В понедельник на европейских и американских площадках короткий день, поэтому активность будет ниже обычного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник на европейских и американских площадках короткий день, поэтому активность будет ниже обычного

Вряд ли стоит закладываться на то, что мы увидим сильные движения на всех мировых площадках в ближайшие пять дней, однако последние два торговых дня могут преподнести весьма существенные сюрпризы
24 декабря 2012 ITI Capital Олейник Василий
Вряд ли стоит закладываться на то, что мы увидим сильные движения на всех мировых площадках в ближайшие пять дней, однако последние два торговых дня могут преподнести весьма существенные сюрпризы.
В понедельник на европейских и американских площадках короткий день, поэтому активность будет ниже обычного. Во вторник, в связи с празднованием рождества, российские площадки будут торговаться вообще в гордом одиночестве и только в четверг конгресс США вернётся после праздников и продолжит обсуждение возможных вариантов, при которых удастся избежать американской экономике “фискального обрыва”. Президент США накануне вновь выразил уверенность в том, что партиям удастся достичь компромисса в оставшиеся дни до нового года и также выразил готовность к принятию, как комплексных решений, так и частичных мер. В четверг, 27 декабря, на рассмотрение конгресса будет предоставлен новый план, на этот раз со стороны демократов и если учесть, что это будет практически последняя возможность договориться Белому дому с конгрессом, то именно в пятницу почти все торговые площадки могут отыграть весьма сильной реакцией итоги очередных дебатов, поэтому долгосрочным инвесторам стоит принимать решение скорее именно в последний рабочий день.
Из интересных идей на российском фондовом рынке можно выделить акции Газпрома, которые накануне показали хорошую динамику после сообщений об уменьшении инвестиционной программы на следующий год и которые мы рекомендуем покупать на любых коррекциях в среднесрочную и долгосрочную перспективу. Также, из наиболее ликвидных акций на российском фондовом рынке мы рекомендуем сокращать в портфеле долю акций Роснефти, Лукойла, ГМК, удерживать или покупать на коррекции акции ВТБ, Северстали и Сбербанка. В случае поступления на рынок сильного позитива стоит присматриваться уже именно ко второму и третьему эшелону на российском фондовом рынке, но до пятницы, в любом случае торопиться не стоит. В случае покупок акций и переносом их через праздники, стоит как минимум частично страховать позиции покупкой доллара, так как чем разрешится тема с пресловутым фискальным обрывом в начале января пока не известно.
Что же касается технической стороны российского индекса ММВБ, то здесь картина весьма оптимистичная для долгосрочных инвесторов, но на более коротком таймфрейме — дневном, сохраняется локальная перекупленность.

Индекс ММВБ (таймфрейм день)

В понедельник на европейских и американских площадках короткий день, поэтому активность будет ниже обычного


Индекс ММВб (таймфрейм неделя)
Второй раз в этом году индекс пытается сломать свой 2-х летний нисходящий тренд, но окажется ли этот выход ложный или нет мы уже узнаем скорее по итогам первой торговой недели нового года.

В понедельник на европейских и американских площадках короткий день, поэтому активность будет ниже обычного


fRTS (фьючерс на индекс РТС, таймфрейм час)
Очень сильный и важный уровень на отметке 152000 сейчас проторговывает цена. В рамках восходящего канала остаётся шанс похода к отметкам 158000-160000, закрытие дня ниже отметки 150000 может привезти к развитию негативного сценария. Открывать короткие позиции до пробоя уровня 150000 весьма опасно.

В понедельник на европейских и американских площадках короткий день, поэтому активность будет ниже обычного


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter