Кипр: Собака, которая не кусает…пока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кипр: Собака, которая не кусает…пока

Несмотря на то, что это заявление больше походило на упражнение в преувеличении, и действительно, в понедельник официального представителя Кипра процитировали в новостях. Он говорил о неизбежности дефолта. Постойте
24 декабря 2012 Архив Чандлер Марк
На прошлой неделе глава Еврогруппы Юнкер предупредил, что положение крохотного Кипра еще более тревожное, чем Греции. Несмотря на то, что это заявление больше походило на упражнение в преувеличении, и действительно, в понедельник официального представителя Кипра процитировали в новостях. Он говорил о неизбежности дефолта. Постойте. Разве Кипр не смог достичь взаимопонимания с Тройкой в меморандуме? И правда, смог. Однако для передачи средств потребуется некоторое время. В общем и целом, было достигнуто соглашение об оказании соседской помощи в 17.5 миллиардов евро. Указанная сумма пойдет на рекапитализацию банков (примерно 10 миллиардов евро) и на трехлетнее государственное финансирование (7.5 миллиардов евро). Для определения состояния банков и их потребности в рекапитализации необходим банковский аудит. Недавно PIMCO провел предварительный аудит для правительства, однако результаты до сих пор не были опубликованы. Полный аудит ожидается в середине января.

Как стало очевидно из последних переговоров с Грецией, внутри Тройки появились разногласия. По имеющимся данным, МВФ беспокоится о том, что Кипр, приняв долговые обязательства для рекапитализации банков, может подтолкнуть долг к нежизнеспособному уровню. Это, в свою очередь, не позволит МВФ принять участие в формировании пакета помощи. Между тем, Кипр должен выплачивать зарплаты и выполнять другие обязательства. Отсюда и угроза выборочного дефолта. Поскольку в этом году политики и трейдеры отдыхали, кажется, это испортило зарождающийся праздничный настрой. Европейский валютный союз пережил сложный год, не так ли? Угроза дефолта должна была убедить государственные организации Кипра взять трехмесячные государственные облигации в качестве краткосрочного кредита до основного финансирования. Страна больше года была отрезана от фондовых рынков и пообещала вернуть долг с процентами.

Правительство привлекло средства службы Кипра по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и департамента электроснабжения. Согласно отчетам, оно также пыталось привлечь администрацию порта. К вечеру понедельника министр финансов Шиарли сообщил о том, что правительство получило необходимый объем краткосрочного финансирования. Этого может быть достаточно, если выполнение банковского аудита поспеет точно к заседанию Еврогруппы, назначенному на 21 января. И все же Кипр – прекрасный пример банковской системы, слишком крупной, чтобы ее спасать. Считайте, что по данным МВФ, к концу прошлого года банковские активы Кипра составляли 152 миллиарда евро или 8.3% от ВВП. Активы коммерческих банков, контролируемых Кипром, составили 92 миллиарда евро или 5% от ВВП. Эти кипрские банки потеряли 29 миллиардов евро из-за Греции или 1.6% от ВВП.

Потери частного сектора в программе реструктуризации греческого долга стали последней каплей. Банки Кипра были вынуждены обратиться за государственной помощью. Потребности превышают возможности страны, чей долг уже составляет 75% от ВВП и продолжает расти. Еще одну сложность для Кипра представляет грядущие в феврале выборы. Правительство Христофиаса потеряло доверие народа. В течение его пятилетнего срока безработица выросла с отметки 4% до 10%. Коэффициент соотношения долга к ВВП вырос на 50%. Правительство, с которым Тройка ведет переговоры, не является истинным представителем жителей Кипра. Данный анализ показывает, что, хотя Кипр и нашел на некоторое время способ самофинансирования, проблемы притаились за углом и, вероятно, покажут себя в первом квартале 2013 года.

Brown Brothers Harriman /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter