S&P понизило прогноз ВВП России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P понизило прогноз ВВП России

Standard & Poor's понизило прогноз экономического роста России на 2012 год до 3,7% с 4,1%. Впрочем, и этот новый прогноз слишком консервативный для ВВП России, эксперты ожидают рост всего на 3,5%
25 декабря 2012 ИК Русс-инвест Васин Максим, Беденков Дмитрий
Standard & Poor's понизило прогноз экономического роста России на 2012 год до 3,7% с 4,1%. Впрочем, и этот новый прогноз слишком консервативный для ВВП России, эксперты ожидают рост всего на 3,5%.

Российская экономика потеряла импульс к росту, характерный для середины 2000-х годов, когда рост цен на сырье поддерживал рост реального ВВП. После преодоления рецессии в 2008 года, темпы роста вновь снизились, поэтому агентство Standard & Poor's и понизило прогноз роста российского ВВП на 2012 год, говорится в докладе рейтингового агентства «Emerging Markets Credit Metrics: Corporate Defaults in Russia Remain Low».

«После неожиданного решения ЦБ РФ поднять процентную ставку, инвесторы ждут сигналов того, какой будет политика правительства РФ в 2013 году», - отмечает Дайана ВАЦЦА, аналитик S&P.

Но даже этот сниженный прогноз S&P достаточно консервативный по сравнению с прогнозами российских экономистов и аналитиков. Так, Минэкономразвития уже снизил прогноз роста ВВП на 2012 год до 3,4-3,6%. Причина пересмотра – ухудшение основных факторов поддержки по сравнению с уровнем начала года.

«Основные факторы поддержки роста экономики ослабели к концу года, - говорит Дмитрий БЕДЕНКОВ, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ. - Низкие темпы инвестиций на фоне сохранения высоких темпов оттока капитала дополнились ухудшением роста потребительской активности. Мы ожидаем рост ВВП России в 2012 году на уровне 3,5%».

Российские рейтинговые агентства не так осторожны в своих прогнозах, как коллеги из S&P. Так, в Национальном Рейтинговом Агентстве (НРА) так же прогнозирует рост ВВП к концу 2012 года на 3,5%, но с оговоркой. «Возможно, статистика отразит превышение этого показателя в диапазоне 3,7-3,9 %, однако представляется, что статистика несколько приукрашивает темпы роста экономики в России», - отмечает Максим ВАСИН, старший аналитик НРА.

Основные причины, по которым рост в 2012 году замедляется, аналитики видят в отсутствии стимулирующей денежной политики, всплеске инфляции во втором полугодии 2012 года, отсутствии роста цен на мировом рынке нефти, который поддерживал рост экономики в предыдущие годы. «Отсутствует и значительный прогресс в регулировании экономики и улучшении инвестиционного климата в стране и действий правительства в этом направлении. Налоги в 2012 росли, а не снижались, процентные ставки по кредитам остаются высокими, а рост сбережений замедляется», - добавляет Максим ВАСИН.

Напомним, в 2011 году ВВП России вырос на 4,3%.

ПРОГНОЗ ВВП на 2013 год.

Дмитрий БЕДЕНКОВ, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ: «3,5-3,7%»

«Прогноз на 2013 год исходит из базового сценария улучшения ситуации в мировой экономике в 1 полугодии 2013года на фоне стабилизации показателей во 2 полугодии. По нашему базовому сценарию рост ВВП России в 2013 году составит 3,5-3,7%.

Максим ВАСИН, старший аналитик Национального Рейтингового Агентства: «2,5%»

«Темпы экономического роста в России в следующем году могут снизиться до 2,5 %. Основными драйверами роста экономики в прошлые годы попеременно были: рост стоимости нефти на мировом рынке; рост бюджетных расходов; рост потребительского кредита. Все эти факторы понемногу сходят на нет. Цены на нефть не растут, и ожидается некоторое снижение в следующем году; бюджет сводится с дефицитом и рост бюджетных расходов замедлен; рост потребительского кредитования будет сдерживаться мерами ЦБ РФ и ограничивающими параметрами достаточности капитала банков. Высокие процентные ставки по кредитам продолжат оказывать сдерживающее влияние на темпы роста инвестиции».

Макропрогноз на 2013:

S&P понизило прогноз ВВП России


* прогноз Национального Рейтингового Агентства

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter