Конгрессмены ушли на рождественские праздники, не договорившись по “фискальному обрыву”, но рынки это уже не особенно тревожит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конгрессмены ушли на рождественские праздники, не договорившись по “фискальному обрыву”, но рынки это уже не особенно тревожит

Итак, пара евро-доллар в понедельник остается в диапазоне 1.3180-1.33. Хотя в пятницу вечером евро-доллар падал до 1.3158, затем пара поднялась и сегодня доходила до 1.3232.
24 декабря 2012 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, пара евро-доллар в понедельник остается в диапазоне 1.3180-1.33. Хотя в пятницу вечером евро-доллар падал до 1.3158, затем пара поднялась и сегодня доходила до 1.3232. Между тем, американские законодатели ушли в отпуск на Рождество, так и не решив проблему “фискального обрыва”. Рынки, впрочем, сегодня еще работают, хотя практически никакой статистики до четверга не будет. Исключение составит разве что индекс ФРБ Ричмонд, который опубликуют в среду. Скорее всего, движений на рынках на рождественские праздники не будет. Два дня, 25 и 26 декабря, рынки Европы будут закрыты, рынки США будут закрыты 25 декабря. В любом случае, законодатели США вернутся к работе только 27 декабря. Стало быть, у законодателей США будет только три рабочих дня, чтобы договориться по “фискальному обрыву”. Договориться в последний день, в понедельник, 31 декабря, было бы верхом искусства, но шансы на это уже оцениваются как практически нулевые. Однако правда заключается в том, что ничего страшного в том, что проблема “фискального обрыва” не будет разрешена в этом году, абсолютно нет. Поскольку сам термин “обрыв” вводит в заблуждение и только способствует возбуждению ажиотажа на пустом месте. Мы говорили об этом ранее, и теперь уже аналогичная идея цитируется агентством Bloomberg. По словам Чада Стоуна, главного экономиста Центра Бюджета и Политических Приоритетов в Вашингтоне, событие правильно было бы назвать “фискальным склоном”, поскольку негативные эффекты от автоматического сокращения расходов реализуются отнюдь не одномоментно, 1 января, а будут накапливаться постепенно в течение 2013 года. Стало быть, конгрессмены имеют достаточно времени, чтобы договориться, лишь бы не подошел к лимиту уровень госдолга. А раз так, то никакого сворачивания аппетитов к риску на теме фискального обрыва быть не должно.

Еще раз подчеркнем, что в пользу евро должны работать два фактора: принятое ФРС США QE3, а также разрешение долгового кризиса в Еврозоне. Долговой кризис в Еврозоне практически купирован, доходности по госдолгу находятся на тех же уровнях, что в 2011 году, а евро-доллар все еще находится уровнях гораздо ниже. И поскольку в 2011 году евро был в районе 1.40, при текущих доходностях логично ожидать роста евро к тем же значениям. Восстанавливается и экономическая ситуация в Еврозоне, опережающие индикаторы (индексы IFO, ZEW, PMI) также показывают улучшение в Еврозоне второй месяц. Но это и неудивительно, ведь экономика Еврозоны реагирует на отличный рост, показанный в 3-ем квартале в экономике США, на прошлой неделе рост здесь был пересмотрен с 2.7% годовых до 3.1% годовых, а это второй лучший результат с начала 2010 года. В таких условиях аппетиты к риску имеют все основания расти. Ждем евро на 1.35 на этой неделе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter