По законам "пузыреномики" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По законам "пузыреномики"

Самым поразительным фактом, связанным с падением двух хеджевых фондов, принадлежащих Bear Stearns Cos., является дымка таинственности, которой окутано их спасение. Возможно, это фиаско, наконец-то откроет регулирующим органам глаза на правду, о которой они уже долгое время смутно догадывались: покупать производные инструменты, это все равно, что бегать по заводу пиротехнических изделий с зажженными факелами в обеих руках. Вероятнее всего, они сделают акцент прежде всего на процедуре определения стоимости сложных производных инструментов, созданных по причудливому рецепту, приправленных различными ценными бумагами, стоимость которых определяется другими активами, такими как акции, облигации и ипотечные закладные. Попытки кредиторов Bear Stearns избавиться от своих инвестиций, обнажили ряд маленьких грязных секретов рынка производных инструментов: цены, в большинстве своем, образуются при помощи фокуса с доверием. Если при объявлении цены никто из участников не меняется в лице, значит это и есть справедливая цена. Как только кто-нибудь начинает нервно хихикать, игра окончена. Тогда "счетоводы" могут согласиться на новую, более низкую цену.



С 12 июня, когда Wall Street Journal впервые сообщил о проблемах одного из фондов компании с заемным капиталом, стоимость акций Bear Stearns упала почти на 4%. За тот же период индекс Standard & Poor's 500 вырос почти на 0,5%, тогда как индекс SnP для семи инвестиционных банков и брокерских организаций упал на 3,2%. От наблюдения за развернувшейся конфронтацией в течение последних двух недель начинала кружиться голова, даже не смотря на то, что вся информация была основана исключительно на неподтвержденных источниках, слухах, спекуляциях и досужих рассуждениях. Решится ли кредитор этих двух фондов подать обеспечение на рынок под соусом срочной продажи и, тем самым, обвалить весь рынок обеспеченных долгом обязательств? Пойдет ли Bear Stearns на то, чтобы восполнить недостачу средств?


Один лишь масштаб рынка производных инструментов уже стал ночным кошмаром для регулирующих органов: объемы торговли существенно превосходят стоимость базовых ценных бумаг, на которых основаны деривативы. По данным Банка международных расчетов, в первом квартале обеспеченных долгом обязательств было продано на рекордную сумму в размере $251 млрд. Разоблачение хеджевых фондов Bear Stearns приподняло один уголок завесы, покрывающей деятельность хеджевых фондов, а также их инвестиции в производные инструменты; оно показало, кто окажется на крючке, если система даст сбой. При этом, кажется, что другие хеджевые фонды, азиатские Центробанки, вдовы и сироты здесь вовсе не причем. Напротив, на передний план выходят главные подозреваемые на Wall Street: Merrill Lynch & Co., Lehman Brothers Holdings Inc., Bank of America Corp. и их инвестиционные коллеги.



Прозрачность сейчас на пике моды среди современных Центробанков, которые все еще находятся на ранних этапах перехода от изъяснения на причудливых, никому доселе неизвестных языках к хоровому кантус плянусу (Прим. PFS: кантус плянус (plainsong), дословно "простая песня". Обертоны, порождае¬мые долгими гласными, слышались настолько отчетливо, что казалось, будто хору монахов вторят призрачные го¬лоса). Вот ФРБ, например, сегодня ждет весьма изощренное упражнение в лингвистике, когда он будет принимать решение по ставке. Само по себе решение уже никому не интересно. Все 112 экономистов агентства Bloomberg News ожидают, что ФРС оставит ставку по федеральным фондам на уровне 5.25%. Однако сопроводительное заявление будет призвано несколько спрямить маршрут американских горок, на которых последнее время носятся экономисты и инвесторы, пытаясь определить дальнейшее направление монетарной политики Центробанка США.



Согласно прогнозам, в декабре ожидалось, что к концу этого года ставка будет понижена до 4.75%. Исследования этого месяца показали, что существенных изменений в ожиданиях не произошло. Но каков разброс! от 6% до 2.5%! Руководству ФРС придется искать способы сбалансировать опасения по поводу усиления инфляционного давления и признаки сбоя в экономике. Слишком мягкий тон заявления может спровоцировать на рынке ненужную панику, разговоры о том, что снижение ставки неизбежно, а ухудшение состояния некоторых секторов экономики, например ипотечного кредитования, еще хуже, чем предполагалось. Слишком жесткий тон, в свою очередь, может сильно напугать рынки облигаций.


По мнению Яна Гарвурда, экономиста из Dresdner Kleinwort в Лондоне, несмотря на много шума вокруг пузырей всех мастей и свойств: на китайском фондовом рынке, на рынке современного искусства, недвижимости или редких марок, слишком мало внимания уделяется финансовым активам и общему состоянию экономики. "В периоды роста финансовая и экономическая эйфория усиливают друг друга, однако, в периоды падения это сочетание может оказаться роковым. Осмотрительный инвестор должен хорошенько подумать, прежде чем всецело посвящать себя анализу рынка в духе пузереномики". И в США, и в Великобритании, экономики всецело зависят от состояния рынка жилья. В Японии только недавно смогли ликвидировать последствия катастрофы, разразившейся в начале 1990-х. В наилучшем положении находится Еврозона. "Это экономическое сообщество никогда не переживало избыточность в японском или англо-саксонском стиле. Компании сдерживают уровни кредитования, а потребители поддерживают норму сбережений. Мы видим в этом предсказание длительной стабильности текущего цикла роста, который не перестает удивлять своей прочностью и обеспечивает благоприятную среду для оптимистичных прогнозов", - добавил он.



Марк Джилберт

Агентство Bloomberg News