Индекс ММВБ завершил день выше важной отметки в 1470 пт., оставшись в пределах "боковика" 1470-1490 пт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ завершил день выше важной отметки в 1470 пт., оставшись в пределах "боковика" 1470-1490 пт

Индекс РТС в рамках основной торговой сессии понедельника вырос на 0,24% до отметки 1515,87 пт., индекс РТС-2 прибавил 0,70% до уровня 1531,84 пт.
24 декабря 2012 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках основной торговой сессии понедельника вырос на 0,24% до отметки 1515,87 пт., индекс РТС-2 прибавил 0,70% до уровня 1531,84 пт.

Лучше рынка сегодня выглядели бумаги "Роснефти" (+1,12%), которая согласовала с трейдинговыми компаниями Glencore и Vitol основные условия долгосрочных контрактов на поставку нефти на сумму почти $47 млрд с предоплатой. Наряду с привлечением "Роснефтью" двух кредитов на общую сумму $16,8 млрд от группы международных банков, можно говорить о том, что финансирование сделки по покупке "ТНК-BP" идет успешно.

В "зеленой зоне" завершили торги акции "АвтоВАЗа" (+1,29%), на котировках которых история об обратном выкупе не должна заметно отразиться в будущем. Вероятно, на первый план выйдут факторы роста, которых у акций компании сейчас достаточно много.

Продолжают пользоваться спросом акции "Газпрома" (+0,21%), поддержку которым оказало сообщение о заключении пятилетнего контракта на поставку газа "ТГК-6" на общую сумму 13,7 млрд рублей. В последнее время газовому концерну все сложнее удерживать позиции на внутреннем рынке. В лидерах падения сегодня были акции металлургического и энергетического секторов: "Мечел" (-2,52%), "Северсталь" (-1,93%), "ТМК" (-2,61%), "Э.ОН Россия" (-2,51%), "ОГК-5" (-1,94%).

Активность торгов понедельника оказалась довольно низкой. Американский фондовый рынок открылся незначительным снижением, продолжая отыгрывать негатив пятницы. Наверное, самой яркой тенденцией торгов понедельника можно назвать довольно серьезное укрепление рубля к доллару, хотя каких-либо значительных предпосылок для этого не видно. Из-за этого произошло некоторое перераспределение спроса между рублевой секцией ММВБ и долларовым индексом РТС, в результате чего последний выглядел привлекательнее для покупок.

Индекс ММВБ завершил день выше важной отметки в 1470 пт., оставшись в пределах "боковика" 1470-1490 пт. Вероятность того, что индекс будет находиться в этом коридоре до четверга, достаточно высока. Соответственно, при сохранении нейтральной динамики завтра имеет смысл использовать этот уровень для локальных покупок с целью отыгрыша технического канала. Данный уровень можно использовать для покупок, которые будут переноситься через праздники. Вместе с тем, определяющими будут последние торговые сессии российского рынка, и использовать сейчас все свободные средства для открытия позиции рискованно.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter