Японские и американские идеи, которые пока не движут рынком - но могут заиграть впоследствии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японские и американские идеи, которые пока не движут рынком - но могут заиграть впоследствии

Понедельник последней предновогодней недели. Многие страны - европейские, в основном - уже празднуют: рождественские праздники там начинаются за день, т.е. Сочельник нерабочий. В Японии свой праздник, императорский день рождения - так или иначе, рынки закрыты. В общем, деловой активности немного
24 декабря 2012 Финмаркет Лусников Андрей
Т.е. в США музыка, кажется, начинает играть в сторону, противоположную мировому мейнстриму (который как раз выражается намерениями власти в Японии). Может быть, мы находимся перед началом весьма примечательной перестройки в глобальных финансах?

Понедельник последней предновогодней недели. Многие страны - европейские, в основном - уже празднуют: рождественские праздники там начинаются за день, т.е. Сочельник нерабочий. В Японии свой праздник, императорский день рождения - так или иначе, рынки закрыты. В общем, деловой активности немного.

Поэтому рынки вялы. Валюты чуть подросли - официальные доллар и евро прибавили 6-8 копеек. Но во второй половине дня рубль вновь окреп, так что в целом движение последних дней - это типичный "боковик".

Боковик наблюдается и на рынке акций: индекс ММВБ в незначительном минусе, индекс РТС в небольшом плюсе - оба изменения - порядка 0,2%, а суммарно изменение - в основном следствие того, что доллар-евро после утреннего высокого открытия откатились вниз.

Есть несколько примечательных новостей, которые участникам рынка стоит взять на заметку. Первая: как пишет газета Financial Times, будущий премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен изменить закон о статусе Банка Японии, если ЦБ откажется от повышения целевого уровня инфляции до 2% на январском заседании.

Это примечательно: Япония, похоже, хочет осуществить серьезную перестройку своих финансов. С.Абэ является лидером Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ), победившей на недавно состоявшихся парламентских выборах. Не вдаваясь в изучения партийных японских нюансов, отметим - если стране удастся вырваться из многолетней дефляции, то ей, стране, удастся встать на дорогу борьбы с нарастанием госдолга. Но, с другой стороны, все привыкли, что именно Япония имеет самую консервативную финансовую систему…

"Необходимо отойти от традиционных мер, традиционные меры оказались неспособны побороть дефляцию уже свыше десяти лет", - заявил С.Абэ, выступая на телеканале Fuji Television в воскресенье. Он отметил, что на встрече с главой Банка Японии Масааки Сиракавой разъяснил всю важность изменения целевого уровня инфляции с текущих 1% до 2%. "Если этого, к прискорбию, не произойдет, то мы поменяем закон о статусе Банка Японии и установим совместное инфляционное таргетирование (правительства с центральным банком - прим. FT)", - подчеркнул С.Абэ.

В общем, это может стать весьма непривычным - если, конечно, реформы начнутся. Ведь именно это (инфляция вместо дефляции) - наиболее безболезненный выход из нынешнего долгового кризиса, в котором мировая финансовая система осознала себя в 2008 году (ну, или начала себя в этот момент осознавать).

Ну и еще одна важная тема (надоевшая, но что делать). Цитируем по новостям Интерфакса. Ситуация на фондовом рынке США на этой короткой рождественской неделе с небольшим объемом макроэкономической статистики будет, по-видимому, всецело зависеть от хода переговоров на тему преодоления "бюджетного обрыва" в Вашингтоне, пишет издание MarketWatch.

Во вторник американские биржи будут закрыты в связи с празднованием Рождества, а в понедельник и среду объем торгов, вероятно, будет относительно небольшим, особенно учитывая, что в понедельник закрыты площадки в Германии, Италии и Японии, а в среду - биржи Европы, Гонконга и Австралии.

Между тем начиная с 27 декабря лидеры Конгресса попытаются согласовать компромиссный законопроект, призванный предотвратить хотя бы самые болезненные налоговые последствия приближающегося "бюджетного обрыва", отложив комплексное решение проблемы до начала будущего года.

Президент США Барак Обама в минувшую пятницу призвал лидеров обеих партий, учитывая дефицит времени, договориться хотя бы о минимальном компромиссе по налогам, чтобы избежать повышения ставок для 98% граждан страны и продлить выплату пособий по безработице для 2 млн американцев.

Со своей стороны спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер заявил, что готов к новым переговорам, но после неудачи с прохождением через палату разработанного им законопроекта считает, что первым должен сказать свое слово Сенат, где большинство имеют демократы.

В чем тут идея? В том, что США, кажется, нарочито беспечно относятся к проблеме, которая всех тревожит. Бюджетный обрыв - ну что ж, можно и не торопиться с договоренностью. В конце концов, надо же как-то сокращать дефицит бюджета - почему бы не за счет этой, хоть и хирургической, но все же естественной меры? Ведь обрыв хорош тем, что обеим сторонам (демократам и республиканцам) удобно будет сослаться на другую сторону как виновника начала процесса.

Т.е. в США музыка, кажется, начинает играть в сторону, противоположную мировому мейнстриму (который как раз выражается намерениями власти в Японии). Может быть, мы находимся перед началом весьма примечательной перестройки в глобальных финансах? 2013 год покажет.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter