САС снова обновил годовой high и рвется выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


САС снова обновил годовой high и рвется выше

Уже больше месяца основные фондовые индексы показывают настоящее ралли, не стал «выбиваться из коллектива» и французский САС40, который пятую неделю подряд показывает восходящий тренд. На самом деле кардинально ситуация на фондовых рынках стала меняться еще в начале лета, но осенью бычий тренд сделал серьезную остановку, причем, еще в начале ноября многие подумали, что нисходящая коррекция возобновится
24 декабря 2012 Forex Club | CAC-40 Моисеев Дмитрий
Уже больше месяца основные фондовые индексы показывают настоящее ралли, не стал «выбиваться из коллектива» и французский САС40, который пятую неделю подряд показывает восходящий тренд. На самом деле кардинально ситуация на фондовых рынках стала меняться еще в начале лета, но осенью бычий тренд сделал серьезную остановку, причем, еще в начале ноября многие подумали, что нисходящая коррекция возобновится. Но все же в середине ноября настрой игроков улучшился, фондовые рынки повернули «на север», не смотря на то, что статистика из Еврозоны пока еще остается не слишком позитивной. Так, Промышленное производство во Франции неожиданно сократилось в октябре, а предварительные значения индексов PMI по Франции с трудом дотянули до прогнозных значений.

К тому же после декабрьского заседания ЕЦБ были озвучены прогнозы экономического развития, которые оказались хуже предыдущих. Так было отмечено, что в 2013 году экономика, скорее всего, сузится, нежели будет наблюдаться слабый экономический рост. Но на этой неделе тот же М.Драги отметил, что постепенное восстановление экономики начнется во второй половине 2013 года благодаря укреплению общемирового спроса и повышению уверенности на финансовых рынках. Еще одной причиной роста европейских индексов стало повышение кредитного рейтинга Греции рейтинговым агентством S&P сразу на 6 пунктов.

На корпоративном фронте среди компаний, ослабивших свои позиции, оказался французский производитель телеоборудования Alcatel-Lucent, котировки которого упали на 2,9%. Как стало известно, с 24 декабря акции компании будут исключены из состава основного индекса страны CAC 40. Крупнейшая в Европе аэрокосмическая компания ЕADS смогла потяжелеть на 8% после того, как Германия и Франция договорились приобрести по 12% ее акций. Дополнительную поддержку бумагам оказали известия о том, что она рассматривает возможность обратного выкупа своих акций на сумму 3 млрд евро.

Рыночная капитализация автопроизводителя Peugeot подскочила на 10%, несмотря на заявление о планируемом сокращении дополнительных рабочих мест, после информации о том, что Алжир может приобрести долю в Peugeot. Бумаги французского производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent стали тяжелее на 7% после того, как он достиг соглашения с 2 крупными банками о привлечении средств на общую сумму 1,6 млрд евро. Аналогично, потяжелели на 6.4% бумаги автопроизводителя Peugeot Citroen, на фоне известий о том, что он близок к заключению окончательной договоренности с кредиторами по вопросам рефинансирования задолженности.

Рассмотрим большой недельный график (рис.1) на котором видно, что французский индекс на осенних торгах снова попытался пробиться до круглой цифры 3600, но снова неудачно. А в качестве основного resistance выступает второй Фиб-узел коррекции (61.8%) от всего нисходящего движения 4172.0 – 2693.0. Но после отскока вниз сильного снижения не получилось, индекс САС40 не смог дойти до круглой цифры 3300.0, а в качестве support выступили средняя линия восходящего канала «А-А’» и линии Аллигатора. Во второй половине ноября быки снова взяли ситуацию под контроль, пробили линию сопротивлению «В», проведенную через квартальные максимумы 2011г.

Далее последовательно были пробиты психологическая круглая цифра 3500.0, а так же максимум этого года на отметке 3593.0 и уровень 61.8% коррекции. Заметим, что последние 5 недель закрывались белыми свечками, что привело к достижению нового годового high на отметке 3687.0. По большому счету, до психологической границы 4000.0 у индекса САС40 нет очень сильных уровней сопротивления. В качестве resistance можно считать уровень 76.4% коррекции, а так же верхнюю границу восходящего канала «А-А’», которые проходят приблизительно в одном месте около отметки 3820.0. Пробитие этих рубежей откроет прямую дорогу к психологической границе 4000.0. Но на MACD-гистограмме может сформироваться дивергенция – расхождение, что приведет к коррекции фондового индекса в район круглой цифры 3600.0 и далее до психологической отметки 3500.0.

Рис.1

САС снова обновил годовой high и рвется выше


Рассмотрим более короткий 4-часовой график (рис.2), из которого видно, что с середины ноября фондовый индекс резко повернул вверх, пройдя за несколько дней почти 200 пунктов. Непродолжительную остановку САС40 совершил около психологической границы 3500.0, но все попытки медведей повернуть движение вниз не увенчались успехом. После чего индекс продолжил рост, но уже не так агрессивно, внутри восходящего канала «С-С’».

Заметим, что еще одну остановку быки сделали вдоль границы 3600.0, но быки смогли прорваться выше. В предрождественскую неделю динамика индекса была очень вялой, быки прошли меньше 70 пунктов, тем не менее, этого было достаточно, чтобы в очередной раз обновить годовые максимумы. Открытие в пятницу произошло с резкого падения индекса, но все же закрепиться ниже линии поддержки «С» медведям не удалось, но и обновить последний high так же не получилось. Тем не менее, торги в пятницу завершились на позитивной ноте и в паре пунктов от недельных максимумов, что предполагает возможное продолжение восходящего движения в понедельник.

Правда, на следующей неделе католическое Рождество, а значит, торги в понедельник будут вялыми, вторник и среду выходные, а в четверг и пятницу ситуация будет зависеть от внешних факторов. Тем не менее, рассчитывать на какой то сильный рост индекса САС в последние дни уходящего года вряд ли стоит, учитывая тот факт, что переговоры по «Фискальному обрыву» вряд ли завершаться до Нового Года.

Рис.2

САС снова обновил годовой high и рвется выше


Рекомендации: открывать длинные позиции после нового отскока от 3660.0, цель – 3750.0, промежуточный профит поставить на 3720.0, стоп-лосс выставить на 3620.0. Открываться вниз при отскоке от 3690.0, цель 3510.0, промежуточный профит поставить на 3550.0, стоп-лосс выставить на 3740.0.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter