Доллар?


Впрочем, консолидация может, конечно, закончиться и продолжением двиения вниз вместо разворота. И всё же, разглядывая график индекса доллара за 40 лет, анализируя состояние экономик шести государств, чьи валюты входят в этот индекс, осозновая близость предела ослабления монетарной политики со стороны Федрезерва, я всё же склонен считать, что доллар разворачивается вверх, медленно и пока неуверенно. Вот график доллара с месячным таймфреймом:

Доллар?


Целей вверху очень много, движение к ним будет означать очень серьезные изменения в мировой экономике, политике и, конечно же, на финансовом рынке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter