Волна оптимизма продолжается, индекс ММВБ всё-таки подошёл к девятимесячному уровню сопротивления, 20 декабря филигранно коснулся уровня 1490.51 и остановился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волна оптимизма продолжается, индекс ММВБ всё-таки подошёл к девятимесячному уровню сопротивления, 20 декабря филигранно коснулся уровня 1490.51 и остановился

Характер четырёхдневного подхода к линии сопротивления намекает на предстоящий прорыв. Думаю, что есть возможность увидеть индекс выше 1500 пунктов. Но это будет на малое время. Теперь небольшая коррекция по всем рынкам становится более чем очевидной. Сомневаюсь, что российский ФР устоит, если западные рынки
24 декабря 2012 Архив Азарин Сергей
Итак, волна оптимизма продолжается, индекс ММВБ всё-таки подошёл к девятимесячному уровню сопротивления, 20 декабря филигранно коснулся уровня 1490.51 и остановился. Характер четырёхдневного подхода к линии сопротивления намекает на предстоящий прорыв. Думаю, что есть возможность увидеть индекс выше 1500 пунктов. Но это будет на малое время. Теперь небольшая коррекция по всем рынкам становится более чем очевидной. Сомневаюсь, что российский ФР устоит, если западные рынки отыграют назад.

Германский биржевой индекс подошёл вплотную к большой цели исполнения, около 7800 пунктов, если игроков, умеющих считать Волны Эллиотта в Европе много, то продажа не замедлит сказаться. По-моему, первые крупные продажи уже начались, кто-то заранее фиксирует позиции, внутридневные фигуры напоминают книжные методы распродажи на максимумах рынка. Конечно, в данной технической ситуации надеяться на какое-то резкое обрушение нет смысла, но постепенный отход от максимумов возможен. А там уж, если будет всё хорошо, то коррекция будет неглубокой и рост возобновится.

Несмотря на все провокации и распродажи мы получили пять(!) лет растущего тренда. По некоторым акциям этого не скажешь, но по индексам виден пятилетний растущий импульс. На западных индексах отчётливо вырисовывается крупномасштабная дивергенция на продажу, на азиатских индексах картина обратная, переворот в покупку.

Что я думаю по этому поводу. Если учесть все факты, то картина такая. Очень даже возможно, что мировые рынки будут испытывать некую положительную динамику до июня-июля 2013, может, захватим начало августа. Но потом, сумма "накопленных неплатежей" должна поступить на рынки, и тогда начнётся некая массовая глобальная распродажа, которая, не исключаю того, будет сопровождаться мощными негативными событиями в мире. Пружина, которая растягивается пять лет, и, по всей вероятности, будет растягиваться ещё месяцев эдак шесть-восемь, рано или поздно возжелает сжаться.

Скорей всего коррекционное дно будет ближе к двадцатым числам января. В России этот торговый период пройдёт крайне не удобно. По сообщениям Московской биржи выходные дни будут с 29 декабря 2012 по 7 января 2013, последний торговый день 28 декабря, первый торговый день во вторник 8 января 2013. Гарантийное обеспечение на ФОРТС будет повышаться двумя ступеньками: 26, потом 27 декабря, в общей сумме где-то на 50% к обычному размеру. Для меня лично, такие длинные выходные особо показательны, что дела с ликвидностью и интересом к российскому ФР обстоят крайне плохо. Помню, как совсем недавно руководство биржи заботилось о том, чтобы торговые площадки, несмотря на национальные праздники, не пропускали ни единого дня, когда работали европейские и американские биржи. Теперь это стало неинтересно. Красноречиво, без слов.

На общем фоне у меня зреют опасения, что ситуация на российском ФР будет ухудшаться. Даже если мировые рынки испытают некий положительные импульс, это может нас не коснуться. Вчера узнал, что граждане США подали петицию, собирают подписи под обращением к Бараку Обаме о включении в "список Магнитского" новых 420 фамилий, то есть, почти всех депутатов ГосДумы РФ, принявших один из последних скандальных законов. Вот уж не знаю, чем это обернётся. В 2012 году из России ушли почти все крупные западные фонды, кто-то ещё остался, а если захотят уйти последние? Тогда что, выходные на бирже можно будет объявлять бессрочными?

А теперь о приятном. Это мой последний биржевой комментарий. Поздравляю всех моих читателей с наступающими праздниками, и новым 2013 годом! Уходящий год был не простым, слишком много волнений, слишком много переживаний. Дракон, мастер иллюзий и владелец года, постарался на славу и напустил столько тумана, что трудно было разобрать, где иллюзия, где реальность. Спасибо вам, дорогие читатели, что были со мной, помогали своими голосами. Желаю вам в будущем году разумных благ!

Многие оставляли голос за и против моих комментариев, но я хочу особо выделить тех, кто оценивал мои аналитические обзоры по высшему баллу, таких за весь год было 129 читателей. Из них, кто поставил "5" (свыше трёх комментариев), 26 человек. И кто оказал повышенное внимание, оценив более 10% комментариев, стали 14 человек. Их имена: Tim2012 (35%), Semjon (13.7%), Vois (19.6%), gocha (60.7%), Yantas (17.6%), rimade (17.6%), joyLY (45%), Ant.mcArov (11.76%), brysok (11.76%), gnik (37%), Андерсен (96%), зозуля (21.57%), ВНЛ (39.2%), сибульба (11.76%). Каждому из вас я подготовил новогодний, самый дорогой в моём понимании, подарок. Свяжитесь со мной любым способом, чтобы его получить, и если вы знаете кого-либо из этого списка, то сообщите им приятную новость.

Индекс ММВБ, дневной, сигнал на покупку с 5 декабря 2012 - годовой максимум 1639,62 (+16,93% к началу года), годовой минимум 1241,62 (-11,45% к началу года), последнее значение 1477.44 (21 декабря 2012, 18:45), изменение цены закрытия +5.36% к началу года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter