Динамика нулевая. Возможны движения в отдельных бумагах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика нулевая. Возможны движения в отдельных бумагах

Российские индексы сегодня торгуются вблизи уровней закрытия понедельника. Отсутсвие торгов на европейских и американских площадках сказывается низкой активностью на российском рынке.
25 декабря 2012 БКС Экспресс Дроздов Сергей, Копейкин Иван
Российский рынок торгуется почти в одиночестве. Поддержку ему оказывают только азиатские площадки, которые закрылись в хорошем плюсе. В Европе и США сегодня празднуют Рождество, в связи с чем торги на фондовых рынках этих стран не проводятся. «Динамика торгов на российских площадках сегодня, скорее всего, будет нулевая, - отмечает Сергей Дроздов, ведущий персональный брокер ФГ БКС. – Из-за низкой ликвидности возможны движения по отдельным бумагам, но существенного изменения мы не ожидаем». Из корпоративных новостей стоит выделить сообщение о заключении Роснефтью кредитных соглашений с консорциумом зарубежных банков. По мнению эксперта, подписание этого соглашение позитивно для компании.

ХОД ТОРГОВ: Участники ждут решений по «фискальному обрыву»

Российские индексы сегодня торгуются вблизи уровней закрытия понедельника. Отсутсвие торгов на европейских и американских площадках сказывается низкой активностью на российском рынке.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Ожидание частичного разрешения «фискального обрыва».
2. Максимумы по фьючерсам на древесину.
3. Вливание ликвидности в банковскую систему НБ Китая.

Негативные факторы:

1. Ухудшение прогноза по России от S&P.

НА РЫНКАХ:

В большинстве европейских стран и в Америке сегодня выходной день, в связи с празднованием католического Рождества. Поэтому обороты на российском фондовом рынке очень скромные, а основные индексы топчутся вблизи уровней закрытия понедельника.

Между тем положительную динамику на российском рынке поддерживает довольно существенная вероятность частичного разрешения «фискального обрыва» в США. Президент страны Барак Обама еще в пятницу призвал лидеров республиканцев и демократов договорится хотя бы о минимальном компромиссе по налогам.

Дополнительную поддержку фондовым площадкам оказывает позитивное закрытие бирж Китая и Японии. Основным драйвером для данного роста стала новость о вливании ликвидности в банковскую систему со стороны НБ КНР в размере 110 миллиардов юаней ($17,65 миллиардов) путем размещения 28 - дневных облигаций.

Тем временем фьючерсы на древесину по итогам торгов понедельника достигли максимума за 7 лет благодаря спросу на стройматериалы в Китае и США. Данный фактор поддерживает рынки и может косвенно свидетельствовать о восстановлении рынка жилья в данных странах.

Небольшое давление российский рынок испытывает со стороны рейтингового агентства S&P, которое понизило прогноз по экономическому росту России в 2012 году с 4,1%, до 3,7%.

Транснефть снижается на 0,15%. Данная компания сегодня запсустила вторую очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2).

Между тем Лукойл прибавляет 0,4%, на фоне победы в аукционе на Имилорское месторождение.

С лидерах роста сегодня Автоваз (+2,9%), Разгуляй (+3,8%) и ИнтерРАО (+2,3%). В лидерах снижения ТГК-14 (-2%), ОГК-2 (-1,1%) и Магнит (-1,4%).

/Компиляция. 25 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter