Приближение "фискального обрыва" пугает инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приближение "фискального обрыва" пугает инвесторов

Начав четверг на волне пессимизма, рынок акций РФ закончил его на мажорной ноте, сумев отыграть понесенные внутри дня потери и выйти "в плюс". Индекс ММВБ вчера по итогам основной торговой сессии прибавил 0,66% и вплотную подошел к зоне сопротивления росту, располагающейся возле уровня в 1500 пунктов. Сегодня от этого уровня он может сдать назад
21 декабря 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Начав четверг на волне пессимизма, рынок акций РФ закончил его на мажорной ноте, сумев отыграть понесенные внутри дня потери и выйти "в плюс". Индекс ММВБ вчера по итогам основной торговой сессии прибавил 0,66% и вплотную подошел к зоне сопротивления росту, располагающейся возле уровня в 1500 пунктов. Сегодня от этого уровня он может сдать назад.

Из числа 50 бумаг, входящих в обновленный состав индекса ММВБ в четверг выросли 27, а снизились 23, что, в общем, говорит об отсутствии выраженной тенденции роста котировок по спектру индексных бумаг. При этом подъем индекса ММВБ вчера был обусловлен повышением всего нескольких "голубых фишек", имеющих в нем большой вес. Прежде всего, это касается растущих в последнюю очередь акций "Газпрома", прибавивших за день почти 1,9%. Они начали повышаться в цене на фоне информации об утверждении советом директоров газового холдинга инвестпрограммы на следующий год. Объем инвестпрограммы "Газпрома" был снижен, что дало инвесторам определенную надежду на сохранение высоких дивидендных выплат по акциям газового холдинга. В свою очередь, котировки акций "Норникеля" вчера прибавили ещё 1,2% на фоне объявления компанией даты закрытия реестра к собранию акционеров. Признаков завершения среднесрочной растущей тенденции в акциях "Норникеля", примерной целью которой, на наш взгляд, может быть район возле отметки 6000 руб., пока не наблюдается.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в четверг преимущественно незначительно выросли - немецкий DAX (+0,05%), французский CAC (+0,07%), британский FTSE-100 (-0,06%), американские Dow (+0,45%), SP500 (+0,57%), Nasdaq Сomposite (+0,19%).

Вышедшие вчера показатели розничных продаж в Италии, объем которых сократился за последний месяц на 3,8% г/г, ещё раз указали на проблемы в итальянской экономике. Отставка Марио Монти с поста премьер-министра Италии, ожидавшаяся уже на этой неделе, видимо, будет отложена из-за затянувшегося принятия бюджета на следующий год. Отметим, что президент Италии Джорджо Наполитано высказался за проведение в стране новых парламентских выборов 24 февраля 2013 года, а экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони начал свою предвыборную кампанию с громких заявлений о том, что Италии придется покинуть еврозону, если Европейский Центробанк не получит больше полномочий для снижения стоимости обслуживания долговых обязательств. Таким образом, в ближайшие пару месяцев раздражителем для европейских инвесторов может стать развитие ситуации в Италии.

В свою очередь, американская проблема "фискального обрыва" за 10 дней до Нового года все ещё остается нерешенной. Палата представителей Конгресса США в четверг прервала рассмотрение пакета мер в отношении "фискального обрыва", а среди республиканцев обозначился раскол. Мы полагаем, что из-за разногласий американских законодателей есть риск понижения кредитного рейтинга США.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром теряют более 1%. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно негативная динамика. Цены на нефть марки Brent снижаются на 0,6% и колеблются возле отметки в $109,5 за баррель.

Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с небольшим понижением ведущих индексов. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.

В дальнейшем на динамику рынка акций РФ будут оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут индекс потребительского доверия в Германии GfK в 11-00 мск, индикатор делового климата во Франции в 11-45 мск, ВВП Великобритании в 13-30 мск, индекс общеэкономической активности ФРБ Чикаго в 17-30 мск, личные доходы/расходы в США в 17-30 мск, заказы на товары длительного пользования в США в 17-30 мск, индекс потребительского доверия от университета Мичигана в 18-55 мск. Состоится саммит Россия-Евросоюз.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter